№ 122

1912 г. августа 24. — Нота российского посланника в Пекине В. Н. Крупенского управляющему китайским Министерством иностранных дел о продлении срока действия С.-Петербургского договора 1881 г. и упразднении льготной 50-верстной торговой полосы на русской стороне сухопутной границы

Нота российскаго посланника в Пекине управляющему китайским Министерством иностранных дел от 24 августа 1912 г. о продлении срока действия С.-Петербургскаго договора 1881 г. *

25 октября минувшаго года императорское российское правительство вручило китайскому уполномоченному свои контр-предложения по пересмотру С.-Петербургскаго договора 1881 г., которыя остались до сих пор без ответа. Неоднократныя напоминания императорскаго правительства относительно необходимости, в видах пользы обоюдной торговли, приступить к завершению начатых переговоров по пересмотру сказаннаго договора, не привели к получению ни согласия китайскаго правительства на русския контр-предложения, ни каких-либо новых предложений по этому вопросу. Попытка, сделанная императорским правительством договориться с китайским правительством относительно срока, на который С.-Петербургский договор был бы оставлен в силе, также осталась безрезультатной.

Такое положение отзывается самым невыгодным образом на русско-китайской сухопутной торговле, которая, имея двухлетний и даже трехлетний оборот, более всякой иной торговли нуждается в определенном порядке. Постоянная же неизвестность того, как долго сохранится существующий порядок торговых сношений по сухопутной границе Росии с Китаем, вызывает общия справедливыя жалобы. [390]

В виду вышеизложеннаго, убедившись, что китайское правительство или не может, или не желает вести переговоры по пересмотру С.-Петербургскаго трактата, и считая, что китайское правительство не использовало предоставленнаго ему по 15 статье названнаго трактата права пересмотра торговых его постановлений, императорское российское правительство, озабоченное установлением прочнаго порядка для русско-китайской сухопутной торговли, сим уведомляет, что оно принуждено считать С.-Петербургский договор 1881 г. остающимся в силе на новый 10-летний срок, то есть до 7/20 августа 1921 г., сообразно тому, что постановлено в упомянутой 15 статье онаго.

Из предложений, переданных китайским уполномоченным в августе минувшаго года, императорское правительство осведомилось о желании китайскаго правительства отменить особыя льготы по безпошлинной торговле в 50-верстной полосе по обе стороны сухопутной границы России с Китаем. Императорское правительство признает, что при современном положении, когда вдоль русско-китайской сухопутной границы создался ряд населенных пунктов, существование 50-верстной льготной полосы, созданной в то время, когда эта граница была пустынной, является во многих местностях ненормальным. Это подтверждается и рядом затруднений, возникших за последнее время из-за толкования истиннаго значения льгот, связанных с существованием этой полосы.

Стремясь пойти навстречу вышеизложенному желанию китайскаго правительства, заявленному им через своего уполномоченнаго по пересмотру С.-Петербургскаго договора, и сознавая неудобства оставления без разрешения вопроса о 50-верстной льготной полосе на 10-летний срок, императорское российское правительство сим доводит до сведения китайскаго правительства, что льготная полоса на русской стороне сухопутной границы России с Китаем, будет упразднена с 1 января 1913 года.

Само собой разумеется, что императорское правительство не будет возражать против одновременнаго упразднения льготной 50-верстной полосы на китайской стороне границы 1.

Публ. по: Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. VI. С. 74-76.

* См. док. № 27.


Комментарии

1. Существовавшие в то время между Россией и Китаем торговые отношения определялись С.-Петербургским договором от 12/24 февраля 1881 г. Причем в ст. 15 договора указывалось, что "торговыя постановления настоящаго Договора и Правила, составляющия дополнение к ним, могут быть подвергнуты пересмотру по прошествии десяти лет со дня размена ратификаций Договора; но если в течении шести месяцев до окончания этого срока ни одна из договаривающихся сторон не заявит желания приступить к пересмотру, торговыя постановления и Правила останутся в силе на новый десятилетний срок".

Поскольку размен ратификационными грамотами последовал 7 августа 1881 года, то вопрос о пересмотре С.-Петербургскаго трактата мог быть впервые поднят 7 февраля 1891 года. Однако из-за отсутствия соответствующих заявлений как со стороны России, так и со стороны Китая, договор 1881 года остался в силе на новое десятилетие, то есть до 7 августа 1901 года, затем по той же причине на следующее десятилетие, до 7 августа 1911 года.

Как сказано в Особом журнале Совета Министров от 2 августа 1912 года, ввиду предполагавшейся в начале 1911 года "денонсации китайским правительством разсматриваемаго Договора, Министерством торговли и промышленности был предпринят ряд подготовительных работ по пересмотру его, и выработанныя Министерством по сему предмету в особом междуведомственном совещании основныя положения одобрены были в декабре 1910 года Советом Министров. С своей стороны, пекинское правительство выразило намерение, сохраняя основные положения Договора 1881 года, внести в него на наступающее десятилетие некоторыя частичныя исправления. В связи с этим, для ведения необходимых по этому поводу переговоров, имевших состояться в С.-Петербурге, назначены были русским и китайским правительствами особые уполномоченные. Начавшияся между уполномоченными совещания пришлось, однако, вскоре прервать вследствие наступившаго в Китае полнейшаго разстройства всего управления, при котором местный правящия лица, поглощенныя заботами о своем положении и даже личной безопасности, оказались решительно не в состоянии вести какие-либо ответственные переговоры с иностранными державами.

При изъясненных условиях Министерство иностранных дел пришло к заключению, что в настоящее время не только нельзя продолжать начатые с Китаем переговоры по пересмотру С.- Петербургскаго договора 1881 года, но невозможно даже добиться подписания уполномоченными от Китая лицами Протокола о оставлении этого трактата в силе на будущее время, к чему также сделана была нами попытка. Вместе с тем, не в наших, конечно, интересах откладывать решение вопроса о С.-Петербургском договоре до того времени, которое китайцы найдут для себя наиболее выгодном. Изыскивая посему способы к дальнейшему сохранению в общем благоприятнаго для России С.-Петербургскаго трактата 1881 года, министр иностранных дел остановился на мысли о продлении сего договора, а равно об отмене установленной им крайне стеснительной для нас пятидесятиверстной безпошлинной полосы вдоль русско-китайской границы, односторонним заявлением императорскаго правительства". (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп.; 491. 1912. Д. 1324. Л. 46-48. Особый журнал Совета министров от 2 августа 1912 года. По вопросу о продлении С.-Петербургскаго русско-китайскаго договора 1881 года).

"При этом, — говорилось далее в Особом журнале, — надлежало бы пояснить китайскому правительству, что принимая эту меру, приуроченную к 1 января 1913 года, мы имеем в виду пойти навстречу заявленному нам китайским уполномоченным в его первых предложениях по пересмотру Договора 1881 года желанию Китая упразднить существующую льготу по безпошлинной торговле в пятидесятиверстной полосе русско-китайской границы". (Там же. Л. 51).

В результате обсуждения данного вопроса Совет Министров постановил: "Предоставить министру иностранных дел заявить китайскому правительству: 1) что действие С.-Петербургскаго русско-китайскаго торговаго договора 1881 года признается нами сохраняющим свою силу на новое десятилетие, то есть до 7/20 августа 1921 года и 2) что предусмотренное в статье I приложенных к сему договору Правил постановление о безпошлинной торговле на нашей территории в пределах пятидесятиверстной полосы вдоль русско-китайской границы отменяется с 1 января 1913 года" (Там же. Л. 53).

Высочайше утвержденное положение Совета министров о продлении действия С.-Петербургскаго русско-китайскаго торговаго договора 1881 года на новое десятилетие и об отмене с 1 января 1913 года содержащихся в статье 1 Правил, приложенных к договору, о беспошлинной торговле на российской территории в пределах пятидесятиверстной полосы вдоль русско-китайской границы см.: Известия Министерства иностранных дел. 1913. Кн. II. С. 34.

Китайское правительство объявило сроком отмены беспошлинной торговли на китайской территории в пятидесятиверстной сухопутной полосы вдоль границы с Россией 19 мая /1 июня 1914 г. Однако срок этот был перенесен на 29-е июля / 7 августа того же года. (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1912. Д. 1324. Л. 196).