№ 113

1910 г. сентября 16 — октября 14. — Соглашение в форме памятных записок о сокращении площади земель, отчуждаемых для нужд КВЖД

I

Памятная записка, собщенная Вай-ву-бу 16 сентября 1910 года.

В августе 1907 года между Обществом Китайской Восточной железной дороги и китайскими делегатами заключены были договоры касательно порядка отчуждения земель для нужд означенной дороги в провинциях Гирин * и Хэйлунцзя ** и общая площадь участков, подлежащих отчуждению, исчислена была в 117,288 русских десятин. В течение истекших трех лет согласование с китайскими чиновниками планов отчуждения велось крайне медленно, задерживалось последними под различными предлогами и до сих пор не закончено.

В свое время китайское правительство усердно домогалось сокращения размеров означеннаго отчуждения, находя его чрезмерным, но Управление дороги не считало возможным отказаться от принадлежащего ему права.

Твердо памятуя давнишнюю дружбу двух держав, императорское правительство по тщательном разсмотрении предложенных отчуждений, готово ныне удовлетворить эти домогательства, сократив общую площадь на одну треть, причем подробности, то есть точная цифра /Л. 262об./ сокращений и местонахождения участков могли бы быть выяснены путем сношений китайских властей с администрацией дороги.

Вместе с тем императорское правительство надеется, что китайское правительство должным образом оценит столь важную уступку и с своей стороны пойдет навстречу законному притязанию дороги, закончив оставшееся отчуждение в шестимесячный срок.

Императорское правительство считает при этом долгом предупредить, что в случае дальнейших проволочек оно вынуждено будет отказаться от сокращения площади и настаивать на отчуждении первоначально выговоренных отводов.

Передавая настоящее заявление на усмотрение китайскаго правительства в последствие недавняго словеснаго обмена мыслей с сановниками Вай-ву-бу, прошу о последующем не оставить меня уведомлением в возможно непродолжительном времени.

[И. Я. Коростовец]

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1898-1912. Д. 925. Л. 262-262 об. Копия.

* См. док. № 102.

** См. док. № 100. [370]

II

/Л. 264/ Копия Памятной записки Министерства иностранных дел [Китая] от 14 октября 1910 года.

Мы имели честь получить Памятную записку Вашего превосходительства, в коей значилось: [Далее следует текст вышеприведенной записки].

Вверенное нам Министерство снеслось по настоящему вопросу с генерал-губернатором Маньчжурии и подлежащими губернаторами, от которых ныне получен нижеследующий ответ: "Отчуждение земель Китайской Восточной железной дороги не могло быть приведено к полному окончанию вследствие чрезмерных требований железнодорожной администрации, желавшей включить в отчуждаемую полосу китайския деревни и торговыя улицы, но отнюдь не вследствие умышленных проволочек с нашей стороны. В общем по Хэйлунцзянской провинции насчитывается 94 больших и малых станций, из коих отчуждение произведено для 65 станций и неотчужденным остается площадь 29 станций. Из 62 больших и малых станций по Гириньской провинции не отчуждены еще только 15 станций. Предложение российскаго представителя в Пекине о сокращении на одну треть общей площади, само собою разумеется, может быть принято, но относительно отчуждаемых участков необходимо руководиться теми соображениями, чтобы не нанесено было ущерба казенным интересам и местному населению. По произведению полнаго отчуждения по всем станциям, будет произведен общий расчет.

Предписываем безотлагательно приступить к обсуждению вопроса отчуждения и вместе с сим ходатайствуем о предложении российскому представителю в Пекине предписать администрации Китайской Восточной железной дороги вести переговоры с /Л. 265/ местными властями на почве мира и справедливости".

О вышеизложенном считаем долгом своим довести до сведения Вашего превосходительства.

Там же. Л. 264-265. Копия перевода с китайского яз.