№ 112

1910 г. июля 26*.Русско-китайское соглашение о введении "Временных таможенных правил надзора за движением судов, привозом и вывозом товаров по реке Сунгари" 1

/Л. 9/ Временыя таможенныя правила о надзоре за движением судов, привозом и вывозом товаров на реке Сунгари.

Раздел I **

Правила общия.

Ст[атья] 1.

К судам, имеющим право плавания и торговли по реке Сунгари, применяются нижеследующия правила:

Ст[атья] 2.

Чины таможни вступают на борт приходящих судов и досматривают их перед выходом из порта; означенные чины могут [363] требовать доступа в любую часть судна и в любой момент во время его стоянки в порту.

Ст[атья] 3.

Все суда в порту должны становиться на якорь в местах, указанных таможней даннаго порта при подходе судна к району таможни, где над ними немедленно совершаются все формальности по приему.

Ст[атья] 4.

Ни пассажиры, ни груз не могут быть сгружаемы или погружаемы прежде, нежели таможней будет дано на то разрешение. Груз, выгруженный или погруженный без такового разрешения, подлежит конфискации. /Л. 10/

Ст[атья] 5.

Манифесты, равно как и таможенные пакеты, должны быть представляемы таможне по прибытии судна. Особый манифест должен представляться таможенной заставе в Лахасусу всеми судами, приходящими с Амура или уходящими туда. В нем должен быть помечен весь груз, находящийся на судне, с указанием места отправки и места предполагаемаго назначения всех ввозных и вывозных грузов.

Ст[атья] 6.

Манифесты должны содержать точный и полный отчет о всех грузах на судне, включая и грузы безпошлинные, с указанием марок, номеров тюков и их содержимаго, и должны быть подписаны капитаном или ответственным агентом даннаго судна, которые будут считаться ответственными за их правильность.

Ст[атья] 7.

Грузы, оплаченные пошлиною и разрешенные к погрузке, но не погруженные, признаются оплатившими пошлину лишь при условии немедленнаго представления их к передосмотру.

Ст[атья] 8.

Суда должны предъявлять к просмотру свои бумаги при посещении их чинами Императорской китайской морской таможни или чинами внутренних застав, действующих от имени Императорских китайских морских /Л. 11/ таможен, вступающими на борт в портах или по пути следования судов.

Ст[атья] 9.

Таможные служащие могут быть помещаемы на суда для досмотра или для сопровождения их в целях наблюдения.

Ст[атья] 10.

По желанию капитана или ответственнаго агента судна, таможня может опечатывать люки судов; печати эти должны оставаться нетронутыми до получения необходимаго разрешения по прибытии [364] судна в порт, где ему предстоит нагрузка или выгрузка. Нарушение печатей или вскрытие опечатанных люков с противозаконною целью влечет за собою штраф, в размере не свыше там. лан 500.

Ст[атья] 11.

За погрузку или выгрузку груза или пассажиров в воскресные и праздничные дни, равно как и в будни за работу в неурочное время — от 6 час[ов] вечера до 6 час[ов] утра — должен уплачиваться сбор за специальныя разрешения. Сбор этот взимается согласно ставкам, указанным в прилагаемой таблице.

Ст[атья] 12.

Желательно, чтобы капитаны судов доносили таможне о всех изменениях фарватера, авариях, пропаже сигнальных знаков, крушениях и других заслуживающих внимания происшествиях. /Л. 12/

Ст[атья] 13.

Воспрещается провоз по реке Сунгари следующих предметов: пороха и других взрывчатых веществ, дроби, орудий, дробовых и нарезных ружей, револьверов, пистолетов, селитры, серы, свинцу и других военных и охотничьих принадлежностей и припасов, а также соли. Найденное на судне оружие, если не будет предъявлено свидетельств, удостоверяющих его нахождение для самозащиты или надобностей судна, конфискуется. Вывоз за границу риса, очищеннаго и неочищеннаго, и китайских чохов, и другой медной монеты также воспрещается. Одинаково запрещается ввоз иностранных медных кружков для чеканки монеты и медных чохов.

Ст[атья] 14.

За нарушение таможенных правил и постановлений судно подвергается наложению взысканий не свыше там. лан 500.

Русскому судну, подвергшемуся взысканию, предоставляется право внести в таможню взыскание под протестом и обжаловать таковое русскому консулу.

В случае неуплаты судном наложеннаго на него таможнею штрафа, а также при повторных нарушениях одним и тем же судном таможенных правил и постановлений, влекущих за собою наложение высшаго штрафа в 500 там. лан, или при необходимости наложения более тяжкаго взыскания, таможня обращается, по отношению к русским подданным, к русскому консулу для дальнейшаго производства дела.

Настоящия Правила считаются временными и вводятся на три года. /Л. 13/

Раздел II

Сборы и пошлины.

Ст[атья] 1.

Императорския морския таможни по реке Сунгари собирают с грузов, следующих на судах, исключительно лишь таможенные [365] сборы, не производя взимания никаких внутренних или иных пошлин и сборов. Ими же собираются транзитныя пошлины и попудно-плесный сбор.

Все местные сборы, когда таковые следуют, будут взиматься до погрузки грузов на суда или после выгрузки их с судов, во избежание задержки этих последних.

Ст[атья] 2.

Впредь до особаго извещения, общепринятый в китайских морских таможнях тоннажный сбор не будет применяться, и взамен его устанавливается попудно-плесный сбор, исчисляемый сообразно роду и количеству груза, а равно и разстоянию, на которое он провозится, согласно прилагаемой при сем таблице.

Ст[атья] 3.

Ввозныя и вывозныя пошлины взимаются согласно действующим тарифам китайских морских таможен (Общий тариф 1858 года и Пересмотренный ввозной тариф 1902 года). Транзитныя пошлины за иностранные товары взимаются в половинном размере ставок, переименованных /Л. 14/ в Пересмотренном ввозном тарифе 1902 года.

С товаров, ввозных и вывозных, в тарифах, не поименованных, пошлина взимается в размере пяти процентов со стоимости.

Ст[атья] 4.

Ввоз из русских портов.

С товаров, идущих из русских портов, ввозныя пошлины взимаются на основании ст. 3-й Раздела второго, в случае, если эти товары следуют за пределы пятидесятиверстной полосы (100 ли).

Ввозимые же в пределы этой полосы товары никакой пошлине не подлежат.

Транзитныя пошлины взимаются с тороваров безпошлинных в размере двух с половиною процентов их стоимости, и с товаров пошлинных — в половинном размере ставок действующих тарифов.

Ст[атья] 5.

Туземные товары.

Все туземные товары уплачивают полную трактатную вывозную пошлину при первом прохождении через одну из Императорских китайских морских таможен в Харбине, Сань-сине, Лахасусу или в каком-либо другом пункте на реке Сунгари, где фискальныя соображения или условия торговли сделают учреждение отделений Императорских морских таможен целесообразным. Настоящее постановление не относится к /Л. 15/ подвозимым водным путем к Харбину нижеследующим зерновым продуктам:

ячменю, гречихи, гречневой крупе, гао-ляну, кукурузе (маису), просу (чумизе), овсу и пшенице, а также бобам и бобовым жмыхам, каковые продукты будут уплачивать временно общую трактатную вывозную пошлину, уменьшенную на одну треть. [366]

Туземные товары, погруженные на суда на реке Сунгари и имеющие назначением один из пунктов в пределах пятидесятиверстной (100 ли) русской приграничной полосы, освобождаются от оплаты вывозною пошлиною.

Соответствующие документы будут выдаваться на предмет освобождения оплаченных пошлиною товаров от вторичнаго взимания пошлины в другом отделении Императорской морской таможни.

Освобождение от вторичнаго взимания вывозной пошлины будет также дано для грузов, вывозимых через станции Маньчжурия и Пограничная.

Система транзитных свидетельств для вывоза из местностей внутри страны не нарушается вышеизложенным.

Вышеприведенная общая вывозная пошлина, по взносе, ни в каком случае возврату не подлежит.

Ст[атья] 6.

Документы, в удостоверение уплаты пошлин и сборов, выдаются применительно к общим правилам, действующим в трактатных портах Китая; грузы, идущие из одного открытаго для торговли рынка в другой и не имеющие таких документов, подлежат конфискации. /Л. 16/

Ст[атья] 7.

Сборы и пошлины уплачиваются на ввозные товары прежде, нежели они выйдут из под наблюдения таможни, а на вывозные — прежде их погрузки.

Ст[атья] 8.

Грузы обратнаго вывоза и грузы, сопровождаемые транзитными свидетельствами, имеют право на такое же отношение со стороны таможни, как и в трактатных портах Китая.

Ст[атья] 9.

Прежде погрузки товаров об этом должно быть сделано заявление в таможню, которая по их досмотре взимает пошлину и выдает разрешение на погрузку.

Ст[атья] 10.

За представление ложнаго манифеста, командир или ответственный агент судна подвергается штрафу не свыше там. лан 500.

Со всеми не помеченными в манифесте или запрещенными товарами, найденными при досмотре судна, будет поступлено согласно договорам или, в подлежащих случаях, и практике других портов Китая.

По всем статьям помеченнаго в манифесте ввозного груза, который будет найден на судне в меньшем по сравнению с манифестом количестве, должны быть уплачены подлежащия пошлины./Л. 17/ [367]

Временный правила Харбинской речной таможни.

Все приходящия в Харбин суда должны представлять по приходе манифест на весь груз на судне вместе со всеми документами, полученными в запечатанных конвертах от Сань-синской и (или Лахасусуской) *** таможни, равно как и меморандум с указанием всех мест, в которыя судно заходило по пути следования, пассажиров и (или грузов, принятых и) или сданных в этих местах.

Уходящия суда, желающия получить разрешение на отход, должны представить отдельный для каждаго места назначения манифест с подробными данными о всех грузах на судне, с указанием номеров грузовых свидетельств, марок и номеров тюков, наименования товаров и проч. Этот манифест сверяется с таможенными документами и, если все будет найдено в порядке, то судно получает разрешение на отход.

На оплаченный пошлиною груз, следующий в открытые для иностранной торговли рынки, выдаются грузовая ведомость и удостоверяющия уплату пошлины свидетельства, которыя вручаются капитану или ответственному агенту судна в запечатанных конвертах для представления в таможню на месте назначения.

Суда, проходящия без остановки мимо таможеннаго досмотроваго пункта, или останавливающияся не в местах, назначенных таможнею, подлежат взысканиям, установленным пунктом 14-м 1-го Раздела Правил. /Л. 18/

Временныя правила

Сань-синской таможни.

Прибывающия с Амура суда должны по прибытии в порт представлять Таможне манифест, полученный в запечатанном конверте от Лахасусуской таможенной заставы. Если судно заходило в другия места между Лахасусу и Сань-сином, то должен быть представлен добавочный перечень пассажиров и (или грузов, принятых и) или сданных по пути.

Когда судно готово к отходу вверх по реке, манифест для Харбина на первоначальный груз и груз, принятый в Сань-сине, вручается капитану в запечатанном конверте для представления в Харбинскую речную таможню.

Суда идущия вниз из Харбина, должны по прибытии в порт представлять пакеты с грузовыми ведомостями и манифест на весь груз, с подразделениями по местам назначения, находящийся на судне, с добавочным меморандумом о местностях внутри страны, в которыя судно заходило по пути, с указанием груза и (или пассажиров, принятых и) или сданных в этих пунктах.

Когда судно готово к отходу вниз по реке, должен быть представлен манифест с указанием числа мест первоначальнаго груза и добавочный перечень груза, принятаго в Сань-сине; если по [368] сличении с таможенными документами, все окажется в порядке, судну разрешается выход из Сань-сина.

Суда, проходящия без остановки мимо таможеннаго досмотроваго пункта, или останавливающияся не в местах, назначенных таможнею, подлежат взысканиям установленным пунктом 14-м 1-го раздела Правил. /Л. 19/

Временныя правила 

Лахасусуской таможенной заставы.

Суда, идущия с Амура вверх по реке, по приходе в порт должны представлять в двух экземплярах манифесты на весь груз с подробным указанием номеров мест и проч., с подразделением по местам назначения и приемки грузов. По сличении манифестов с грузом, один экземпляр оставляется для архива, а другой с могущими потребоваться пометками, за печатью и подписью Лахасусуской заставы, вручается в запечатанном конверте капитану или ответственному агенту судна для представления в следующую таможню.

Суда, идущия на Амур, должны останавливаться для досмотра, причем должен предъявляться манифест на весь груз, находящийся на судне, с указанием также данных о грузах и (или пассажирах, принятых и) или сданных по пути. За нарушение этого суда подвергаются штрафу.

Суда, проходящия без остановки мимо таможеннаго досмотроваго пункта, или останавливающияся не в местах, назначенных таможнею, подлежат взысканиям, установленным пунктом 14-м 1-го раздела Правил.

Первая подпись написана неразборчиво, далее:
К. Вебер
Н. Колесов
И. Бруннерт

Подписи четырех китайских представителей (латинскими буквами, неразборчиво).

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 3. 1910. Д. 930/163. Л. 9-19.

Подлинник. Опубл.: Соглашения между Россией и Китаем по вопросам железнодорожным... С. 102-109; Сборник документов, относящихся к Китайской Восточной железной дороге. С. 162-163.

Подлинник на французском яз. — Там же. Л. 20-36.

Подлинник на китайском яз. — Там же. Л. 38-50 об. ****

* Датируется по времени подписания Протокола (см. след. док.).

** Здесь и далее подчеркнуто в подлиннике пунктирной линией.

*** Здесь и далее скобки в подлиннике.

**** Тексты на русском, французском и китайском яз. сшиты вместе тесьмой, скрепленной на л. 50 об. оттисками двух сургучных печатей: Императорская российская миссия в Пекине, Вайубу (иероглифами) и другая надпись на той же печати латинскими буквами: Wai wu ри.