№ 11

1851 г. июля 25.Трактат, заключенный между Россией и Китаем о торговле в Кульдже и Чугучаке

/Л. 1/ Российскаго государства, по указу его величества государя императора Всероссийскаго уполномоченный и Дайцинскаго государства, по указу его величества богдо-хана китайскаго уполномоченные: главноначальствующий Или и других провинций и товарищ его, по взаимном совещании в городе Или (Кульдже), постановили торговый трактат для подданных обоих государств, коим открывается торговля в Или (Кульдже) и Тарбагатае (Чугучаке) 1. Трактат сей изложен в нижеследующих статьях:

Статья 1.

Сим торговым Трактатом, /Л. 1об./ заключенным для пользы обоих государств и свидетельтсвующим их заботливость о мире и благосостоянии своих подданных, скрепляется еще сильнее взаимная дружба двух держав.

Статья 2.

Купцы обоих государств производят между собою меновую торговлю и устанавливают цену свободно и по своему произволу. Для наблюдения за делами русских подданных определяется со стороны России консул, а за делами китайскаго купечества – чиновник [59] из Илийскаго главнаго управления, из которых каждый, в случае взаимных столкновений подданных той и другой державы, решает дела своей нации /Л. 2/ по всей справедливости.

Статья 3.

Торговля сия открывается ради взаимной дружбы двух держав, а потому с обеих сторон пошлины не брать никакой.

Статья 4.

Русские купцы имеют при себе старшину (караван-баша), который при следовании каравана в Или (Кульджу), по прибытии на китайский пикет Боро-худжир, а при следовании в Тарбагатай (Чугу-чак) — на первый китайский пикет — предъявляет караульному офицеру билет своего государства; означенный офицер, записав число людей, скота и вьюков с товарами, отпускает караван в сопровождении /Л. 2об./ офицера же и солдат от пикета до пикета. В дороге не позволяется ни солдатам, ни купцам делать друг другу какия-либо стеснения и обиды.

Статья 5.

Дабы облегчить провожатых офицеров и солдат, русские купцы согласно сему Трактату имеют проезжать в передний и обратный путь по караульной дороге.

Статья 6.

Если во время следования русских караванов вне линии китайских караулов будет учинен барантовщиками внешних аулов (киргизских) грабеж, нападение или другое преступление, то китайское правительство в разбирательство /Л. 3/ сего не вступается; по прибытии же каравана в пределы Китая, а равно во время пребывания в торговых домах, где складываются товары, купцы сами должны беречь и охранять свое имущество; еще с большею осторожностию имеют они смотреть за своим скотом, который будет пастись в поле. В случае какой-нибудь, паче чаяния, пропажи, немедленно дается известие китайскому чиновнику, который вместе с русским консулом изследует со всею точностию следы пропажи. Если эти следы откроются в селениях китайских подданных, и будет пойман вор, то его судить со всею строгостию и безукоснительно; если же /Л. 3об./ отыщутся какия из украденных вещей, то возвращаются по принадлежности.

Статья 7.

Неважные дела: споры и ссоры между подданными обеих сторон решают с должным вниманием русский консул и вышеупомянутый китайский чиновник. Если же, паче чаяния, случится дело уголовное или другое важное, то в сем случае поступать по правилам в настоящее время существующим на кяхтинской границе.

Статья 8.

Русские купцы с товарами приезжают ежегодно с 25-го числа марта месяца по 10-е число декабря месяца (по нашему счислению [60] /Л. 4/, а по китайскому — со дня Цин-мин по день Дун-чжи); после котораго приезд сей приостанавливается. Если же привезенные товары в означенный срок (8 1/2 месяцев) не будут проданы, то купцы по своему произволу могут оставаться в Китае и долее, для распродажи, по окончании которой консул озаботится отправкой их. К этому нужно присовокупить, что русские купцы ни в передний, ни в обратный путь не сопровождаются караульными офицерами и солдатами, если не имеют при себе 20 верблюдов с товарами. Впрочем, если русскому, купцу или консулу, понадобится послать нарочнаго по какому бы то ни было /Л. 4об./ случаю, то сие не возбраняется; но, дабы слишком не обременять провожатых офицеров и солдат, назначается такая экстренная отправка за пределы караулов не более двух раз в месяц.

Статья 9.

Русские и китайские купцы посещают свободно друг друга по делам торговли; но первые, находясь в торговом дворе под наНу вот такая милитаристическая традиция. Спорная. Но традиция. Дура лекс сед лекс.
В Ватикане швейцарская гвардия носит алебарды - тоже традиция.

Про полную правду о войне - полно исследований от Солонина до мягко говоря непростого Ледокола Суворова, полно воспоминаний. Там самая полная правда - с перехлестом даже.
С другой стороны и романтики немало. Свободный рынок, каждый смотрит что хочет.

Теперь давайте посмотрим с другой стороны. Вы ведь живете в Мюнхене, верно? Вы читали немецких в газетах или книгах полную правду о войне в Боснии? Косово? Македонии?

А полную правду о войне в Ливии, в стране в которой и сейчас, спустя три года, три полных года, после бомбардировок НАТО - идет ожесточенная гражданская война - вы читали?блюдением русскаго консула, могут ходить по форштату и улицам только с билетом своего консула, без котораго (билета) выход им не позволяется. Вышедший же без билета препровождается к консулу для надлежащаго взыскания. /Л. 5/

Статья 10.

Если преступник одного государства убежит в другое, то его не оставлять там, но местныя власти той и другой стороны строжайше и с точностию отыскивают следы дезертера * и, поймав его, передают одна другой.

Статья 11.

Русские купцы, приезжающие в Китай для торговли, без сомнения будут иметь при себе верховый * и вьючный скот; а потому и отводятся для него места — около города Или по берегу реки Или, а около Тарбагатая — в тех местах, где есть вода и трава; русские купцы на пастбищах /Л. 5об./ поручают скот надзору своих людей, отнюдь не допуская его топтать пашни и кладбища; нарушители сего препровождаются к русскому консулу для взыскания.

Статья 12.

Купцы обоих государств при промене своих товаров не должны ничего отпускать друг другу в кредит. Если, вопреки сей статьи, кто-нибудь отпустит свой товар в долг, то чиновники (русский и китайский) в это дело не вмешиваются и никаких жалоб, если бы оныя и последовали, не принимают.

Статья 13.

Так как русские купцы, приезжающие /Л. 6/ в Китай для торговли, непременно должны иметь место для факторий, то китайское правительство в обоих торговых городах, Или и Тарбагатае, отводит близ торговых дворов места, на которых бы русские подданные [61] могли построить на свой счет дома для жительства и складочные магазины для товаров.

Статья 14.

Китайское правительство ни в каком случае не вмешивается в то, что русские подданные в своей фактории отправляют богослужение по обрядам своей веры. На случай, если бы кто из русских, приехавших в Китай, /Л. 6об./ помер в Или или Тарбагатае, китайское правительство имеет отвести за обоими означенными городами пустопорожния места для кладбищ.

Статья 15.

Если русские купцы пригонят баранов в Или или Тарбагатай для промена, то местное начальство выменивает для казны из десяти баран двух, выдавая за каждого промененнаго барана по куску холста (да-бу — законной меры); прочий же скот и всякие товары промениваются между купцами обоих государств по добровольному соглашению в цене, и китайское правительство ни во что сие не вмешивается. /Л. 7/

Статья 16.

При обыкновенных по делам сношениях между двумя государствами, русское правительство посылает бумаги из Главнаго управления Западной Сибири, за печатью онаго Управления, а китайское — из Главнаго управления илийскаго, за печатью онаго.

Статья 17.

Трактат сей имеет быть засвидетельствован подписями и печатями обоюдных уполномоченных; со стороны русскаго — будут изготовлены четыре экземпляра сего Трактата на русском языке и засвидетельствованы русским уполномоченным; а со стороны китайскаго — четыре экземпляра /Л. 7об./ на маньчжурском языке и засвидетельствованы китайским уполномоченным и его товарищем. Из них по одному экземпляру на русском и маньчжурском оставляют у себя обоюдные уполномоченные для исполнения всегдашняго по ним руководства; по одному же экземпляру на русском и на маньчжурском препровождается в российский Правительствующий сенат и по одоному — в китайский Трибунал внешних сношений для приложения печатей и хранения после взаимнаго размена (ратификаций) сих Трактатов 2.

Все вышеизложенныя статьи сего трактата, обоюдно /Л. 8/ российским и китайскими уполномоченными заключеннаго, свидетельствуются подписями и печатями. Июля двадцать пятаго дня, тысяча восемьсот пятьдесят перваго года, а государствования его императорскаго величества государя императора и самодержца Всероссийскаго в двадцать шестой год.

Корпуса горных инженеров полковник Ковалевский 3

Слева ниже текста оттиск красной сургучной печати. [62]

АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 2. 1851. Д. 877/156. Л. 1-8. Подлинник. Опубл.: Сборник договоров России с Китаем. 1689- 1881. С. 96-102; Русско-китайские отношения. 1689-1916. С. 26-29.

Подлинник на маньчжурском яз. — Там же. Л. 9 (букдари) **. Опубл.: Сборник договоров России с Китаем. 1689-1881. С. 103-109.

* Так в подлиннике.

** Ниже текста договора на маньчжурском яз.: Дайцинского государства главноуправляющий землями Или и прочими цзянцзюнь И Шань (далее подпись) И Шань; товарищ корпусного командира Буяньтай (далее подпись) Буяньтай. Каждый лист трактата скреплен оттиском красной прямоугольной печати на маньчжурском и китайском яз.


Комментарии

1. В середине XIX в. вопросы сухопутной торговли с Западным Китаем заняли важное место в русско-китайских отношениях. (Сладковский М. И. Очерки экономических отношений СССР с Китаем. М., 1957. С. 102-105). Правительство России неоднократно предпринимало шаги для развития и укрепления непосредственных торговых отношений с Джунгарией и Восточным Туркестаном (и через них с собственно Китаем). Китайское купечество также начало проявлять все большую заинтересованность в развитии русско-китайской торговли. Поэтому цинский император Мянь-Нин (девиз правления Даогуан: 1821-1850) повелел в мае 1850 г. наместнику в Синьцзяне И Шаню вступить по этому вопросу в переговоры с представителем России Ковалевским. Переговоры происходили сначала в Пекине, а затем в Синьцзяне и завершились подписанием Кульджинского договора, положившего начало регулярной русско-китайской торговле в Центральной Азии (см.: Мясников B. C. Договорными статьями утвердили. С. 271; Гуревич Б. П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII — первой половине XIX в. М., 1979. С. 272-284; Антонов Н. К истории заключения русско-китайского договора 1851 г. в Кульдже //Документы опровергают. М., 1982. С. 148-164).

Однако в 60-х годах XIX в. дальнейшее развитие торговли с Западным Китаем было задержано вспыхнувшим там восстанием дунган и таранчей. В 1855 г. ими была сожжена русская фактория в Чугучаке и в ней все запасы чая. В 1859 г. цинские власти выплатили русским купцам возмещение убытков в сумме около 300 тыс. руб. (Скачков К. О торговле русских в Чугучаке // Вестник промышленности. Т. 8. 1860. № 6.).

2. Русско-китайский договор о торговле в Или (Кульдже) и Тарбагатае (Чугучаке) был "явлен в Российский Правительствующий Сенат и к оному в знак утверждения по высочайшему его императорскаго величества повелению приложена государственная печать. В С.-Петербурге, ноября 13-го дня 1851 года". (АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. [Б.г.] Д. 2971. Л. 6).

3. Ковалевский Егор Петрович (1809-1868), государственный деятель, дипломат, путешественник, историк, писатель, генерал-лейтенант (1861), почетный член Петербургской АН (1857); окончил отделение нравственно-политических наук Харьковского университета (1829), по специальности горный инженер. Служил в Департаменте горных и соляных дел Министерства финансов, в канцелярии главного начальника Колывано-Воскресенских горных заводов на Алтае, смотрителем Березовских золотых промыслов в Екатеринбургском горном округе; в 1838 г. откомандирован для геологических изысканий в Черногорию.

В 1840 г. Ковалевский Е. П. был командирован в Западный Китай для выяснения условий караванной торговли. Вместе с большим торговым караваном он побывал в Или (Кульдже) и Тарбагатае (Чугучаке). В 1849 г. Ковалевский, к тому времени видный чиновник Азиатского департамента МИД, был назначен приставом 13-й Российской Духовной Миссии в Пекине.

В конце июня во главе каравана Ковалевский отправился в Китай и прибыл в Пекин 27 сентября 1849 г. Помимо обычных обязанностей пристава ему было дано важное дипломатическое поручение — выяснить возможность заключения договора относительно русской торговли в Западном Китае, которая к этому времени достигла значительных размеров. При помощи начальника 13-й Российской Духовной Миссии в Пекине Петра Ивановича Кафарова (в монашестве Палладий) Ковалевскому удалось подготовить решение этой задачи.

В Синьцзян Ковалевский выехал уже из Петербурга вместе с И. И. Захаровым и A. A. Татариновым. (после заключения договора И. И. Захаров остался консулом в Кульдже, а A. A. Татаринов — в Чугучаке).

Затем Ковалевский был назначен русским комиссаром в Черногорию (1853); в 1855 г. участвовал в обороне Севастополя; после Инкерманского сражения вернулся в Петербург. С 1856 г. директор Азиатского департамента МИД. С 1861 г. в оставке; был назначен сенатором и членом Совета министров иностранных дел.

Материалы, собранные Ковалевским в ходе его многочисленных путешествий (Черногория, Босния, Турция, Афганистан, Сирия, Палестина, Китай) были использованы им при написании книг, одна из которых — "Путешествие в Китай" (Ч. 1-2. Спб., 1863).

Подробную биографию Е. П. Ковалевского со списком опубликованных работ см.: Вольская Б. А. Путешествия Егора Петровича Ковалевского. М., 1956.