ОБЪЯВЛЕНИЕ О ЗАПРЕЩЕНИИ УДСКИМ ТУНГУСАМ БОГДАЙСКИМИ ЛЮДЬМИ ПРОМЫШЛЯТЬ СОБОЛЕЙ ПО РЕКАМ ТОРОМУ, ТУГИРУ И НА ХАМУНСКИХ ВЕРШИНАХ.

204 г., Февраля в 28-й, приходил на заднее море на Удь реку в Удцкой острожек ясашной Тунгус Онилкогарского роду Онеул шаман и объявил в Удцком острожке перед приезным человеком, перед Михайлом Лыткиным, и он, Онеул шаман, допрашиван, а в допросе своем сказал: был он, Онеул, в Богдохановом городе Айгуне, у ближнево Богдоханова боярина, у Сугнута с товарищем, и сказывал боярин Сугнут ему, Онеулу: писал, де, к нему, Сугнуту, Богдохан грамоту и велел с Удцких ясашных Тунгусов, которые в прошлом в 201 году Великим Государем изменили, ясак сбирать на себя и по Торому реке Удцкими ясашным Тунгусам соболей промышлять Богданские люди не велят. А из Удцково острожку до Торомы реки ходу три дни, а скорым путем в два дни, и в Удцком острожке Удцким ясашным Тунгусам соболей промышлять негде. А в прошлых годех Удцкие ясашные Тунгусы промышляли Великих Государей ясак по Торому и по Тугиру и на Хамунских вершинах. И ныне по тем рекам Богдайские люди соболей промышлять им, Удцким ясашным Тунгусам, не дают, и учинили заказ под смертною казнию. А будет Удцкие ясашные Тунгусы станут промышлять соболи по Торому и по Тугире и на Хамунских вершинах, и тех, де, Тунгусов Богдайские люди станут побивать. Да он же, Онеул, сказал: в прошлом, де, в 203 году, Бетунской волости Якуты, Букенно шаман с родниками, Великим Государем изменили, ушли в Даурскую землю к Богдайским людем, и те изменники, Букенно шаман с родниками, ныне живут на реке Зие в городе у Богдайских людей, а как тот город зовут назвищем, и того он, Онеул, не ведает, потому что город построен вновь.

(Оттуда же и от того же.)

(Т.е. из Якутского областного Архива, М. Шестаков. — OCR)

Текст воспроизведен по изданию: Объявление о запрещении удским тунгусам богдайскими людьми промышлять соболей по рекам Торому, Тугиру и на Хамунских вершинах // Чтения в императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете, Книга 1. 1861

© текст - Шестаков М. 1861
© сетевая версия - Thietmar. 2022
© OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1861