№ 98

7721 г. ноября 26. — Грамота Петра I хунтайджи Цэван-Рабдану о согласии принять Джунгарское ханство под протекцию России, удостоверяющая полномочия посланника капитана И. Унковского

Божиею поспешествующею милостию, мы, Петр Первый император и самодержец Всероссийской (и прочее большое титл). [253]

Калмыцкому владельцу контайше со всеми улусными людьми наше императорского величества милостивое слово.

Хотя на лист ваш, присланной к нам с посланцом вашим Борокурганом, ответствовано к вам в нашей грамоте с тем же вашим посланцом, которому на ваши предложения и требования и резолюция наша объявлена, но понеже вы, как в помянутом листу своем так и чрез посланца своего, Борокургана, нам доносили 1 , что вы желаете быть в нашей протекции, так, како /л. 6 об./ Аюка-хан, и о других при том важных делех нам чрез оного предлагали (Нам чрез оного предлагали — помета Головкина). Того ради разсудили мы за потребно отправить к вам нарочно посланного от нас капитана Ивана Унковского, которой имеет указ наш о нашей к вам склонной милости, и каким образом мы вас в нашу протекцию принять соизволяем и какое намерение (Какое намерение — помета Головкина) наше на протчие ваши прошения вам со обстоятельствы объявить, в чем всем ему, капитану, имеете вы совершенную веру подавать и по представлениям его оное намеренное дело к совершенству приводить. Мы же во знак нашей императорской высокой к вам милости повеление ныне с помянутым капитаном Унковским отправить к вам нашего жалованя разных вещей в презент, и надлежит и впредь /л. 7/ вам на нашу к себе милость быть всегда благонадежным.

Дан в Санкт-Петерзбурге, ноября 26 дня 1721 году.

Такова оригинальная грамота подписана е. и. в. собственною рукою тако. Петр. Внизу подписано граф Головкин.

Во оную грамоту вложена копия на татарском языке, такова какова при сем обретается. И запечатана государственною среднею печатью под кустодиею.

/л. 7 об./ И подписана внизу под печатью в две строки: посему, Калмыцкому владелцу контайше со всеми улусными людми.

АВПР, ф. 113/1. Зюнгорскне дела, 1721-1723, № 2, л. 6-7. Отпуск.

Опубл.: Посольство к зюнгорскому хун-тайчжи, с. XX-XXI.


Комментарии

1. Устное заявление посла Цэван-Рабдана Борокургана русскому правительству было сделано 7 сентября 1721 г. (см. Посольство к зюнгорскому хун-тайчжи, с. XIII-XVIII).