№ 19

1628 г. апреля 7 *. — Отписка тарских воевод Ю. И. Шаховского и М. Ф. Кайсарова о необходимости поставить острог на месте впадения р. Оми в Иртыш 1 для защиты от набегов ойратских феодалов

(* Датируется по отметке о подаче)

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русин холопи твои Юшка Шеховской, Михалко Кайсаров челом бьют.

В нынешнем, государь, во 136-м году Тарского уезда волостей твои государевы ясачные люди ездили на зверовые промыслы от Тарского города и от волостей в трех и в четырех днищах в розные места. И колматцкие люди их ограбили, лошади и котлы, и платье, и запасы, и мяхкую рухлядь, что добыли для твоего государева ясаку, поймали и кочюют блиско Тарского города на тех местах, где твои государевы ясачные люди добывают твою государеву ясашную казну и сами кормятца. И ясачные, государь, люди тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичи) всеа Русии, бьют челом беспрестани, что у них колматцкие люди зверовые промыслы и рыбные ловли отняли, и им де вперед твоей государевы ясачные казны добывать и самим прокормитца нечем. А х колматцким, государь, людем посылаем отговаривать, чтобы они на промыслел твоих государевых, /л. 155/ ясачных людей не кочевали и твоим государевым ясачным людем тесноты не чинили. И колматцкие, государь, люди твоего государева указу не слушают и вперед, государь, для [73] твоих государевых непослушников колматцких людей без острожку вверх по Иртышу быти не мочно.

А только, государь, укажешь вверх по Иртышу на Омском устье поставить острог и Тарской, государь, город и волостные места и ясачных людей зверовые промыслы и рыбные ловли от того острогу будут назади, а твои государевы верхние ясачные волости будут от того острогу не в далеке. И ис того, государь острогу твоим государевым служивым людем будет оберегать ясачных людей мочно. А от Тарского, государь, города Омское устье в пяти днищах, а судовым ходом вверх по Иртышу до Омского устья десять днищ. А в то б место твоих государевых служивых людей в Барабу 2 на береженье не посылать оберегать ясачных /л. 156/ людей от колматцких людей ис того острогу, потому что тарским служивым людем в Барабинском остроге нужа великая, запасов завести на год конми на вьюках не мочно, а водяного пути в Барабинской острог нет. А об Омском, государь, устье через Иртыш у колматцких людей перевоз 3 И как, государь, на Омском устье по твоему государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу будут твои государевы служивые люди, и колматцкие, государь, люди блиско к твоим государевым волостем кочевати не учнут. А как твои государевы служивые люди пойдут на Емаш озеро по соль, и в тот, государь острожек запасов привезут твоим государевым служивым людем на весь год, и о том нам, холопем своим, как ты, государь укажешь.

На л. 154 об. отметка о подаче: 136-го апреля в 7 день подал отписку Тарсково города голова конных казаков Назарей Жадовской.

На л. 154 об. — 155 об. помета: Государь слушал и указал отписати о том в Тоболеск, велел о том распросити и сыскати подлинно, мочно ли на Омском устье острог поставить и будет ли тарским ясачным волостем от колматцких людей защита и оборона, и сколько в том остроге людей надобе и пашни на те люди устроить мочно. И только будет на Омском устье острог поставити мочно и Барабинской острог снести мочно ли, чтоб люди не двоя были. Да будет по их сыску и по тамошнему высмотру на Омском устье острог поставить мочно, и ис Тобольска велеть послать сына боярского добра, кому б тот острог устроити и крепость укрепить и служилых людей велеть в тот острог послать, откуды будет пригож и не из одного города и сколько будет надобе и велеть быть по годом переменяясь 4 . А на пашню велеть послать крестьян ис паше/л. 155/нных из ближних городов, откуды пригож, чтоб пашня завести, и семена послати с Тобольска или откуды будет ближе, да о том о всем отписать ко государю

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 3, л. 154-156. Подлинник.


Комментарии

1. Еще в отписке от 18 января 1628 г. тарские воеводы Я. Шаховской и М. Кайсаров писали в Москву об участившихся набегах ойратских феодалов на ясачные волости Русского государства (см.: ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 3, л. 127-131).

2. Барабой называлась территория южной части Западной Сибири, расположенная между реками Обь и Иртыш.

3. При впадении р. Омь в Иртыш находился перевоз, точнее, переправа.

4. Царская грамота тобольским воеводам А. Н. Трубецкому и И. В. Волынскому о сооружении Омского острога для защиты ясачных волостей от набегов ойратских феодалов дана 31 августа 1628 г. (ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 3, л. 348-352).