«Весь мир будет населен одними только китайцами»

Академик Васильев о перспективах будущего Китая

Одним из выдающихся русских востоковедов XIX века являлся основоположник отечественного китаеведения и буддологии академик Василий Павлович Васильев (1818-1900) 1. По мнению современников, в его творчестве проявлялось редкое тогда «сочетание синолога (китаиста. — Д. А.) академического склада с живым наблюдателем — публицистом, чутко отзывающимся на все общественные тревоги, имеющие то или иное отношение к его специальности» 2. Так, в 1867 году в своей «блестящей по основным идеям, хотя парадоксальной в частностях» статье «О движении магометанства в Китае» Василий Павлович высказал предположение о крайне грозной, с его точки зрения, для России и Европы возможной перспективе «исламизации Китая» 3. Данная идея (в конечном счете так и не ставшая реальностью) произвела тогда сильное впечатление на умы многих русских политиков и исследователей и имела немало своих сторонников в их среде в конце XIX — начале XX столетия 4. Особый интерес представляет речь Васильева «Современное положение Азии — китайский прогресс», которая была приготовлена для прочтения на торжественном акте 8 февраля 1883 года, посвященном очередной годовщине преобразования Главного Педагогического института в Санкт-Петербургский университет (по указу императора Александра I от 8 февраля 1819 года) 5. В этом сочинении Василий Павлович, высоко оценивая интеллектуальный потенциал и феноменальное трудолюбие китайского народа, одновременно с большой тревогой всматривался в «возможное будущее» отношений одной из величайших стран Старого Света с окружающим ее миром. Ниже публикуется извлечение из работы ученого, которое воспроизводится по изданию 1900 года.


Можно положительно утверждать, что Китай имеет все данные, чтоб достигнуть самой высшей точки умственного, промышленного и вместе политического прогресса. Его принцип глубокого уважения к науке 6, стремление всего народа учиться с необыкновенным напряжением, не стесняясь количеством лет, показывает, что там может вырасти нация самая образованная в свете, что она может создать ученых, которые могут не только разрабатывать науку сообща с остальным миром, но даже не остановятся на общем уровне.

Китайская ученость старого времени хотя и неудовлетворительна, но она приучила их к критике, к глубокой тщательной разработке предмета. Тысячелетнее существование нации, устроившей всю жизненную обстановку собственными средствами, собственным соображением, придумыванием, обещает, что и новейшие открытия других народов по физическим предметам найдут в них усердных продолжателей и изобретателей.

Китайцы могут отличиться и в артистическом, и в художественном отношении. Далее, нет ремесла, нет промысла, нет ни одной торговой ветви, в которой за китайца можно бы бояться, что он отстанет от других. И так как все это будет сделано тщательно и дешево, то мир может быть завален китайскими товарами. Дело может дойти даже до того, что китаец захватит все рынки и промыслы всего света.

Рука об руку или даже идя впереди этого движения, может возрасти до неимоверной степени и политическое могущество Китая. Довольно сначала заселить все находящиеся и теперь уже под властью Китая земли, как явится обширная империя с миллиардом народа развитого и деятельного 7. Захватив богатейшие в мире острова Восточного океана 8, Китай в одно и то же время может угрожать России и Индии, Америке и Западной Европе. При силе у него достигнет бессердечия вырезать всех непокорных, хоть весь мир. Весь мир будет населен одними только китайцами — вот до чего может разыграться фантазия будущего возможного, которое теперь называется невозможным.

Публикация Дмитрия Арапова, кандидата исторических наук


Комментарии

1. Горбачева З. И., Петров Н. А., Смыкалов Г. Ф., Панкратов Б. И. Русский китаевед академик Василий Павлович Васильев // Очерки по истории русского востоковедения. М. 1956. Сб. 2.

2. Предисловие // Васильев В. П. Открытие Китая и другие статьи. СПб. 1900. С. VIII. Данный сборник готовится нами к переизданию.

3. Васильев В. П. О движении магометанства в Китае [СПб. 1867]. Переиздано под названием «Магометанство в Китае» /Васильев В. П. Открытие Китая. С. 106-138. См. также: Бартольд В. В. Исторические и географические труды В. П. Васильева // Бартольд В. В. Сочинения. М. 1977. Т. IX. С. 625-626.

4. Арапов Д. Ю. Русский посол в Турции Н. В. Чарыков и его «заключение» по «мусульманскому вопросу» 1911 г. // Вестник Евразии. 2002. №2 (17). С. 155,162.

5. Отчет по Санкт-Петербургскому университету за 1882 г. СПб. 1883. Переиздано под названием «Китайский прогресс» // Васильев В. П. Открытие Китая. С. 139-164.

6. «Одним из самых оригинальных достижений китайской политической культуры было убеждение, что на государственную службу следует отбирать не по знатности происхождения, а по личным способностям и что делать это лучше всего посредством экзаменационных испытаний» // Малявин В. В. Китайская цивилизация. М. 2000. С. 124.

7. Численность населения современной Китайской Народной Республики стремительно приближается к цифре два миллиарда человек.

8. Восточный, то есть Тихий океан, на многочисленных островах которого впоследствии возникли Индонезия, Филиппины и другие государства современного мира.

Текст воспроизведен по изданию: «Весь мир будет населен одними только китайцами» Академик Васильев о перспективах будущего Китая // Родина, № 7. 2004

© текст - Арапов Д. 2004
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR -
 Николаева Е. В. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Родина. 2004