ФРАНЦУЗСКИЕ КАТОЛИЧЕСКИЕ МИССИИ В ДЕВЯТНАДЦАТОМ СТОЛЕТИИ.

(Перевод с французского — Ю. Васильева).

ГЛАВА VI.

КИАН-НАНЬ (Kiang-nan).

СТРАНА И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ.

(Продолжение, см. вып. 7-8 Кит. Бл.)

Если открыть карту Китая, то сразу виден на севере обширный участок наносной земли, вероятно образованный двумя большими реками, вытекающими с плоскогорий центральной Азии, впадающими в Восточное море: Голубая река — Ян-цзе-киан, или Киан и Желтая река — Хоан-Хэ. Эта последняя, вытекая из Хэнаня на 35° северной широты, встречала на своем пути скалистый массив, образующий теперешний Шань-дун и ее воды выносили ил к северу и югу от этого массива. На севере этот наносный ил образовал долину, занимаемую теперь провинциею Чжили; на юг она соединяла свои наносы с наносами Голубой реки, которая впадала в море на пять градусов южнее, почти под тем же меридианом, образуя страну, носящую теперь название Киан-нань. С давнего времени на правом берегу Желтой реки воздвигнуты громадные насыпи-плотины, которые заставляют ее течь к северу в Чжилийский залив и которые поддерживают летом ее уровень на несколько метров выше долины Киан-наня, которой, таким образом она угрожает опустошением. 8-го Октября 1642 года один китайский генерал, чтобы избавиться от врага прорвал эту плотину около Кай-фэн-фу (Kai-feng-fou); 300000 человек было потоплено. В наше время однажды напор воды был так велик, что прорвал эту плотину немного выше Кай-фэн-фу; 20-30 подпрефектур Хэнаня и Киан-наня были затоплены в продолжении нескольких лет и только в Январе 1889 года можно было заделать пробоину. Многие реки берут начало около этой плотины и, имея течение от [8] северо-запада к юго-востоку чрез Хэнань и Киан-нань, указывают еще теперь старинное русло Желтой реки. Эти реки: Фэй (Fei), Ко (Ko), Фень (Fan), Жу (Jou) и много других, которые образуют более значительную Хоай (Hoai). Наносы Голубой реки не менее значительны и озера, пруды, бесчисленные потоки, которые наполняют карту Киан-наня, особенно южной его части, доказывают работу ее вод.

Уровень этих громадных рек так меняется зимой и летом, что об этом реки Европы не могут дать никакого представления; уровень Голубой реки около Нанькипа в июне разнится от уровня в январе на 6 метров и на 10 метров около Хань-кеу (Han-keou). Это обстоятельство позволяет зимой воздвигать плотины, которые дают громадные пространства для культуры. Эти плотины бесчисленны и, если бы их упразднили, большая часть провинции находилась бы под водой в продолжении 5-6 месяцев ежегодно, как это вероятно было во времена доисторические. Из этих плотин две самые значительные, противостоящие напору вод с запада, простираются с юга на север между реками Желтой и Голубой, берега Великого канала и Фань-кон-ти (Fan-kong-ti). Великий канал начат в начале исторического времени Китая и строился века. В десятом веке встречаем уже назначение высокопоставленного мандарина управлять им и в его распоряжении находятся 8000 человек служащих и рабочих. До XVIII столетия его все улучшают. Он состоит главным образом из громадного рва, в который вливаются все бесчисленные потоки с Запада, это и есть Великий канал. Земля вынутая из этого рва образует на восточном берегу его крепкую насыпь, — это плотина, она сдерживает эти воды на несколько метров выше уровня восточных полей, которые носят название «Хиа-хо» (Hia-ho) (ниже канала). Около 150 километров дальше к востоку другая плотина сдерживает воды, которые не удерживаются первой. Она состоит также из глубокого рва, в который собираются воды, текущие с запада и мощной насыпи, которая загораживает от них поля, находящиеся на восток, до моря; и там эти поля называются «Хиа-хо» (Hia-ho). Эта работа была произведена высокопоставленным мандарином около 1050 года, родом из Су-чжоу, по имени Фань-чжун-ень, (Fan-tchoung-yen); ее называют — «плотина господина Фань» (Fan-kong-ti).

Однако на границе наносной земли встречаются места более возвышенные, например холмы па правом берегу Киана; около Нанькина они достигают 400 метров высоты над уровнем моря [9] и может быть еще более в префектурах юго-запада. В западной части провинции, на границе Хо-наня находят более возвышенные горы и даже вокруг Нань-кина многочисленные потухшие вулканы, которые изрыгали свою лаву в воды залива, который Киан, заполнил своей наносной землей. Новые наносные участки земли привлекли массу населения понемногу отовсюду: на юго-восток поселились У или Юэ (Ou-jue), туземцы населявшие южные берега (Че-киана и Фокиена), на севере Кинь и Вей (Kin-et-Wei), предшественники маньчжуров; на северо-западе — Хань (Han) самые древние китайцы всюду являлись завоеватели, приводя с собой толпы солдат из внутренних стран Азии разных племен, которые, по завоевании оседали здесь. Таким образом обширные долины около Нанькина были запружены магометанскими войсками, потомки которых и до сего времени владеют землями, которые обработали древние колонисты. (Лу-хо-хиен, Киен-бу-хиен и др.) (Lou-ho-hien, Kiang-pou-hien etc).

Так как Киан-нань был слишком населен, то его разделили на 2 провинции в 1667 году, в царствование императора Кан-хи: на запада (Ngan-hoei) Нань-хоей, названный так по имени двух главных городов — Нань-кина (Ngan-king) и Хой-чеу (Hoee’ tcheou); на восток и север Киан-су, который получил свое название от Киан-нин-фу (Kiang-ning-fou) официальное название Нань-кина (Nankin) и от Су-чеу (Sou-tcheou). Киансу имеет 100000 кв. километров и 24.600000 душ населения, т. е. 240 душ на один кв. километр; и Нань-хой — 142000 кв. километров 35800000 душ, т. е. 252 души на 1 кв. километр. Всего 242000 кв. километров и 60400000 жителей.

Можно себе представить богатство этой провинции, если принять во внимание, что все 18 провинций Китая платят 97 миллионов налога и эта провинция уплачивает 25 миллионов, т. е. более четверти общей суммы.

В каждом департаменте есть город, окруженный крепкой стеной обведенный рвом, ворота каждую ночь запираются накрепко, — это место пребывание правительственных лиц, фу или хиень (hien), но эти города бывают совершенно запущены, заброшены, тогда как рядом встречаются очень населенные рынки, бойко торгующие, расположенные на перекрестках дорог или каналов, это сборище лавок имеющих вид постоянной ярмарки, где вы видите больше мужчин нежели женщин. В деревнях у каждой семьи свое жилище, сделанное из соломы, камыша, кирпича — или камня смотря по состоянию, среди полей, которые они [10] обрабатывают. Часто для того чтобы предохранить это жилище от наводнений, которые здесь угрожают постоянно, приходится устраивать его на бугре, окруженном рвом; сделанном из земли вынутой из последнего. Здесь многочисленные члены семьи родятся, живут и умирают в то время, как большая часть мужчин занимаются в городе торговлей или находятся на службе.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЕРЫ В КИАН-НАНЕ.

Благодаря одному ученому, высокопоставленному китайскому мандарину провинция Киан-нань три века тому назад сделалась самой христианской из всех провинций империи. Этот ученый принадлежал к фамилии Сю или Ди (Sin ou Zi), которая родом была из окрестностей Кай-фын-фу, в Хонане, эмигрировала в Киан-нань, основалась в окрестностях Су-чеу и наконец в Шанхае. Первый христианин из этой семьи родился в 1562 году. С молодых лет он сделался баккалавром, затем 35 лет, отправившись в Пекин держать экзамен, он был принят первым на конкурсе лиценциатства, но однако не был помещен в список докторов. Сю-коан-ки или Ци-коан-ки, таково было его имя, был серьезным ученым с более глубокими религиозными и философскими взглядами, чем ученые настоящих дней. Его мучала мысль о будущем, о естестве души и ее бессмертии, он прочел даоские и буддистские книги, но не нашел в них удовлетворения; он предпринял путешествия, чтобы разрешить свои сомнения и встретил первых иезуитов в Гуан-дуне и о. Риччи в Нань-кине, он слышал их проповеди, но не понял их. Около 1600 года он видел в таинственном сне великолепный храм с тремя алтарями, в первом он слышал голос повелевавший ему почитать Бога Отца, во втором Бога Сына, а в третьем никакого голоса не было слышно. Сон этот произвел на него глубокое впечатление. В 1603 году, проезжая Нанькин он зашел в маленькую часовню о. Иоанна Роша (P. Iean de Roch) и нашел там брата китайца изъяснявшего тайну воплощения Бога-Сына. Это послужило ему откровением. Впродолжении восьми дней он приходил слушать наставления, читал книги которые давали и на восьмой день его окрестили, с наречением имени Павла. С этого времени он стал другим человеком. Он отправился в Шанхай и скоро обратил там в христианство человек пятьдесят, почти все из класса ученых. В 1604 году он поехал в Пекин и сдал экзамены на доктора и академика, при чем многие [11] экзамены сдавал первым. Этот успех обеспечил ему место при дворе; он вывез сюда свою семью, которая приняла христианство. Он помог о. Риччи построить его первую церковь; но в 1607 году, в 4-ую луну, умер его престарелый отец и он, согласно обычаю страны, уехал домой на три года.

Он увез с собой в Шанхай о. Лазаря Катанео, который тотчас основал там маленькую христианскую общину и построить рядом с жилищем семьи Ци резиденцию и часовню, которая существует еще и находится во владении христианской семьи. Время траура Павел употреблял чтобы освятится, для чего ездил к христианам в Макао, где два раза подвергался умственным упражнениям Св. Игнатия; старался обращать в христианство всех его окружающих в Шанхае, Сон-киан до Су-чеу и Цзан-цо. (Tsong-zo) В 1610 году он вернулся в Пекин, где прошел все степени почестей. С 1615 до 1622 года во время гонения христианской религии и изгнания иезуитов, он принужден был несколько раз уезжать в Шанхай, где чрез него Бог укреплял нарождающуюся церковь. Наконец, в 1628 году, призванный снова в Пекин он опять попал в милость и до 1633 года, времени его смерти, пользовался всей своей властью, чтобы двинуть вперед дело миссии, и защитить императора, своего господина, которого ему хотелось спасти от маньчжурской революции но этого ему не удалось.

(Продолжение следует)

Текст воспроизведен по изданию: Французские католические миссии в девятнадцатом столетии // Китайский благовестник. № 9-10. 1908

© текст - Васильев Ю. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908