Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСТРОВОВ МЯО-ДАО

(Составлено в Канцелярии Министра финансов по донесениям Д. Позднеева, по The China Sea Directory (Vol. III, 1894) и Gulfs of Pe Chili and Liau Tung (Admiralty Chart, № 1266, 1898))

Острова Мяо-дао, отделяющие Чжи-лийский и Ляо-дунский заливы от Желтого моря, тянутся грядою с юго-запада на северо-восток. Число их доходит до 19-ти, из коих северные, в числе 4, образуют одну, а южные - другую компактную группу, тянущуюся на протяжении 16 верст и заключающую в себе пролив Надежды (Hope Sound), где стоял в 1860 г. британский флот. К северной группе относятся острова: Сяо-цинь-дао, Да-цинь-дао, Бэй-хуан-чэн-дао и Нань-хуан-чэн-дао, а к южной: - Чан-шань-дао, Мяо-дао, Да-хэй-шань-дао, Сяо-хэй-шань-дао и другие более мелкие острова. Затем, между означенными двумя группами разбросано еще несколько уединенных островов и скал.

Самый большой из всех этих островов - Чан-шань-дао 長山島, заканчивающий цепь с юга, расположен приблизительно в 8 верстах от города Дэн-чжоу, будучи отделен от материка проливом Мяо-дао. С значительно изрезанною береговою линиею, он тянется по направлению с юго-востока на северо-запад, образуя по середине весьма узкий перешеек, длиною в 1½ версты, носящий название Юй-ши-цзе 玉石街. В южной части острова имеются две значительные возвышенности: одна в 483 фута и другая в 490 фут. над уровнем моря, между тем как ник в северной части острова (Cairn hill) достигает 570 фут. Чан-шань-дао имеет в длину около 13 верст. На нем имеется до 14 небольших поселков, с населением в 3000 семей, заведывание которыми вручено чиновнику. Внутри острова имеется земля, пригодная для земледелия, [4] но на берегах его залегают лишь пески и камни. Вблизи острова находится множество невидимых рифов; они скрыты в воде, которая здесь глубиною до 7 сажен (Как здесь, так и далее разумеются морские шестифутовые сажени.). Джонки должны в этих местах плыть безостановочно и не отваживаются бросать здесь якоря, именно из-за присутствия рифов. Особенно опасным считается место, называемое Хэй-ши-цзуй 黑石嘴, то есть «пасть черного камня». Около острова часто свирепствуют северо-западные ветры.

Соседними с Чан-шань-дао являются незначительные острова: Цзу-дао, Ху-дао, Бань-ян-дао.

На запад от Чан-шань-дао находится остров Мяо-дао 廟島, по имени которого называется вся группа островов. Он имеет в длину около 3 верст и в окружности 10-15 верст. На северной оконечности Мяо-дао находится храм Тянь-хоу-гун 天后宮; кроме того, имеется небольшое укрепление. На острове проживает около 200 семей. Широкая песчаная береговая банка имеет от ¼ до 2½ сажен глубины. Раньше остров Мяо-дао был довольно значительным торговым пунктом, но с открытием для иностранной торговли он постепенно упал и ныне почти не имеет значения. Тем не менее китайские джонки на пути из Шань-дуна в Тян-цзинь или Ню-чжуан всегда заходят на Мяо-дао; они забирают здесь пресную воду и ищут убежища в случае сильного ветра.

К западу от Мяо-дао, в самом незначительном от него расстоянии, находится маленький островок (Observation Spot), признанный моряками, как очень удобный и важный наблюдательный пункт.

На юге Мяо-дао граничит с двумя скалами: Фын-шань 鳳山 и Хуан-шань 凰山.

На северо-запад от Мяо-дао, в расстоянии приблизительно 5 верст, находится большой остров Да-хэй-шань-дао [5] 大黑山島, имеющий около 20 верст в окружности; высота его на западе достигает 600 фут. На нем живет до 400 семей. Здесь свирепствуют часто северные ветры.

Недалеко от Да-хэй-шань-дао к востоку расположен значительно меньший остров Сяо-хэй-шань-дао 小黑山島. Он имеет в длину около 2-х верст, в окружности около 5 верст. На песчаных отмелях вокруг острова имеется много камней. Сяо-хэй-шань-дао доступен для небольших судов, и на нем существует население. Вода близ берегов его глубиною до 5½ сажен.

К с.-с.-западу от Чан-шань-дао, отделяясь от последнего проливом, шириною приблизительно в 8 верст, в котором разбросано несколько незначительных скал, лежит небольшой остров Хоу-цзи-дао 猴雞島, т. е. остров обезьяны и цыпленка. В длину он имеет ½ версты и в окружности 2 слишком версты. Он поднимается на 310 фут над уровнем моря. На запад от него море полно рифов и камней; имеется также один риф к северу и другой к востоку от него. Населения нет. Суда приставать не могут.

На Хоу-цзи-дао находится первоклассный маяк, в 328 фут. над водою, видимый на 24 мили. Он состоит в ведении китайских морских таможен.

На север от Хоу-цзи-дао, в расстоянии 7 верст, отделяясь проливом Гао-шань, лежит того же имени высокий островок Гао-шань-дао 高山島 поднимающийся на 650 фут. над водою. Гао-шань-дао имеет в длину около ½ версты и в окружности около 3-х верст. На восток и запад от него море полно камней и рифов; населения на острове нет. Джонки останавливаться не могут. Море близ острова глубиною в 12-14 сажен.

К северо-востоку от Гао-шань-дао, приблизительно в 9 верстах, расположен остров То-цзи-дао 陀磯島 с высоким пиком в 613 фут. над уровнем моря. Он отстоит приблизительно в 165 вер. от Люй-шунь-коу (Порт-Артура). [6] То-цзи-дао имеет в длину около 4-х верст и 15 верст в окружности. По китайским сведениям, это самый важный из всех островов Мяо-даоской группы. На нем имеется два поселка Да-коу-цунь 大口村 и Цзин-коу-цунь 井口村, в которых проживает до 500 семей. Находящаяся у южного берега и хорошо защищенная с севера и запада гавань, глубиною в 6-9 сажен, может вместить свыше ста судов. Вблизи острова море глубиною до 9 сажен, на расстоянии же нескольких верст от берега глубина доходит до 14 сажен.

Далее к северу идут следующие острова:

Да-цинь-дао 大欽島 имеет до 3-х верст в длину и до 10-ти верст в окружности; море близ берегов его глубиною от 5 до 29 сажен. Небольшие суда могут приставать к берегу. Проживает 230 слишком семей.

Сяо-цинь-дао 小欽島 - в одну версту длиною и около 5 верст в окружности. Находится в 3-х верстах от цинь-дао. Глубина моря по восточному и западному берегам от 15 до 16 сажен. Небольшие суда могут приставать. Проживает 40 семей.

В 3½ верстах от него на С.-В. лежит остров Нань-хуан-чэн-дао 南隍城島, имеющий около 3 верст длины и 10 верст в окружности; он признается китайцами головою всей группы Мяо-дао. Население отличается зажиточностью и сосредоточивается в 8 небольших поселках. Море глубиною от 7 до 25 сажен. Гавань может вмещать несколько десятков небольших судов.

Далее в 3 верстах к северу находится небольшой остров Бэй-хуан-чэн-дао 北隍城島; он отделяется от острова Нань-хуан-чэн-дао проливом, имеющим глубины до 16 сажен и могущим служить убежищем для 200 или 300 судов. Вблизи острова к северо-востоку море достигает глубины в 34 сажени. Остров Бэй-хуан-чэн-дао находится приблизительно в 90 верстах от Лао-те-шаня, южной оконечности Ляо-дуна, [7] и в 150 верстах от Порт-Артура. На нем проживает свыше 100 семей.

Несколько в стороне от прочих островов, входящих в состав группы Мяо-дао, по направлению к северо-востоку от острова Чан-шань-дао расположены 3 острова: Цянь-ню-дао 牽牛島, Сяо-чжу-шань-дао 小竺山島 и Да-чжу-шань-дао 大竺山島. Цянь-ню-дао, иначе называемый Ша-мао-дао 紗帽島, имеет в длину около ½ версты и до 2-х верст в окружности. От острова Хоу-цзи-дао он находится в расстоянии 20 верст, а от островов Да-чжу-шань-дао и Сяо-чжу-шань-дао в расстоянии 7 и 5 верст. Море здесь глубиною от 9 до 20 сажен. Суда не пристают. Жителей нет.

Сяо-чжу-шань-дао - около ½ версты в длину и до 2½ верст в окружности. Находится в 5 верстах от Да-чжу-шань-дао. Море вокруг острова глубиною от 5 до 11 сажен. Жителей нет. В прилегающих водах масса камней. Джонки не пристают.

Да-чжу-шань-дао длиною в 1½ версты, в окружности около 5 верст. Высота его - 480 фут. Море вокруг острова той же глубины, как и около Сяо-чжу-шань-дао. Населения нет. Джонки не пристают.

Между перечисленными островами существует несколько удобных проходов. Суда обыкновенно пользуются проливом Мяо-дао, находящимся между южной частью группы и материком. Однако, если они не желают останавливаться у Дэн-чжоу или у южных островов группы, то для них имеется много лучших и более прямых проходов севернее острова Чан-шань-дао, при чем наилучшим является, бесспорно, пролив Чан-шань, называемый китайцами Бао-та-мынь 寶塔門, т. е. «ворота драгоценной пагоды», и лежащий между островами Чан-шань-дао и Хоу-цзи-дао.

Между островами Гао-шань-дао и Хоу-цзи-дао находится другой превосходный пролив, известный под названием канала Гао-шань. Им пользуются многие пароходы, идущие в [8] Тянь-цзинь. Однако в туманную погоду или в темные ночи здесь требуется большая осторожность вследствие быстроты течения.

Пространство между островами То-цзи-дао и Цянь-ню-дао (Ша-мао-дао) называется китайцами Чжэн-чжу-мынь 珍珠門, или Жемчужные ворота. Оно глубиною в 9 сажен. При отливе из воды показываются здесь рифы, на которых суда часто разбиваются.

Из других проходов следует указать южный То-цзи между островами То-цзи-дао и Гао-шань-дао, северный То-цзи между островами То-цзи-дао и Сяо-цинь-дао, а также узкий проход между островами Нань-хуан-чэн-дао и Бэй-хуан-чэн-дао. В восточной части этого последнего прохода, в средине его, расположена скала на глубине 6 футов при низкой воде.

Пролив Лао-те-шань, находящийся к северу от всей группы островов и имеющий в ширину 22 мили, считается свободным от всяких подводных опасностей.

Среди островов, входящих в состав южной части группы Мяо-дао, имеются две или три якорных стоянки, из коих лучшая расположена в проливе Надежды (Hope Sound) у западного и северного берегов острова Мяо-дао. Она защищена с востока островами Мяо-дао и Чан-шань-дао, с севера Чан-шань-дао, Сяо-хэй-шань-дао и несколькими утесами, раскинутыми между ними, с запада же и с юго-запада - Да-хэй-шань-дао и расположенным на юго-восток от него рифом.

Hope Sound может, однако, служить вполне безопасной якорной стоянкой только в летнее время, когда пролив этот до такой степени защищен от ветров, что даже для шлюпок плавание по нем редко представляется опасным. Зимой же, когда преобладают северные ветры, Hope Sound оказывается совершенно непригодным для стоянки судов.

Другая удобная стоянка, называемая гаванью Харибды, имеет 2 версты в длину с севера на юг и около ¾ версты в ширину. Вдоль ее восточной стороны тянется мель от [9] северо-западной оконечности острова Чан-шань-дао на юг и окружает остров Мяо-дао. Глубина гавани от 4 до 7 сажен, при чем более глубокие места находятся в ее северной части. Вход в нее удобен с севера и с юга. Она представляет безопасную стоянку во все времена года и защищена от всех ветров окружающими островами и скалами. Северные ветры, которым немного подвержена гавань, разводят в ней волнение, но не настолько сильное, чтобы причинять неудобство большим судам.

В административном отношении острова Мяо-дао, входившие некогда в состав Цзинь-чжоуского округа (на Ляо-дуне), включены ныне в состав Шань-дунской провинции и причисляются к уезду Пын-лай (蓬萊縣), хотя в действительности города такого имени не существует, и административное управление его находится, как совершенно самостоятельное и отдельное учреждение, в областном городе Дэн-чжоу-фу 登州府.

Население островов незначительно (по приблизительному подсчету 4½ тысячи семей), так как площадь большинства островов, помимо своей незначительности, покрыта большей частью утесами и представляет мало удобств для оседлого населения. Однако, число местного населения значительно пополняется временными обитателями, приезжающими сюда для рыбного промысла на рыбный сезон.

Острова Мяо-дао, представляя из себя группу, растянутую с севера на юг, имеют весьма важное значение в стратегическом отношении, так как эти острова на незначительном расстоянии друг от друга разбросаны почти на всем пространстве от Люй-шунь-коу (Порт-Артура) до города Дэн-чжоу, расположенного на северо-западном берегу Шань-дунского полуострова. Образуя таким образом между вышеозначенными конечными пунктами цепь на пространстве почти 250 верст, острова эти замыкают проход в Чжи-лийский и Ляо-дунский заливы. [10]

Китайское правительство после утраты Порт-Артура и Вэй-хай-вэя должно было естественно искать себе новой точки опоры в интересах защиты Чжи-лийского залива. В этих видах оно остановило свой выбор на островах Мяо-дао, где оно, по слухам, предполагает в непродолжительном же будущем приступить к сооружению укреплений и постройке доков. Кроме того, международное значение островов обусловливается в большой мере существованием на них маяков китайских и вышеупомянутого маяка на острове Хоу-цзи-дао, состоящего в ведении Императорских Китайских морских таможен.

Текст воспроизведен по изданию: Краткое описание островов Мяо-Дао. СПб. 1899

© текст - Позднеев Д. 1899
© сетевая версия - Strori. 2022
© OCR - Karaiskender. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001