Крейсер II ранга «Крейсер».

Извлечение из рапорта командира, капитана 1 ранга Небогатова.

4 января 1895 года.

1 января, в 1 час по полуночи, снялся с якоря для следования из Чифу в Шанхай. Переход до Шанхая совершен при обыкновенных обстоятельствах; дувший при выходе из Чифу N ветер, по мере удаления от берега ослабевал, при чем температура как воздуха, так и воды увеличивалась, так что в Вусунге имели сравнительно с Чифу довольно теплую погоду.

В Шанхай прибыл 3 января в 4 часа пополудни. По случаю большого числа военных судов, находящихся там в настоящее время, крейсер был поставлен на якорь не на обычном месте, а несколько ниже (против Japaneese Naval Yard).

24 января 1895 года.

9 января, в 7 час. 20 мин. утра, оставив в Шанхае ревизора лейтенанта Огильви для окончания счетов, с предписанием вернуться на первом пароходе в Чифу, я снялся [10] с фертоинга и дал ход машине. Бар реки перешел в 9 часов утра, имея под килем не более двух дюймов води, а в 2 часа 15 мин. по полудни, отпустив лоцмана, взял курс для следования в Чифу.

11 января, в 11 часов дня, подойдя на вид маяка на мысе Lhautung, усмотрел в бухте Jung Ching стоящими на якоре: английский броненосец Centurion под вице-адмиральским флагом — с двумя крейсерами, 16 японских военных судов и до 30 японских транспортных пароходов; на маяке Lhautung был поднят японский флаг. В 12 часов дня, находясь в трех милях к N от маяка, усмотрел к NW два военных судна, которые оказались японскими крейсерами, идущими на встречу. При приближении, на головном крейсере был поднят контр-адмиральский флаг, которому произвел салют по уставу и получил ответ равным числом выстрелов. В 2 часа пополудни, идя вдоль северного берега полуострова Lhautung, усмотрел японский крейсер, державшийся под парами к N от входа в Wei-Hai-Wei в расстоянии 5 миль; далее заметил по SO сторону острова Jeu-kungtau 9 паровых китайских судов, стоящих на якоре, а в 3 ч. 30 мин. усмотрел по W сторону того же острова еще два по-видимому военных судна. В 7 час. 45 мин. вечера, придя на рейд Чифу, стал на якорь на NO 13° от Tower-Point, в расстоянии 4 кабельтовых, на глубине 28 фут, грунт — ил.

12 января, на рассвете, увидел стоящими на рейде иностранные военные суда: американские, английские, французские и германский крейсер. При посещении мною американского адмирала Карпентера, он объявил мне, что в виду ожидаемой атаки японцами порта Wei-Hai-Wei, для ограждения европейских жителей Чифу от беспорядков, могущих быть произведенными бегущими китайскими солдатами, командиры стоящих здесь военных судов, по просьбе консулов, нашли необходимым свезти отряды вооруженных людей (численностью по 20 человек от каждого), при офицере и разместили их в разных частях города по взаимному соглашению. Я также отправил на берег караул в 15 человек — при [11] офицере, поместив людей в нашем консульстве и выставил часового на улице против консульства. Кроме этих отрядов, из всех жителей европейцев, способных носить оружие и из европейцев-чиновников при таможне, сформированы три отряда (в эти отряды вступили и консулы) численностью около 50 человек, вооруженных ружьями. Эти отряды волонтеров назначают от себя патрули, на обязанности которых лежит обход европейского квартала в ночное время. Вот те меры, которые приняты в настоящее время с общего согласия консулов и командиров военных судов. Сверх того, в случае действительной надобности, или по тревоге, решено всем судам одновременно свезти на берег десант — в таком числе, сколько может выставить каждое судно. По словам американского адмирала, 7 января, после полдня, три японских крейсера подошли в городу Teng-chow-fu (западнее Чифу) и бомбардировали его в продолжении трех часов. Так как в этом городе находятся американские миссионеры, то адмирал распорядился послать туда канонерскую лодку Jork-Town, чтобы вывести оттуда миссионеров, что и было исполнено перевозкою миссионеров в Чифу. Бомбардирование города Teng-chow-fu японцами объясняется здесь желанием их отвлечь внимание китайцев от места высадки войск и от Wei-Hai-Wei.

12 января, в 12 час. 20 мин. по полудни, ветер засвежел до 5 бал. и так как правого каната у нас на клюзе было только 27 сажен, то начали травить канат, для чего были сняты стопора и затем отжат зажим. Лишь только канат потравили приблизительно около 1/2 сажени, приказано было зажим зажать, при исполнении чего лопнул лопарь зажимных талей (по осмотре лопарь оказался исправным) и канат начало сучить. Все усилия зажать зажим остающимися лопарями талей не привели ни в чему, а потому было приказано отпустить передний легофт, но канат продолжало сучить, хотя он по временам и задерживался звеньями на легофте. Когда каната высучило приблизительно до 55 сажен, легофт на короткое время задержал канат, но затем сдал и канат, соскакивая с легофта, произвел [12] стук — по звуку похожий на тот, которым сопровождается разрыв каната. Предполагая, что правый канат лопнул, отдали левый якорь и каната вытравили 15 сажен и крейсер задержался. По осмотре правого каната, он оказался вытравленным до 59 саж. и вытянутым вперед, так что крейсер стоял повременим то на правом, то на левом якоре. Вечером, когда ветер стих до 3 бал., подняли левый якорь и остались стоять на правом, нисколько не дрейфуя. Утром 14 числа было замечено, что расстояние от крейсера до буйка, показывающего место якоря, значительно больше длины вытравленного каната, почему, убедясь сначала, что буек не оторвался от якоря, пришли к заключению, что правый канат лопнул, вследствие чего, став на левый якорь, начали подымать правый, причем оказалось, что канат лопнул на 30 звене от якорной скобы. Для подъема потерянного якоря развел пары и, перешедши в месту нахождения его, стал на левый якорь и при посредстве водолазов завел перлинь на потерянный якорь и поднял его; сломанного звена не оказалось и на поднятом конце каната. Хотя задержание каната при сучении его и не выразилось особенно сильным ударом или натяжением его, но принимая во внимание, что смычка эта принята в Англии (в Плимуте, в 1876 г., с завода Броун, Ленокс и К°) и хотя опробована и найдена годною к службе кузнечным мастером Кронштадтского порта (в 1892 году 30 марта), а также видимое утонение звеньев в местах трения друг о друга заставляет предполагать, что он лопнул именно при этом задержании и целые сутки крейсер стоял на оборванном канате длиною 57 саж. и не дрейфовал, благодаря штилевой погоде за все это время и самый факт потери якоря мог быть замечен не ранее 14 января, когда начал задувать легкий SO.

15 января, в 7 1/2 часов утра, прибыл сюда на крейсере Arcona германский адмирал Hoffman и того же числа, по приглашению командира германского крейсера Alexandrine, переданному мне накануне через офицера, принял участие в [13] праздновании дня рождения германского Императора вместе с военными судами других наций.

19 января, в 10 часов утра, налетел шквал от NtW с силою 6 баллов и этим шквалом установился ветер от того же румба, дошедший вскоре до 7 бал. Посланные с утра на берег барказ и шестерка не могли вернуться на крейсер, и в 5 часов пополудни, когда ветер несколько стих, шестерка с большими усилиями прибыла на крейсер, а барказ принужден был остаться на берегу, так как от холода руки у гребцов коченели и они не могли выгребать. В полночи сила ветра доходила уже до 8 бал., при чем температура понижалась и дошла в полночь до -6 1/2° R, а в 9 час. утра 20 января до -8 1/2°. Весь рейд покрылся густым салом, а у берегов образовался лед, по которому можно было ходить; сообщение крейсера с берегом окончательно превратилось. 20 января, в 4 часа по полудни, находившийся в карауле при консульстве мичман Вальд сделал сигнал с берега: «к городу приближаются 2000 дезертиров солдат». Так как на берегу и на других военных судах не было заметно никакого движения по этому поводу, то я ограничился тем, что поверил людей для могущей предстоять высадки на берег и приготовил электрический фонарь для освещения. Но на другой день, по известиям с берега оказалось, что местный градоначальник встретил беглецов за городом и предложил им сложить оружие, на что беглецы согласились и были отведены в загородный лагерь, где их накормили и дали по 4 доллара на человека (беглецов оказалось до 5000 человек).

21 января получено в городе известие, что все форты в Wei-Hai-Wei взяты японцами и это известие подтвердилось 28 числа прибывшими оттуда французским и итальянским крейсерами.

Сообщение с берегом, хотя и было возможно, но весьма затруднительное за массою льда.

Здоровье офицеров и команды в прекрасном состоянии; [14] простудных заболеваний не было, за исключением двух случаев отморожения ушей и пальцев.

Текст воспроизведен по изданию: Крейсер II ранга «Крейсер». Извлечение из рапорта командира, капитана 1 ранга Небогатова // Морской сборник, № 5. 1895

© текст - ??. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1895