Выписка из рапорта командира лодки «Морж».

Фу-Чау, 2-го декабря 1885 года.

По прибытии в Нинг-по, не застал там ни одного военного судна, исключая китайской лодки Choa-Wa. Пробыл лишних 6 дней потому, что оба лоцмана европейца были в Шанхае, а китайца опасался взять. За время стоянки в Нинг-по, переделал все росписания, проверил их и проделал несколько раз парусное и артиллерийское ученье, а послеобеденное время занимал людей приведением судового имущества в порядок, преимущественно из парусных вещей. На другой день по приходе, списал на берег для лечения лейтенанта Степанова, которого накануне ухода взял на лодку; в настоящее время здоровье его поправилось и на днях, вероятно, он вступит в исправление обязанности. Так как в Нинг-по никакого госпиталя нет, а также и невозможно достать комнаты, то ревизора поместил во французской общине сестер милосердия, где он пользовался самым лучшим уходом, которого только можно желать для больного; в этой же общине можно помещать и больных нижних чинов, с платою по 2 доллара в сутки.

Ноября 24, в начале 2-го часа, перед концом прилива взяв лоцмана, снялся с якоря и пошел в Фу-Чау, с намерением сделать этот переход шхерами. В 6 1/4 часов вечера стал на якорь у острова Suno-lo-san, близ мыса Ketau. 25 ноября, около 9 часов утра, спустив лоцмана у острова Me-san, решил идти шхерами, становясь на ночь на якорь. 1 декабря в 3 часа по полудни, принял лоцмана у острова [2] Matsu и в 9 1/4 часов вечера стал благополучно фертоинг в реке, близ арсенала. Все переходы ветер был благоприятный, тан что от якорной до якорной стоянки, в помощь машине, нес прямые паруса и только на полпути по реке закрепил их.

На всем пути, кроме приливного и отливного, течений не замечено; глубины, показанные на картах, совершенно верны и каждый раз пеленга островов сходились почти в точку, так что плавание шхерами не представляло никаких затруднений.

В Фу-Чау находится английская лодка Firebrand командир Дуксон.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из рапорта командира лодки «Морж» // Морской сборник, № 5. 1886

© текст - ??. 1886
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1886