Выписка из рапорта командира лодки «Морж».

Нингпо, 8 ноября 1886 года.

10 октября, в 4 1/2 часа пополудни, имея полный запас угля и сверх того 500 пудов на палубе, при легком ветре от NW, снялся с Нагасакского рейда под парами. Выйдя в море, взял курс WSW1/2W, рассчитывая если не изменятся обстоятельства, идти в порт Артур, в противном же случае — зайти в залив Вей-хай-вей, а затем в Чифу, где, нагрузившись углем и выждав благоприятных обстоятельств, перебежать в порт Артур. Всю ночь с 10 на 11 октября и день 11 числа, шел под парами, лишь короткие промежутки неся косые паруса. 12 октября, в 12 часов дня, старший механик доложил мне, что трубки левого котла дали течь и на исправление потребуется от 4 до 6 часов. Имея в это время, при противной зыби, 4 1/2 узла хода, я предпочел в левом котле пары прекратить, а в остальных двух поддерживать, пока не обожмут трубки в левом; подняв винт и поставив все паруса, лег правым галсом в бейдевинд на NOtO при ветре NtW и ходе от 4 1/2 до 5 1/2 узлов; пройдя этим галсом около 5 часов, повернул овер-штаг и лег на WtS.

В 6 1/2 час., когда был готов левый котел, при значительно стихшей зыби и ветре, лег в дрейф под фор-марселем и грот-триселем и опустивши винт, дал ход сперва под двумя котлами исключительно для узнания возможно ли ходить под двумя котлами; ход был 2 узла, на кочегары, не в состоянии были удержать пар более 1/4 часа, а потому, сообщив третий, пошел под всеми котлами по 5 1/2 узлов на WNW1/2W. 13 октября, при ветре NW6-5, находясь в 30 милях от Корейского архипелага на NW, опять прекратил пары в левом котле, так как трубки этого котла снова потекли. Поставил фор-марсель в 2 рифа, [5] фор-стеньги-стаксель, грот-трисель и бизань в 1 риф, лег левым галсом в бейдевинд WSW, а в 6 часов вечера повернул на другой галс и дергался под косыми парусами. В продолжении всего дня 13 октября и в ночь на 14-е розмахи на подветренную сторону доходили до 25°, и на наветренную до 15°; в 1/2 2 часа ночи, при одном сильном килевом розмахе на нос, волною снесло утлегарь вследствие того, что лопнула скоба левого утлегарь-бакштага. Такелаж, кливер и обломов утлегаря были вынуты и в бухте Вей-хай-вей исправлены своими средствами. В 3 часа ночи котел был готов и я, убрав все паруса, пошел под парами на NNW, но 15 октября, в 9 часов утра, трубки того же котла вновь потекли, а так как все время в нем пары держали несколько менее, чем в остальных, то в этих последних соленость дошла до 2 1/2/32, а потому, застопорив машину, поставил все паруса и, при ветре NW, лег правим галсом на WtS, а за время исправления трубок и освежения воды в других котлах, от 9 часов утра до 2 1/2 часов курс можно считать NW, так как ветер скоро после постановки парусов перешел через N в NO; ходу было от 1 до 2 узлов.

В 2 часа дал ход машине и решил зайти в Вей-хай-вей, чтобы фундаментально очистить котлы от накипи, что и было исполнено за стоянку с 16 по 22 октября.

В залив Вей-хай-вей прибыл утром 16 октября; во время стоянки в этом заливе был исправлен утлегарь и вычищены котлы, на сколько это было возможно, не вынимая трубок; кроме того, мною и офицерами были осмотрены все окрестности залива. Укреплений никаких не оказалось. Город Вей-хай-вей обнесен стеною, которая имела значение в давно прошедшем, но для настоящего оружия не имеет никакого значения. На одном из мысов, как показано на плане, есть двухэтажное здание, предназначенное для минной мастерской; дверей и окон еще в нем нет, и отверстия на половину заложены кирпичом в клетку; все остальное, как по наружному, так и по внутреннему виду, готово. По словам англичанина Kirkwood, в январе или феврале [6] будущего 1886 года приступят к работам по окончанию отделки, и будут ставиться станки; мастерская эта, приблизительно, вдвое более Владивостокской. Набережная и пристань каменные, строились германским инженером, который в настоящее время в Германии, а в январе или феврале вернется вместе с мастером минной мастерской, и тогда будут ставиться станки. Проконопатив вокруг дейдвудной трубы и замазав портландским цементом, течь в этом месте более не показывалась, но вообще прибыль воды около 4 дюймов в сутки.

22 октября, в исходе 12 часа, снялся с якоря под парусами и парами, и того же числа прибыл в Чифу в 6 часов вечера. 28 октября, в исходе 4 часа утра, при совершенном штиле нашел сильный шквал от NW, но в продолжении часа перешел к N и дул с силою от 6 до 9 баллов, и только к полночи 24 числа, стихая, перешел к SW3. В Чифу получил телеграммы. Во время стоянки там было только 4 тихих дня, в которые я пополнил запасы и выкрасился. 28, 29 и 30 октября стоял на двух якорях под парами, так как ветер 28 октября задул шквалом от N и стихал на самые короткие промежутки; 31-го же октября, когда наступила 1 четверть и можно было допустить, что новолуние выдуло, в 1/2 2 часа снялся с якоря, и при ветре NW4-5 под парами и всеми парусами пошел в Нингпо. Вскоре, по выходе с рейда, была замечена течь в подшхиперской и в дейдвуде; помощью конопати и портландского цемента скоро прекратили течь, а в дейдвуде течь шла из под брод-камеры, и лишь попутная зыбь уменьшилась — течь сама собою прекратилась; прибыли воды в трюме, при действии трюмной машинной помпы, не замечалось. Во 2 часу дня, 3 ноября, находясь близь острова Saddle, поднял лоцманский флаг и сделал выстрел, чтобы обратить внимание усмотренного лоцманского бота, направляющегося в Шанхай. Около 4-х часов лоцман вошел на палубу, но идти в Нингпо отказался, говоря, что водит в Шанхай, и вместе с тем обещал выслать такого, который знает фарватер в Нингпо. Спустив лоцмана, направился к якорному [7] месту у острова Sid-Saddle, где и стал на якорь в исходе 7 часа вечера. Перед выходом из Чифу, я просил письмом консула в Шанхае, чтобы он выслал лоцмана к упомянутым островам.

Выждав два дня лоцмана и два дня свежей погоды, 7 ноября, в 11 1/2 часов вечера, снялся с якоря и направился в Нингпо; прибыл в входным маякам, в реку, 8 числа, в 3 часа пополудни, где принял лоцмана и, по его указаниям, прошел реку до Нингпо, где и стал на якорь.

Текст воспроизведен по изданию: Выписка из рапорта командира лодки «Морж» // Морской сборник, № 4. 1886

© текст - ??. 1886
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1886