Клипер «Опричник».

Извлечение из рапортов командира, капитана 2-го ранга Ивашинцова.

Чи-фу, 22 апреля 1884 г.

Получив телеграммою из Гон-Конга приказание командующего отрядом судов в Тихом океане идти в Чи-фу, 19 апреля, в 3 часа 30 минут дня, снялся с якоря с рейда Нагасаки. Выйдя в море встретил ветер от SSW, 4. В 11 часов 30 минут вечера прошел маяки Озе-саки [60] и взял курс по южную сторону острова Квельпарт. 20 апреля с 4 часов утра ветер засвежел до 8 баллов и затем весь день шел дождь. В 6 часов вечера прошел остров Квельпарт; в вечеру ветер стих. В 6 часов утра прошел остров Росс и взял курс в маяку Шантунг. В 2 часа дня развел пары в 3-м котле и 22 апреля, в 7 часов утра, прошел этот маяк. В 2 часа 30 минут дня стал на якорь на рейде в Чифу. За переход сделано 608 миль в 71 час. Перед уходом из Нагасаки произвел окраску клипера и вычистил трюмы. По механизму вычистил котлы, перебрал машину, заменив перетершуюся золотниковую ладыжку. По приведении клипера в порядок занимался рейдовыми работами, согласно росписанию. Здоровье офицеров и команды удовлетворительно.

Чи-фу, 29 июня 1884 г.

13-го июня, по случаю похорон американского офицера, был приспущен флаг и двое офицеров присутствовали на похоронах. В 4 ч. 30 мин. пришел американский корвет Alert. 14-го числа в 8 ч. утра, поднял корейский флаг я произвел салют в 21 выстрел — нации. 15-го, в 5 час. утра, американский фрегат Trenton ушел в море.

После отдыха команды приказал паровому катеру взять на буксир щит для стрельбы из скорострельных пушек Гочкисса и Энгстрема. Катер провел щит из-под кормы к правому борту, причем стрельба производилась из кормовой пушки Гочкисса и Энгстрема с расстояния от 4-х до 1-го кабельтова. Снаряды ложились очень хорошо и 2 попали на расстоянии 4-х каб. Превратив на время стрельбу, велел ватеру отвести щит вверх по течению и отпустить его. Когда это было исполнено, пробил тревогу и начал пальбу по щиту из пушек Гочкисса, Энгстрема и из 9-ти ф. картечью. Щит был уничтожен. Всего было сделано выстрелов: из 9-ти ф. картечью — 5, из Гочкисса — 92 и из Энгстрема 17. Вечером поставил на барказе кормовой электрический фонарь и сдал его на бакштов. Освещая им стоящие на рейде суда, обучал комендоров прицеливанию. Прицеливание [61] оказалось чрезвычайно трудным вследствие того, что мушки были видны очень плохо. Имея в виду это неудобство ночной стрельбы, я сделал на мушки и целики колпачки, которые намерен выкрасить светящеюся краскою. В сожалению, не имею возможности теперь же сделать опыт прицеливания по таким мушкам, но думаю, что результаты должны быть хороши, и тем лучше, чем больше будет подвергаться краска действию света в продолжение дня.

15-го же числа ушла в море английская лодка Cock-Chafer. 16-го ушел японский корвет Moshiuu, а 19-го италиянский крейсер Christoforo-Colombo. 20-го июня получил приглашение с американского корвета Alert участвовать на другой день своими шлюпками в гребной и парусной гонке на призы.

21-го с рассветом, по приглашению, расцветился флагами, по случаю дня объявления независимости Северо-Американских Соединенных Штатов. В 1 ч. пополудни отправил на гонку два катера и вельбот. — Катер № 1-й взял второй приз на гребной гонке, а катер № 2-й взял второй приз на парусной гонке. Первые призы взяли: на гребной гонке баржа, а на парусной рабочий катер с корвета «Скобелев». В 6 часов прибыл на клипер корейский супер-интендент, которому, при съезде его, сделал салют в 13 выстрелов.

28-го числа, в 3 час. 45 мин. дня, снялся с якоря для возвращения в Чи-фу, согласно предписанию посланника. Пары имел в 3-х котлах. 29-го числа, в 3 ч. утра поставил кливер, бизань и фор-трисель. В 11 ч. убрал косые паруса. Подходя в рейду Чи-фу, под кормою французского адмирала, поднял французский флаг и произвел салют в 13 выстрелов.

В 4 ч. 10 м., придя на глубину 28 ф., отдал якорь. На рейде застал следующие военные суда: французский броненосец 2-го класса La Galissonniere, под контр-адмиральским флагом, броненосец Triomphante, английскую лодку Midge и австрийскую Albatross. Во время стоянки в Чимульпо воспользовался хорошими погодами для окраски клипера и тировки такелажа. Производил парусное и артиллерийское ученья [62] со сменою нумеров, спускал и подымал рангоут и обучал гребле и стрельбе из орудий.

Здоровье команды и офицеров удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Клипер «Опричник». Извлечение из рапортов командира, капитана 2-го ранга Ивашинцова // Морской сборник, № 10. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1884