Лодка «Соболь».

Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Боиля 5-го.

В первые десять дней стоянки вверенной мне лодки «Соболь» в Тянцзине погода была тихая и ясная, и хотя наименьшая за это время температура наружного воздуха +8° в полдень и понижалась ночью до -3°R., но река была совершенно чиста от льда и навигация продолжалась. В последних числах ноября месяца, при свежих NW-х ветрах, температура заметно стала понижаться и в реке показался лед, вследствие чего немедленно приступил в разружению, окончив которое, 1-го декабря настлал крышу. В это же время навигация прекратилась.

В течении всего декабря прошлого года и первой половины января месяца настоящего года самая низкая температура была -5°R при ясной погоде и высоком стоянии барометра, колебания которого в этот промежуток были между 30,30 и 30,78. Преобладающие здесь N-ые ветры были редки и непродолжительны, но достигали иногда до степени шторма, при чем самая большая сила замечалась около полуночи.

22-го января выпал первый снег и температура понизилась до -8°,5R, в это же время свежим NW разломало лед в верхнем течении реки Пейхо, где она стала еще в половине ноября, и нанесло его вниз в таком количестве, что в узкостях и крутых поворотах он остановился и таким образом река замерзла в трех местах: около Таку, на повороте и против Тянцзина; в последнем месте лед стоял только два дня: сильным NW его разломало и унесло вниз, после чего река более не становилась. Самая большая толщина льда 5 дюймов. В начале февраля месяца открылась навигация, а 13-го числа, вследствие стоявших уже некоторое время теплых погод, снял крышу и [69] приступил в вооружению, которое окончил 16 февраля. Во время трехмесячной зимней стоянки вверенной мне лодки в Тянцзине, кроме тех общих учений, о которых я имею честь доносить вашему превосходительству ежемесячно, производились частные, заключающиеся, главным образом, в приобретения теоретических познаний и в подготовке нижних чинов на специальные звания. Стрельбы в цель из ружей и револьверов не производилось, так как прошлогодним осенним разливом затопило все окрестности Тянцзина, и места для вышеупомянутого обучения не было.

В настоящее время в Тянцзине стоит английская лодка Midge, сменившая 26 февраля лодку Kestrel, ушедшую в Чифу. Зимовавшая американская лодка Palos 18 февраля ушла в Шанхай. На баре стоит китайская эскадра из 12 судов.

По вверенной мне лодке все обстоит благополучно.

Текст воспроизведен по изданию: Лодка «Соболь». Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Боиля 5-го // Морской сборник, № 10. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1884