Лодка «Нерпа».

Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Перского.

Че-фу, 11-го марта 1883 г.

С разрешения поверенного в делах в Пекине, 2-го сего марта в 8 часов 15 минут, снялся с якоря и под проводкою лоцмана вышел из Тяньзина. Пройдя по реке 8 миль, в 9 час. 35 мин., лоцман посадил лодку на мель, при полной воде, на 4 1/2 футовой глубине под правым крамболом, с левой 6 фут, за кормою 12 фут, при ветре NW,6. Тотчас же был дан задний ход, но безуспешно. Через полчаса пришел буксирный пароход, которого лоцман нанял за 25 долларов снять лодку с мели. Пароход подал буксир и дал полный передний, а я задний ход. Но и тут безуспешно, потому что пароход был слабосильный. Тогда я застопорил машину, спустил шлюпки и послал ревизора нанять по близости баржу для погрузки в нее тяжестей. В то же время послал берегом в Тяньзин телеграмму для отправки ее в Току в цех лоцманов о немедленной присылке сильного буксирного парохода. На шлюпках перевезены на берег вещи, хранящиеся в подшхиперской, также запасные паруса и тенты. Наняты были две баржи (шанпунки), одна в величину корабельного барказа, а другая как рабочий катер. На первой было перевезено, в разное время, левый становой якорь, канет и снаряды, а на второй порох. Затем была выкачена пресная вода из систерн После чего, во время прилива, который вследствие усилившегося NW был мал, с облегченною лодкою попробовал дать задний ход, но лодка нисколько не тронулась из грунта (ил); тогда я, по совету лоцмана, решил выждать перемены или уменьшения силы ветра.

5-го числа, в 10-м часу утра, пришел коммерческий пароход, капитан которого знаком с лоцманом. Они переговорили и командир прислал буксир, дал полный ход, но оборвав буксир пошел далее. К полдню пары [25] у меня были готовы, и в этому же времени выслали мне буксирный пароход, который подал буксиры, дал ход, а я дал машине полный задний ход и в половине 1-го часа сошел с мели. Сейчас же бросил вне фарватера якорь, осмотрел трюмы, в которых все оказалось исправным, и приступил к погрузке свезенных на берег вещей. Приведя все в порядок и пополнив запасы угля и воды, на другой день, в 10 часов утра, снялся с якоря и под проводкою лоцмана пошел далее.

В Току пришел того же числа в 7 часу вечера и бросил якорь в ожидании прилива, который должен быть около часу ночи. В ночь был тот же ветер и лоцман сказал, что лодка при этом ветре не выгребет, поэтому 7 числа я остался на якоре. Поверив росписание, произвел артиллерийское, парусное и пожарное ученья. На другой день, в 9 часов 15 минут, снялся с якоря и пошел на бар, который прошел в 12 часов 30 минут, спустил лоцмана и при ветре O взял курс OSO до о-ва Гу-ки, потом на SO 40° до входа на Че-фуйский рейд и 10 сего марта, в 6 часов вечера, бросил якорь на рейде города Че-фу.

За день до ухода из Тяньэина судовой врач подал мне рапорт, что матроса 2-й статьи Михаила Южалкина, страдающего воспалением легких, необходимо оставить в местном госпитале, а потому означенный матрос и оставлен на излечение в тяньзинском госпитале. Средний ход имел 3 3/4 узла.

Завтра утром рассчитываю сняться для следования в Нагасаки.

Текст воспроизведен по изданию: Лодка «Нерпа». Извлечение из рапорта командира, капитан-лейтенанта Перского // Морской сборник, № 6. 1883

© текст - ??. 1883
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1883