№ 91

Императорский указ 143

2-е число (день синь-чоу) 8-й дополнительной луны 26 года правления Гуансюй (25 сентября 1900 г.).

Война между Китаем и иностранными государствами началась необычно. Если разобраться в причинах возникновения данного события, то можно сказать, что оно произошло вопреки желанию двора, в результате того, что сановники попустительствовали бандитам-[ихэ]цюаням, которые начали враждебные действия против иностранных государств. Все это принесло печаль двору, которому пришлось на экипажах покинуть столицу. Мы, конечно, не можем не признать и своей вины, не упрекнуть и самих себя. Но, поскольку сановники без всякой на то причины создали бедствие в стране, они заслуживают серьезного наказания в зависимости от степени виновности каждого.

Приказываем лишить титулов и снять с должности князя первой степени Чжуана (Цзай Сюня), князя первой степени И (Пу Цзиня), князей императорской крови третьей степени Цзай Ляня и Цзай Ина. Приказываем в порядке снисхождения лишить всех должностей князя императорской крови Дуаня (Цзай И) и передать его на суд рода. Кроме того, предписываем прекратить выдачу ему жалованья. Князя императорской крови шестой степени Цзай Ланя и старшего вице-президента Цензората Инь Няня передать в Цензорат для следствия и наказания. Вице-канцлера и министра чинов Ган И, министра наказаний Чжао Шу-цяо передать в Цензорат для следствия и наказания в назидание другим.

Будучи ответственными перед нашими предками, мы всегда заботились об интересах страны, но мы не в состоянии усмотреть за всем, а сановники нерадиво относились к государственным делам и сами навлекли на себя наказание. Думаем, подданные всей Поднебесной разделяют наше мнение.

«Ихэтуани», т. IV, стр. 58—59.


Комментарии

143. Указ издан во время пребывания императорского двора в Сиане.