№ 90

Императорский указ 141

14-е число (день гуй-вэй) 8-й луны 26 года правления Гуансюй (7 сентября 1900 г.).

Ныне мы 142 почтительно сопровождаем экипаж ее величества в поездке на временное жительство в Тайюань. В свое время сановникам Жун Лу, Сюй Туну, Кунь Гану, Чун Ли, Юй Дэ, Цзин Синю, Пу Шаню, Экеданю, На Туну и Чэнь Куй-луну было приказано остаться в столице и заниматься государственными делами. Затем было приказано князю Цину (И Куану) возвратиться в столицу, чтобы совместно с Ли Хун-чжаном вести переговоры с другими государствами.

Главными виновниками событий, которые привели к нынешнему положению, фактически являются ихэтуани. Сейчас уже совершенно ясно, что если мы хотим выкорчевать корни и закупорить источник, то необходимо беспощадно уничтожать [ихэтуаней]. Особенно интенсивно распространились ихэтуани на территории провинции Чжили, но двор не станет возлагать ответственность на Ли Хун-чжана за события, которые произошли до того, как он приступил к исполнению обязанностей.

Настоящим повелеваем всем наместникам и губернаторам отдать распоряжение местным гражданским и военным властям произвести тщательные аресты [ихэтуаней] и переловить их всех до единого. В дальнейшем, если еще появятся [бандиты], которые будут формировать свои шайки, творить бесчинства, не подчиняться властям, оказывать сопротивление правительственным войскам, военачальники должны употребить все силы для истребления и наказания таковых, дабы ликвидировать источник смуты и создать спокойствие для населения. [125]

«Ихэтуани», т. IV, стр. 52.


Комментарии

141. Указ издан во время следования императорского двора из Пекина в Сиань.

142. Император говорит о себе (74 — чжэнь).