№ 238

Воспоминания участников восстания ихэтуаней 52

Сост. Ван Цзянь-линь и Ван Сюэ-сян

Восстание

Чжао Сань-до — потомственный бедняк, родился в селении Шалючжай уезда Вэйсянь провинции Чжили. Он был энергичным и справедливым, имел много друзей, всегда заступался за обиженных и пользовался у населения большим авторитетом. Приемами ихэцюаней (ранее назывались «Мэйхуацюань») он начал заниматься очень рано и основал на границе двух провинций — Шаньдун и Чжили — «школу» ихэцюаней. Его сторонниками были крестьяне-бедняки, мелкие ремесленники, а также лодочники Императорского канала.

В то время иностранные «миссионеры», передовые отряды империалистического проникновения в Китай, повсеместно творили бесчинства, а бездельники и помещики-мироеды, принявшие христианство, притесняли бедняков. Чжао Сань-до возненавидел так называемых длинноволосых (миссионеров), а также «предателей» (местных христиан — источник зла и неприятностей) за их бесчинства. Он часто стоял во главе тех, кто вел с христианами справедливый спор и судился с ними. [215]

В то время в Лиюаньтуне уезда Гуаньсянь «местные христиане», подстрекаемые французским «миссионером» Лян Цзун-мином 53, разрушили кумирню Яшмового императора и бесплатную школу, намереваясь на фундаменте кумирни возвести христианскую церковь.

Местные жители пожаловались властям, однако цинские чиновники боялись миссионеров и отвергли жалобу населения. Жители деревни обратились к «восемнадцати вожакам» — Янь Шу-циню и другим, которые заявили населению: «Раз чиновники не принимают никаких мер, мы сами с оружием в руках защитим кумирню». Они подняли население всей деревни на ожесточенную борьбу с реакционным влиянием церкви. Однако силы их были невелики, и они не сумели добиться победы. Тогда Янь Шу-цинь и его товарищи направились к Чжао Сань-до и просили его быть наставником. Видя, как растут силы борьбы против иностранной религии, цинские чиновники по требованию иностранных миссионеров направили в Лиюаньтунь отряд, приказав ему схватить Чжао Сань-до и других «вожаков».

В апреле 1896 г. (22 год правления Гуансюй) Чжао Сань-до выпустил «прокламацию», в которой приглашал ихэцюаней принять участие в состязаниях на силу и ловкость, устроить «смотр ихэцюаней» в Лиюаньтуне. Свыше трех тысяч ихэцюаней, находившихся в радиусе 20 ли, прибыли в Лиюаньтунь. Чжао Сань-до здесь приложил все свои способности: он руководил ихэцюанями в обучении их приемам ихэцюаней и демонстрировал такие упражнения, как «метание камня», «метание ножа». Другие участники смотра, которые владели приемами союзов «Хунцюань» 54 или «Любуцзя» 55, также показывали свое мастерство. Так ихэцюани демонстрировали перед иностранцами, проповедующими «иностранную религию», и их приспешниками свою силу. Правительственные солдаты, расквартированные в этом районе, видя силу ихэцюаней, не решались им помешать. Через три дня после «смотра» ихэцюани разошлись.

В 1898 г. (24 год правления Гуансюй) Чжао Сань-до вместе с «восемнадцатью вожаками» — Янь Шу-цинем и другими, а также присоединившимся к ним Яо Вэнь-ци, который прибыл из уезда Линьцин, поняв, что подошел благоприятный момент, собрали более трех тысяч ихэцюаней и подняли восстание в Цзянцзячжуане уезда Гуаньсянь. Миссионеры страшно испугались и в панике требовали от местных властей направить войска на подавление. Повстанцы вступили в столкновение с правительственными войсками в Чанцзятуне уезда Цюсянь. После сражения были раненые и убитые с обеих сторон. Повстанцы повернули на юг и снова были окружены пятью батальонами конницы «Цветущей армии» в деревне Хоувэйцунь уезда Вэйсянь. У повстанцев на вооружении были пики, мечи, сельхозорудия, даже палки, а правительственные войска были оснащены главным образом современными [216] ружьями и пушками. Оказавшись перед превосходящими силами противника, повстанцы потеряли убитыми шесть человек, пленными — двадцать-тридцать человек. Яо Вэнь-ци верхом на коне руководил повстанцами, а когда они прорывались из окружения, его конь, перескакивая через ров, повредил переднее копыто, и Яо, к несчастью, был арестован. Позднее он был казнен в Гуаньсяне.

Действия ихэтуаней после поражения

После поражения восстания в Цзянцзячжуане Чжао Сань-до вместе со своими самыми близкими друзьями (более десяти человек) направился на север вдоль Императорского канала и развернул деятельность на западном берегу канала, а также в Чжэндине и Пучжоу, расположенных в бассейне реки Хутохэ. Где бы ни побывали Чжао Сань-до и его сторонники, всюду они основывали «школу» изучения приемов кулачного боя. [Чжао] Сань-до благодаря совершенному владению техникой приемов ихэцюаней снискал большое уважение населения, а жители деревень нарекли его наставником. [Чжао] Сань-до занимался усиленной вербовкой сторонников и активно готовился к восстанию. В это время Янь Шу-цинь продолжал упорную борьбу на границе провинций Шаньдун и Чжили. Чжу Цзю-у и Лю Хуа-лун, именовавшие себя потомками Чжу Юань-чжана и Лю Бо-вэня, действовали в районах Гуаня и Лансяня, между Пекином и Баодином, стремясь поддержать Чжао Сань-до.

В мае 1899 г. (8-й день 4-й луны 25 года правления Гуансюй) было устроено моление в буддийской кумирне области Чжэндин провинции Чжили. Чжао Сань-до под видом возжигания благовоний и поклонения Будде собрал совещание вождей ихэцюаней, действовавших южнее Пекина и в северо-западной части провинции Шаньдун, чтобы решить вопрос о новом восстании.

Чжао Сань-до встал первым и сказал: «В прошлый раз мы потерпели поражение. Тогда у нас отсутствовало единство, а правительственных солдат было слишком много. Как же быть дальше?». Все вожди, стуча кулаками и ладонями, единодушно воскликнули: «Мы не боимся поражения, а боимся пасть духом, один раз не удалось — попытаемся еще раз».

Один из наставников, некий Ли, обратил внимание на следующее: «Объединимся с ”Тебучжэнь 56 (организация женщин), действующей в районе Цзинхая. Они едят постное, творят заклинания, население их уважает, ихэцюаням не мешает перенять их приемы». [Чжао] Сань-до предложил переименовать «Ихэцюань» в «Шэньчжу ихэцюань» 57 и обратиться с призывом к населению. Все вожди выразили одобрение. [217] После этого Чжао Сань-до произвел расстановку сил, дал каждому задание, написал прокламацию и установил связь со старым служителем кумирни.

С этого времени движение ихэцюаней приобрело религиозную окраску, они повсеместно устанавливали алтари, возжигали благовония, а вербовку населения проводили посредством вселения духов и святых. Их силы быстро возрастали. Зимой 1899 г., в 12-м месяце по лунному календарю (январь 1900 г.), они действовали в различных уездах и областях провинций Чжили и Шаньдун. Цинские чиновники были бессильны их запретить.

Ихэцюани в этот период значительно укрепили свою организацию. Десять человек составляли отделение, во главе которого стоял «командир десятка»; десять отделений — сотню во главе с «командиром сотни» (имевшим право командовать и несколькими сотнями). Каждое подразделение имело знамя: десяток — треугольный флажок, с которым они шли в атаку; сотня — большое квадратное желтое знамя, в центре которого был изображен иероглиф «лин» («приказ»). У всей армии было желтое знамя «волчий клык», на нем черными иероглифами было написано: «Ихэтуань», «Поддержим Цин, смерть иностранцам!». В подразделениях была установлена строгая дисциплина: не разрешалось грабить простой народ, позорить женщин 58... Нарушителей немедленно убивали. Для подготовки второго восстания Чжао Сань-до тайно дал задание выковать семьсот мечей «гусиное перо». Одновременно путем распространения прокламаций усилил агитацию среди населения.

В 1899 г. река Хуанхэ, долгие годы не знавшая ирригационных работ, вышла из берегов и затопила огромные участки полей, а засуха 1900 г. способствовала усилению вымогательств цинских чиновников. Надвигался страшный голод. Многие жители продавали дочерей и сыновей. В деревне Шаогуцунь уезда Наньгун с населением в тысячу человек более пятисот умерло от голода. Повсюду валялись трупы. Терпение бедняков иссякло, а тут еще угроза национального бедствия. Оставался единственный путь — восстание.

В мае 1900 г. (26 год правления Гуансюй) Чжао Сань-до и другие вожди ихэцюаней дважды поднимали восстание в уезде Фучэн провинции Чжили, которое охватило более десяти тысяч голодного люда. Начав восстание, они прежде всего напали на Чжуцзяхэ, где закрепились западные «миссионеры». В июле того же года [Чжао] Сань-до, объединившись с вождями ихэцюаней, действовавших в районе уезда Линьцин, — Хэй Го-ди и Тань Куй-фаном — окружил церковь Сяолу уезда Линьцин и разрушил ее. В том же месяце [Чжао] Сань-до, благополучно перебравшись в уезд Вэйсянь, во взаимодействии с местным союзом «Ихэцюань» атаковал церковь в деревне Вэйцунь. Однако противник занимал удобные позиции и был вооружен ружьями и пушками, [218] поэтому восставшие, несмотря на неоднократные приступы, никак не могли пробиться. Сань-до вынужден был отвести отряды в Данин.

После захвата Пекина объединенными войсками восьми держав — США, Англии, Германии, Японии и других — феодальные господствующие классы решили ценой крови восставших крестьян снискать расположение империалистов. В ноябре 1900 г. предатель Юань Ши-кай, губернатор провинции Шаньдун, направил многочисленные войска в деревню Хоувэйцунь уезда Вэйсянь, которые окружили отряды повстанцев, руководимые Чжао Сань-до. Многие отважные сыновья и дочери Китая, предпочитая смерть капитуляции, погибли под пулями и мечами противника. Чжао Сань-до во главе одного из отрядов вырвался из окружения.

Китайский народ не потерпит оскорблений

Через год, т. е. в ноябре 1901 г. (27 год правления Гуансюй), Чжао Сань-до, этот несгибаемый герой, прибыл в уезд Цзюйлу провинции Чжили, чтобы принять участие в восстании в Шатосы, которое возглавил Цзин Тин-бин. Это восстание произошло в знак протеста против дополнительных налогов и поборов, которые цинское правительство взвалило на плечи народных масс для выплаты контрибуции по «Договору 1901 г.».

После поражения восстания Цзин Тин-бина Чжао Сань-до был предан негодяями. Будучи заключенным в наньгунскую тюрьму, он был вне себя от ярости, много дней отказывался от пищи и уморил себя голодом.

И хотя борьба ихэтуаней, руководимых Чжао Сань-до, а также в других районах страны, задушенная совместными усилиями внутренних и внешних реакционеров, потерпела поражение, она нанесла серьезный удар по империализму и его прихвостням. Империалистам и всем реакционерам было заявлено: китайский народ не потерпит оскорблений!

 

«Гуанмин жибао», 17.IX.1960.


Комментарии

52. Некоторые участники восстания ихэтуаней живы и в настоящее время. Го Дун-чэнь (житель уезда Наньгун из пров. Хэбэй, которому в 1960 г. было более 80) состоял в отряде ихэтуаней, руководимом Чжао Сань-до, был писарем, помогал составлять прокламации. В 1960 г. работал в Историческом музее пров. Хэбэй. Материалы составлены на основании воспоминаний Го Дун-чэня и других лиц, связанных с деятельностью отряда Чжао Сань-до. Материалы обработаны сотрудниками Института истории шаньдунского филиала АН КНР Ван Цзянь-линем и Ван Сюэ-сяном («Гуанмин жибао», 17.IX.1960).

53. Лян Цзун-мин — транскрипция французской фамилии, подлинная фамилия неизвестна.

54. «Хунцюань» (105) — «Красный кулак», видимо, местное название ихэтуаней.

55. «Любуцзя» (106) —секта «Перекладина в шесть шагов».

56. «Тебучжэнь» (107) — секта «Железные куртки».

57. «Шэньчжу ихэцюань» (108) — «Ихэцюани, которым помогают святые».

58. Многоточие стоит в китайском тексте.