№ 31

Телеграмма губернатора провинции Шаньдун Чжан Жу-мэя 38

30-е число 3-й луны 24 года правления Гуансюй (20 апреля 1898 г.).

30-го числа, совершая поездку в Путай 39, получил телеграмму от 28-го числа (18 апреля 1898 г.) и ознакомился с ней. В момент, когда я стал вникать в [обстановку] и принимать меры, я получил еще телеграмму с указом императора, который повелевал: «Чжан Жу-мэю отдать распоряжение провинциальному судье Юй Сяню срочно отправиться в Цаочжоу, перебросить туда войска из близлежащих районов и расправиться с бандитами из союза ”Дадао, не допуская более беспорядков. Быть по сему».

Как установлено, в Цаочжоу ныне бандиты из союза «Дадао» не чинят беспорядков. Германский епископ преувеличивает положение дел и позволяет немецким солдатам бряцать оружием, чтобы показать христианам свою силу и повсеместно вызвать беспорядки. Иностранные солдаты вмешиваются во внутренние дела, опасаюсь, что это в свою очередь может вызвать брожение среди народа, которое повлечет беспорядки. Сейчас в самом Цаочжоу находятся три батальона пехоты и один батальон конницы, в Яньчжоу — два батальона пехоты и один батальон конницы. Ныне во исполнение указа я отдал распоряжение [56] Юй Сяню вместе с одним батальоном войск Кан Цзи-фу, расквартированных в [провинциальном] центре, срочно направиться в Цаочжоу и принять все меры для искоренения беспорядков. В случае необходимости можно использовать войска Цаочжоу и Яньчжоу.

Так как иностранные солдаты без разрешения вторглись во внутренние районы, что не предусмотрено договорами, мы должны решительно высказать свой протест и пресечь это.

Прошу доложить. Жу-мэй.

30-е число.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 12.


Комментарии

38. Телеграмма направлена губернатором Чжан Жу-мэем, сменившим Ли Бин-хэна согласно указу 17 ноября 1897 г., В ответ на неоднократные запросы двора о событиях в Цаочжоу. В конце концов, установить точно причины конфликта и его последствия не удалось. Губернатор и провинциальный судья Юй Сянь, как явствует из телеграммы, вообще отрицали наличие беспорядков в этом районе.

39. Путай — уездный центр, расположенный на западном берегу р. Хуанхэ, в северной части пров. Шаньдун.