№ 23

Телеграмма губернатора провинции Шаньдун Ли Бин-хэна

24-е число 5-й луны 22 года правления Гуансюй (4 июля 1896 г.).

Телеграмма от 23-го числа сообщает о получении императорского указа, уведомляющего о присылке телеграммы Лю Кунь-и. «Район уездов Цао и Шань провинции Шаньдун издавна служит местом скопления разбойников и т. д. Быть по сему».

Телеграмма, посланная из Цзунлиямыня 15, доводит до сведения, что немецкий посланник 16 направил ноту следующего содержания: «По сообщению миссионеров из Цзинина 17, в уезде Шань была сожжена церковь, разрушено множество жилищ христиан. Надеемся, что в каждом отдельном случае будут приняты меры».

Расследование обнаружило, что, судя по телеграмме из Цаочжоу от 18-го числа (28 июня), разбойник из Даншаня — Пан Сань 18, вступив в сговор с союзом «Дадао» из провинции Шаньдун, поднял смуту [45] в юго-восточной части уезда Шань. Мною немедленно направлены два батальона знамени «кай»: один — в Цаосянь, другой — в Синьтай 19, а затем дополнительно еще один батальон — в Шаньсянь; прислана телеграмма вновь назначенному судье Юй Сяню 20, а также даотаю 21 округов Янь и И 22 — Си Ляню с приказом лично отправиться туда и принять меры. Затем я приказал трем местным чиновникам срочно выехать на место и вместе с Юй Сянем учинить расправу над виновными и разогнать присоединившихся по принуждению. Если они посмеют оказать сопротивление войскам, находящимся под командованием Юй Сяня и других, приказано прибегнуть к карательным мерам. Получив императорский указ вышеупомянутого содержания, я немедленно отдал распоряжение соблюдать высочайшее повеление, не допускать пощады, дабы не разрослось зло; кроме того, приказал всем подчиненным в срочном порядке провести расследование и назначить меры наказания.

Прошу доложить.

С уважением. Ли Бин-хэн.

24-е число.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр.1—2.


Комментарии

15. Цзунлиямынь (47) — Главное управление иностранных дел, учреждено указом 19 января 1861 г. для заведования делами по сношению Китая с иностранными державами и их представителями. В Цзунлиямынь назначались сановники, занимавшие одновременно другие должности. «Заключительным протоколом 1901 г.» было преобразовано в министерство иностранных дел.

16. В 1896—1899 гг. посланником Германии в Пекине был барон Эдмунд фон Гейкинг.

17. Цзинин — город в пров. Шаньдун.

18. Пан Сань, он же Пан Сань-цзе, а также Пан Шэн-сюань, — житель уезда Даншань, урожай которого присвоил себе местный христианин, некто Лю Цзинь-чэнь. Конфликт между Пан Санем и Лю Цзинь-чэнем послужил поводом для выступления «Больших мечей» в 1896 г.

19. Синьтай — скорее всего описка или опечатка в китайском тексте. Есть Синьтай (другие иероглифы), расположенный в центре провинции, далеко от места волнений. Есть уезд Юйтай (второй иероглиф совпадает), расположенный поблизости от Шаньсяня и Цаосяня, на южной границе провинции Шаньдун. Мы склонны считать, что в донесении имелся в виду именно этот пункт.

20. Юй Сянь — в 1888 г. начальник округа Цао, затем начальник округов И и Янь, в 1896 г. назначен провинциальным судьей Шаньдуна. С марта по декабрь 1899 г. губернатор провинции Шаньдун. По требованию американского посланника Конгера был смещен и переведен на аналогичную должность в Шаньси. После поражения восстания ихэтуаней Юй Сянь по настоянию держав был объявлен преступником и сослан в Синьцзян, затем переведен в Ганьсу и казнен в Ланьчжоу по императорскому указу (февраль 1901 г.) (сб. «Ихэтуани», т. IV, стр. 516).

21. Даотай (48) — инспектор по различным отраслям провинциального управления.

22. Янь и И — округа на юге Шаньдуна, соответствуют современным областям Цзыян и Линъи.