№ 2

Канцлер Юй 12 гадал и задал вопрос

Канцлер Юй гадал и задал вопрос: «Какие предвидятся великие события?». И предок Люй 13 ниспослал тогда священный эдикт, провозгласивший: «Ты вопрошаешь меня, а к кому обратиться мне? [26]

Из десяти чиновников девять обросли жиром. Пришли разбойники, а они их не ловят, позволяют гулять по нашей земле. На кого роптать?».

«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 8.


Комментарии

12. Канцлер Юй — очевидно, наместник столичной провинции Чжили маньчжур Юй Лу. Он начал свою карьеру с писаря в министерстве наказаний. С 1875 по 1885 г. состоял в должности губернатора пров. Аньхуй, а с 1885 по 1889 г. — наместника провинций Хунань и Хубэй. В 1898 г. был перемещен на пост министра церемоний и одновременно являлся членом Цзунлиямыня, наместником Чжили — до 1900 г. («Ихэтуани», т. IV, стр. 513; Цянь Ши-фу, Видные чиновники периода династии Цин. Хронологические таблицы).

В начале восстания ихэтуаней Юй Лу принимал энергичные меры для подавления повстанцев, но интервенция держав, захват ими фортов Дагу (17 июня 1900 г.) вынудили наместника объединить свои военные силы с отрядами повстанцев. После поражения китайских войск под Янцунем (8 августа 1900 г.), где они тщетно пытались задержать наступление союзников на Пекин, Юй Лу покончил с собой.

Прокламация помещена в «Записках об ихэтуанях» неизвестного жителя Тяньцзиня. Время и место появления прокламации не указаны. Однако ссылка на Юй Лу в этом контексте, а также фраза о разгуливающих по стране разбойниках, т. е. иностранных войсках, позволяют предположить, что прокламация написана между 17 июня и 8 августа 1900 г. и была обнародована в районе г. Тяньцзиня, тогдашней резиденции Юй Лу.

13. «Предок Люй», Люй Тун-бин, жил в период царствования династии Тан; уроженец Цзинчжоу пров. Шэньси. Дважды безуспешно сдавал экзамены на степень цзиньши. С 64-летнего возраста путешествовал по стране и якобы овладел секретом долголетия. Затем поселился в горах Чжуннаньшань, протянувшихся по территории трех провинций — ШэньсиХэнаньГаньсу, и занялся изучением даосизма, одновременно освоил приемы отражения меча. Канонизирован китайцами как один из восьми святых («Большой словарь китайских имен», стр. 338—339; «Цыхай», стр. 262). Авторы прокламации обращаются к Люй Тун-бину, по-видимому, как к одному из создателей даосской гимнастики и искусства владения мечом.