№ 17

В 20 году правления Гуансюй 61

В 20 году правления Гуансюй, в год цзяу (6 февраля 1894 г.— 25 января 1895 г.), весной, партия смутьянов в Корее учинила беспорядки, в результате которых с Японией были нарушены мирные отношения и на море началась война. В 8-ю луну (сентябрь 1894 г.), получив известие о поражении на суше и на море 62, императрица обратилась к гаданию и получила пророчество:

«Эти времена еще не считаются тяжелыми, вот во время, обозначаемое двумя четверками и одной пятеркой 63, когда большие дороги осветят Красные лампы, станет действительно тяжко. Из многих уездов придут вести, что нужно срочно защищать порт Дагу. Телеграфные провода просуществуют недолго; реки и горы будут взывать к предкам. Когда созреет пшеница и ее соберут, а в 10-ю луну будет нанесен удар области Ючжоу, тогда мелкие чиновники станут угрожать крупным чиновникам, а императора охватит тоска». [36]

«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 12—13.


Комментарии

61. Прокламация извлечена из сборника, условно названного китайскими публикаторами «Прокламации ихэтуаней», оригинал которого сохранился у китайского историка Жун Мэн-юаня. Собирателем прокламаций ихэтуаней (всего собрано 14) в данном случае являлся некий Сунь Цзин, составивший также к части из них комментарии. Судя по некоторым его комментариям, Сунь Цзин сочувственно относился к борьбе ихэтуаней.

Учитывая указанные в прокламации события (защита Дагу, разрушение телеграфа), можно предположить, что прокламация появилась в середине июня 1900 г., накануне или вскоре после сражения за Дагу.

62. В 1893—1894 гг. в Корее произошло крестьянское восстание, на которое оказало влияние религиозное учение тонхаков (восточное учение). Восставшие призывали к изгнанию иностранцев, главным образом японцев, к борьбе против злодеев-помещиков и дурных чиновников. По просьбе корейского правительства Ли Хун-чжан направил в Корею китайские войска для подавления восстания. Одновременно и Япония, лелеявшая надежду прибрать Корею к рукам, послала туда свои войска. Возник японо-китайский конфликт, приведший к войне. В сентябре 1894 г. цинские войска были разгромлены японцами под Пхеньяном. Сухопутные части потеряли более 2 тыс. человек, были уничтожены четыре корабля китайского северного флота, направленного на выручку Пхеньяна. Война закончилась на территории Китая поражением цинских войск (март 1895 г.). В апреле 1895 г. был подписан Симоносекский договор (Г. Д. Тягай, Крестьянское восстание в Корее. 1893—1895 гг., М, 1953; Фань Вэнь-лань, Новая история Китая).

63. В оригинале — «три четверки». Современные китайские историки скорректировали текст и в скобках оставили две четверки. Возможно, Сунь Цзин, переписывая прокламацию, допустил описку или описка была в оригинале. Сочетание двух четверок и одной пятерки встречается во многих других прокламациях (см. прокламации № 4, 9 в «Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 13, 15), в то время как сочетание «три четверки» в других документах повстанцев не встречается. А. Рудаков, комментируя аналогичное выражение, встретившееся ему в другой прокламации, писал: «”К двум четверкам прибавить одну пятерку” (41) — другими словами, указывалось на число 13. Находчивые люди в этом числе видели год с 13 месяцами, т. е. високосный который у китайцев считается предвестником бедствий государства, и — курьезнее всего то обстоятельство,— как на таковой, указывали тогда на 1900 год (известно, что в Китае этот год является високосным, с 13 месяцами)» («Общество И-хэ-туань» стр. 22).