Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ЦЫБИКОВ Г. Ц

БУДДИСТ-ПАЛОМНИК У СВЯТЫНЬ ТИБЕТА

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Со времени издания «Избранных трудов» Г. Ц. Цыбикова (1873-1930), осуществленного под редакцией академика А. П. Окладникова (1907-1981) и доктора филологических наук Ц. Б. Цыдендамбаева (1915-1983), прошло почти десять лет. Тираж первого издания книги (10500 экземпляров) разошелся буквально за один день, причем многие соотечественники ученого и немало специалистов остались без желаемого двухтомника, а издательство «Наука», Сибирское отделение, до сегодняшнего дня продолжает получать заявки читателей на приобретение «Избранных трудов» Г. Ц. Цыбикова. Кроме того, научный интерес к проблемам, которые исследовались Г. Ц. Цыбиковым, возрастает. Об этом прежде всего свидетельствует работа научной конференции «Цыбиковские чтения», которая стала традиционной в Бурятском институте общественных наук СО АН СССР и своеобразной школой развития тибетологических, буддологических, монголоведческих и бурятоведческих исследований на родине ученого. «Цыбиковские чтения-89» были пятыми по счету (Первые состоялись в 1973 г., вторые — в 1977 г., третьи — в 1981 г., четвертые — в 1985 г.). В поселке Агинском работает краеведческий музей (Его возглавляет заслуженный работник культуры РСФСР, канд. ист. наук Ж. Д. Доржиев, внесший большой вклад в изучение биографии Г. Ц. Цыбикова и в популяризацию его деятельности.), который, по постановлению Совета Министров РСФСР, носит имя профессора Г. Ц. Цыбикова.

В наши дни, в условиях повышения роли старомонгольского языка в изучении истории и культуры бурятского народа и активного изучения бурятского литературного языка в детских учреждениях и школах важное значение приобретают учебные пособия Г. Ц. Цыбикова, изданные в начале века во Владивостоке и в двадцатые годы в Бурятии. В свое время Ц. Б. Цыдендамбаев подготовил к новому изданию «Пособие для практического изучения монгольского языка» (Владивосток, 1907), а Л. Д. Шагдаров перевел со старомонгольского языка на русский и подготовил к печати «Грамматику бурят-монгольского письменного языка» (Улан-Удэ, 1924). К сожалению, эти учебные пособия Г. Ц. Цыбикова по причине сложности типографского воспроизводства не могут быть включены в состав «Избранных трудов» ученого. Бурятский научный центр СО АН СССР планирует их издание отдельным выпуском.

Большой интерес к личности Г. Ц. Цыбикова и его трудам проявляют зарубежные ученые. Современный крупный чехословацкий тибетолог доктор Йозеф Колмаш, высоко оценивая Г. Ц. Цыбикова как выдающегося [6] исследователя Тибета, перевел на чешский язык и опубликовал в 1988 г. в Праге с обширными комментариям (Gombozab Cebekovic Cybikov. Cesta kposvatnym mistum Tibetu. Podle deniku vedenych v ietech 1899 az 1902. — Praha, 1987.) «Буддист-паломник у святынь Тибета», В сентябре 1988 г. Йозеф Колмаш побывал на родине Г. Ц. Цыбикова и воздал дань уважения памяти этого ученого и земле, на которой он родился. За время, прошедшее после исторического 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (1978 г.), в Тибете, в результате исправления ошибок «культурной революции», произошли большие позитивные изменения в политическом, социально-экономическом и культурном строительстве. В сентябре 1985 г. праздновалось 20-летие создания Тибетского автономного района. Сейчас в Тибете функционируют 3 колледжа, 13 профессиональных и технических, 56 средних, 2475 начальных школ, Тибетский государственный университет и Буддийский институт в Лхасе, около 1000 медицинских учреждений, выполняется более сорока строительных и инженерных проектов девятью экономически развитыми провинциями и муниципалитетами центрального Китая в качестве помощи Тибету.

Духовный лидер Тибетского народа далай-лама XIV Дэнцзин-Гьяцо стал популярной личностью во всем мире. Он посетил многие страны, выступал с лекциями по буддизму и истории тибетской цивилизации в западных университетах и перед местными буддийскими общинами. Его автобиографическая книга «Моя страна, мой народ» (My Land and my People. By His Holiness the Dalai Lama of Tibet. — New York, 1985.) пользуется большой популярностью в странах Азии, Европы и Америки. В результате публикации этой книги, а также научных трудов тибетских ученых и благодаря периодическим изданиям (журналы «Тибет» (The Tibet. Journal an International publication for the study of Tibet, published by the library of Tibetan Works and Archives.), «Тибетан ревью» (Tibetan Review. The Only Monthly Publication of News, Commentary, Book Reviews and Articles on all aspects of Tibet.) и «Тибетан бюллетин» (Tibetan Bulletin. From the Temporary Headguarter’s of His Holiness the Dalai Lama.)) современный читатель получает все большую сумму знаний о Тибете, его истории и цивилизации, о сложных современных тибетских проблемах. В этой связи хотелось бы особо подчеркнуть капитальный труд Цэпона В. Д. Шакабпы «Тибет: политическая история» (Tsepon W. D. Shakabpa. Tibet: A Political History. — New York, 1984.). Он представляет собою образец современной тибетской национальной историографии и содержит богатейший материал, который ранее был малоизвестным и недоступным для исторической науки.

Значительно укрепилось международное сотрудничество тибетологов. Мировое признание получил международный симпозиум памяти А. Чома де Кёрёши, периодически созываемый венгерскими учеными; международный семинар тибетских исследований, очередная сессия которого созывалась в августе-сентябре 1989 г. в г. Нарита (Япония) Наританским институтом буддийских исследований. В ноябре этого же года Институт национальных литератур Академии общественных наук КНР проводил 1-й международный симпозиум по изучению тибетского героического эпоса о Гэсэр-хане в г. Чэнду (провинции Сычуань). Бурятские тибетологи получили приглашения на симпозиумы в Нарита и Чэнду и приняли участие в их работе.

Все изложенное выше говорит о том, что благородное дело изучения Тибета, которому посвятил свое знаменитое путешествие и свои [7] замечательные труды Г. Ц. Цыбиков, успешно продолжается отечественными и зарубежными учеными.

Второе издание «Избранных трудов» Г. Ц. Цыбикова выходит в свет без изменений, за исключением добавления к имени автора на титульном листе его научного звания «профессор» из соображения, что в Бурятии Цыбиковых много было и есть, но профессор Г. Ц. Цыбиков был таковым в единственном числе. Вместе с тем, редколлегия сочла необходимым внести некоторые замечания, изменения и добавления в примечания составителей с учетом выхода в свет новых публикаций по тибетологии, монголоведению и бурятоведению. Редколлегия второго издания «Избранных трудов» Г. Ц. Цыбикова считает целесообразным подготовить со временем третий том, куда предполагается включить лингвистические работы ученого в основном по изучению монгольского и бурятского языков, а также выступления и письма.

Р. Е. Пубаев

Текст воспроизведен по изданию: Буддист-паломник у святынь Тибета. Новосибирск. Наука. 1991

© текст - Пубаев Р. Е. 1991
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1991