ДУГАЛЬД КРИСТИ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ В МАНЬЧЖУРИИ

Записки шотландского миссионера д-ра Кристи.

(Перевод с английского Ю. В.)

TEN YEARS IN MANCHURIA. A STORY OF MEDICAL MISSION WORK IN MUCDEN

1883-1893

ГЛАВА II.

Поощрения.

Служащие.

(Продолжение; см. вып. 11-12. Кum. Бл.)

С начала нашего дела мы были счастливы, имея среди пациентов и друзей некоторых из должностных лиц. Это имело большое значение, так как на низший класс оказывает громадное влияние, — как будут относиться к нам мандарины. Месяц спустя после нашего приезда, к нам явился наш первый пациент-чиновник. Простая операция излечила его от очень болезненного недуга и до самой смерти, последовавшей в 1890 году он оставался постоянным другом нашей миссии. Хотя он был ярым курильщиком опиума, он всегда был готов оказать все свое влияние, чтобы помочь нашему делу. Многие последовали его примеру и многие приглашали меня на дом, где лечились не только сами чиновники, но их жены и дети. С тех пор мы насчитываем сотни чиновников среди наших пациентов и во главе их стоит губернатор провинции. Наш старый друг Гао, дао-тай, дал о нас особо благоприятные отзывы. Это один из самых интеллигентных китайцев, каких я когда-либо встречал, очень тепло относящийся ко всем [22] миссионерам вообще. Я вскоре сделался его домашним врачем и имел постоянные сношения со всеми его домашними. Он не только был готов слушать объяснение христианской веры, но сам изучал Библию и исследовал правила христианства. Хотя он никогда открыто не исповедывал своей веры, всетаки можно с уверенностью сказать, что он умер истинным христианином. Но такие случаи редки и духовное влияние на таких чиновников весьма затруднительно. Они очень любят узнавать о наших западных изобретениях и науках, но очень немногие из них интересуются как нашей, так и своей собственной религией. Мы раздавали книги и некоторые заинтересовались ими, но до сих пор преграда между китайскими чиновниками и нашей христианской церковью почти неперейдена.

Временная больница.

Весной 1885 году в маленьком домике из дикого камня, позади нашего дома, была открыта временная больница. За два месяца перебывало тридцать пациентов интернов и сделано 16 глазных операций, из них три катаракта.

Первые пациенты интерны.

Второго Мая к нам в амбулаторную пришел один старик, крестьянин из окрестностей Мукдена, для лечения глаз. Болезнь была застарелая и он был почти слеп. Когда он пришел к нам во второй раз, он споткнулся и упал около наших ворот. Его подняли и принесли в нашу больницу, где я нашел у него сложный перелом ноги. Наша больница еще не была готова для открытия, так как каны были еще сыры, но у бедного старика не было друзей в Мукдене, так что мы принуждены были против своей воли принять его как пациента интерна. Через тридцать три дня он вернулся домой с вылеченной ногой, почти восстановленным зрением и достаточно усвоив то, что слушал в больнице о вере, чтобы научить тому и других.

Незадолго перед его уходом из больницы мы сняли первый катаракт. Один мукденский купец несколько лет как ослеп на правый глаз. Он обращался к нам восемьнадцать месяцев тому назад, но мы ничего не могли для него сделать за не имением места для пациентов-интернов. По той же причине, как правый, так и левый глаз его начал быстро слепнуть. Эта операция возбудила громадный интерес, так как, на сколько знаю, это был первый катаракт, снятый в Маньчжурии. Операция производилась публично: так как [23] операционная была мала и темна, то операционный стол вынесли на открытый воздух и вокруг столпилось довольно много любопытных. Все сошло хорошо и, когда я отнял свои пальцы и толпа услышала, что все благополучно, то это произвело целую сенсацию. Когда он оставил нас через 18 дней, он, казалось, был серьезно готов принять христианство и многие из служащих в его лавке купили христианских книг. Но он так и остался только интересующимся христианством.

Через два года ему оперировали с большим успехом левый глаз и теперь, с помощью иностранных очков, он видит так же хорошо, как и всякий другой. Уходя, он внес крупный вклад в пользу миссийской больницы. Он продолжает посещать нас и говорит, что восхваляет Отца Небесного и верит во Христа, но, кажется, не желает исповедывать открыто своей веры. Часто случается, что наши поучения слушают с большим интересом, но дальше этого не идут. Один из этих первых пациентов купил у нас довольно много книг для бесплатной раздачи в своей родной деревне, однако сам он не присоединился к нам. Таким образом результаты нашей работы не могут измеряться только отчасти количеством обращений или присоединений к церкви, так как христианское учение распространено и там, где казалось бы видимые успехи церкви не очень заметны. Однако за восемь месяцев, впродолжении которых была открыта наша больница, было окрещено десять человек. Один из них, торговец кожами, который с первого раза казалось более интересовался учением Христа, чем своим здоровьем принял христианство. Он был хорошим и серьезным учеником, разговаривал целыми часами с больничными проповедниками и потом делился полученными сведениями с другими больными. Перед уходом из больницы, он был окрещен и впоследствии посещал все воскресные богослужения, хотя здоровье его было очень плохо. Два с половиною года спустя меня просили навестить его в его доме и он был не в состоянии сойти с кана. Я нашел его лежащим в маленькой, бедно обставленной комнате, помещающейся сзади его лавки и когда я вошел к нему, то за мной набралось около тридцати человек народа. Он умирал от неизлечимой болезни и он знал это, но не потерял сознания до конца. Когда он услышал, что я пришел, то сказал на столько громко, на сколько позволяла ему его слабость; «Бог да благословит Вас», обычное приветствие членов миссии. Я подошел к нему ближе и спросил покоен ли он, и он не задумываясь ответил: «Да в моей душе царит полный [24] мир». Поговорив с ним немного и сказав несколько слов присутствующим, я помолился с ним и повернулся, что бы уйти. Он ласково взял обеими руками мою руку и сказал на прощание: «Мы встретимся еще с вами». Через несколько часов он умер.

Во время тропических дождей задняя стена нашей больнички обрушилась и казалось, что за ней упадут и остальные, но дом удалось исправить, так что он мог опять давать приют нашим больным, хотя зимой там было страшно холодно.

(Продолжение следует.)

(пер. Ю. В)
Текст воспроизведен по изданию: Десять лет в Маньчжурии. Записки шотландского миссионера д-ра Кристи // Китайский благовестник, № 16-17. 1908

© текст - Ю. В. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908