С февраля прошлого года европейцы снова начали военные действия в Китае, но на этот раз не против императорских войск, а против тайпингов, которые несколько лет как уже восстали против императорской власти, постоянно разбивают китайские войска и овладели многими внутренними провинциями и некоторыми прибрежными пунктами. В начале прошлого года, войска мятежников стали угрожать Шанхаю, главному торговому порту европейцев в Китае. Защиту этого чрезвычайно важного пункта, с разрешения китайского правительства, взяли на себя англичане и французы, образовавшие в Шанхае особый отряд, который должен был очистить от мятежников все окрестности города в 30-мильном районе. Главное начальство над войсками было возложено на английского вице-адмирала сэра Д. Хоппе.

Первые действия союзников, числительность которых в то время не превосходила 2 000 чел., не отличались особенной энергией: хотя они везде, при каждой встрече, разбивали вдесятеро сильнейшие отряды тайпингов, но не могли занимать продолжительно всех более удаленных от Шанхая пунктов. Только уже во второй половине прошедшего года, получив некоторые подкрепления, а также употребив для гарнизонной службы в укреплениях китайцев, союзникам удалось к концу октября изгнать тайпингов из окрестностей Шанхая и занять все важнейшие пункты. Действия их при этом не представляют ничего особенно замечательного, кроме того разве, что при них употреблены были войска, сформированные из китайцев, под руководством английских офицеров: именно образованы были из китайцев, под начальством полковника Бурговиена, три небольшие баталиона пехоты и одна восьми-орудийная батарея. Опыт показал, что китайцы легко могут быть подчинены военной дисциплине и даже в деле, в особенности против таких противников, как тайпинги, оказываются очень хорошими, стойкими и храбрыми. Этот первый опыт введения между китайцами правильно организованных войск, которые, при теперешнем сближении императорского правительства с европейцами, [618] могут служить образцами для преобразования китайской армии, заслуживает полного внимания. Надо прибавить еще, что, как кажется, необходимость преобразования армии поняло уже самое китайское правительство, вследствие чего оно и обращалось к Франции и Англии с просьбою о назначении в его распоряжение опытных инструкторов.

Что же касается до отряда, собранного в конце прошлого года в окрестностях Шанхая, под начальством вице-адмирала Хоппе, то числительность его была следующая:

Англичан — 1 880 чел. при 13 оруд. и 12 мортирах.
Французов — 493 чел. при 5 оруд.
Китайцев — 1 000 чел. при 8 оруд.
Всего — 4 273 чел. при 26 оруд. и 12 мортирах.

Текст воспроизведен по изданию: Иностранное военное обозрение // Военный сборник, № 2. 1863

© текст - Глиноецкий Н. П. 1863
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1863