В «Военном Обозрении» за прошлый месяц, мы имели случай упомянуть о мирных трактатах, заключенных Англией и Францией с Китаем. Успешному заключению этих трактатов, конечно, немало содействовали победы, одержанные союзниками; но надо отдать справедливость, что прекращению военных действий у стен Пекина Китайцы обязаны также и посредничеству нашего посланника при китайском богдыхане, свиты Его Величества (ныне генерал-адъютанта) генерал-маиора Игнатьева. Будучи обязаны, таким образом, России, Китайцы, конечно, не могли уже отказать русскому посланнику в подписании нового торгового трактата между Россиею и Китаем, — трактата, который самым блистательным образом увенчивает старания нашего правительства, предпринятые в последние десять лет для оживления нашей торговли с Китаем. Торговые сношения России с Китаем начались еще в [564] XVII веке, но, ограничиваясь одною Кяхтою, сношения эти, в течение столетия, оставались почти в одном и том же положении, нисколько не получая более усиленного развития. Только уже в последние десять лет сношения эти получили совершенно новое движение. Трактат, заключенный, в 1851 году, генерал-маиором Ковалевским, доставил России два новые торговые пункта: Чугучак и Кульджу, на самой западной границе Китая, и, сверх того, дал право Русским иметь постоянных консулов в этих двух городах. Затем договор в Айгуне, заключенный, в 1858 году, графом Муравьевым-Амурским, присоединил к владениям России весь левый и часть правого берега Амура, реки, имеющей первостепенную важность для Сибири. Только приобретя эту реку, Сибирь может вполне ожить, войдя, через посредство этой реки и Восточного океана, в торговые сношения с Японией, Америкой и Индией. Вслед затем, по договору, заключенному графом Путятиным в Тянь-Тзине, Русским дозволено распространение христианства в Китае и дано право содержать постоянно своего посланника в Пекине, для облегчения прямых сношений России с верховным правительством Поднебесной империи. Наконец, последний трактат, заключенный генерал-адьютантом Игнатьевым, 12 декабря 1860 года. вполне увенчал собою дело, предпринятое генералом Ковалевским, графами Муравьевым-Амурским и Путятиным. По этому трактату, определяется точным образом вся наша граница с Китаем, для чего положено назначить особых комиссаров, и, сверх того, открывается для русской торговли еще новый пункт в восточном Китае, именно Кашгар, самый значительный торговый рынок внутренней Азии, посещаемый множеством торговцев из всех смежных стран. Кроме того, русским купцам дозволяется право торговли в городе Урге, лежащем на пути к Пекину, а также и в городе Калгане, главном пункте китайских провинций, изобилующих чаем; для покровительства этой торговли, как в Кашгаре, так и в Урге, учреждаются русские консульства.

Мы с намерением ввели в наше обозрение эти мирные действия, приведшие к самым блистательным результатам, чтобы показать, как удачно веденными дипломатическими переговорами можно достигнуть часто результатов даже более [565] обширных, чем посредством военных действий, всегда сопряженных с большими потерями капиталов и людей. Газета «Times», сравнивая результаты, полученные, в последнее время, Англо-Французами и Русскими, совершенно справедливо замечает, что Россия получила гораздо более, чем Франция и Англия, не издержав, притом, 12,000,000, которые были употреблены союзниками на последнюю войну. Самое главное приобретение России — это свобода торговли с Китаем, — свобода, которою далеко не пользуются Англичане; притом же, купцы русские, отправляющиеся в Китай, получают позволение от своего же правительства, между тем, как Англичане, которым позволен въезд в Китай, должны получать окончательное дозволение еще и от китайских мандаринов. Вообще, нельзя не согласиться с весьма справедливым сравнением, сделанным газетою «Тimes», между политикою Англии и России относительно Китая. «Для нас — говорит эта газета — Китай — это устрица, которую мы открываем нашим мечем; для России же, это луковица, которую она ощипывает постепенно, все более и более, по одному листику.»

Очевидно, как важна для России подобная политика: будучи поставлена в соседство с Китаем, Россия, в видах общечеловеческих, должна была стараться действовать на неподвижность своего соседа, чтобы вывести его из этого положения. То же самое приняли на себя Англия и Франция, по обе эти державы действовали силою оружия, между тем, как Россия постоянно предпочитала более мирный путь действий. Да иначе и трудно было бы действовать. По удаленности китайских границ от главного средоточия всех военных средств России, ведение военных действий против Китая непременно стоило бы громадных пожертвований. Если Англии обходятся необыкновенно дорого ее войны с Китаем, между тем, как Англия имеет вблизи Китая свои Ост-Индские Владения и, притом же, обширные перевозочные средства, для доставки морем всех военных принадлежностей, то очевидно, каких бы громадных сумм стоила китайская война России, когда б пришлось перевозить всякого рода военные запасы из Европейской России, например, на Амур. Притом же, путь, избранный Россией, гораздо надежнее: между тем, как Китайцы считают себя вполне в праве нарушать договоры, [566] вынужденные у них силою оружия, они гораздо вернее сохраняют те трактаты, на которые соглашаются добровольно. Остается только желать, чтобы наше купечество вполне оценило и сумело воспользоваться выгодами, доставленными ему заботливостию об оживлении торговли с Китаем нашего правительства.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 2. 1861

© текст - Глиноецкий Н. П. 1861
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861