Извлечение из рапорта командира корвета «Богатырь», капитана 2 ранга Шафрова.

Нагасаки, 2 (14) апреля 1873 г.

По приходе в Шангай, первые дни употребил на полную окраску корвета и приведение в порядок, а за тех занимал команду рейдовыми ученьями по росписанию.

18 марта, Его Высочество Великий Князь Алексий [13] Александрович, с генерал-адъютантом Посьетом, возвратились из путешествия.

19 марта, адмирал приказал корвету перейдти в Вусунг. Перейдя в Вусунг, 20 и 21 марта употребив на погрузку угля.

Во время стоянки в Вусунге, после погрузки угля, продолжал занимать команду артиллерийским и парусным ученьями.

Сообщение с Шангаем производилось паровыми катерами с корветов.

28 марта, около 11 часов утра, прибыл на эскадру, на лодке «Морж», Его Императорское Высочество Великий Князь Алексий Александрович с генерал-адъютантом Посьетом и с начальником отряда судов Тихого океана.

В 2 часа того же дня, снялись с якоря и пошли в море, для следования в Нагасаки; в 4 1/2 часа пополудни, пройдя траверз маяка Tong-Sha, спустил лоцмана. 28 и 29 марта, было маловетрие от O, но корвет не мог иметь более 6 узлов ходу, так как «Витязь» и при этом незначительном ходе много отставал, и не было возможности не выходить из строя, не останавливая по временам машины.

В ночь с 29 на 30 марта, нашел туман, который к утру разъяснялся. Хотя барометр стоял высоко; но с вечера, 30 марта, ветер начал свежеть и часто находили шквалы от O с проливным дождем.

В 2 часа, увидел остров Kusa-Kaki; следуя движению адмирала, изменил курс на SSO1/2O. По сигналу адмирала поставил марсели в три рифа, а вскоре взял четвертый риф и прекратил пары. Ветер продолжал свежеть, и в 11 часу вечера настолько засвежел, что, по сигналу адмирала, закрепил фор-марсель и крюйсель. В утру ветер стих и тогда отдал рифы и поставили все паруса. В полдню ветер совершенно стих, и велено развести пары, а в 3 часа пополудни, закрепив паруса, пошли под парами, взяв курс O. [14]

В 5 часов, открылись о-ва Pallas-Rocks, по которым определился и, следуя движению адмирала, лег на NtO. Хотя ветер стих, но зыбь, разведенная штормом, еще долго не улегалась и производила большую качку, розмахи которой доходили до 25°. В 10 часов вечера, адмирал изменил курс на SO 85°, а в 12 часов — на NO 56°. Всю эту ночь по временам находил туман. К 6 часам утра разъяснилось, и когда открылся мыс Nomo и о-ва Taka-Sima, взяли курс на OSO1/4O, и в 9 часов бросил якорь на Нагасакском рейде.

Весь этот переход, как равно и на переходе из Нагасаки в Шангай, машина работала прекрасно, и в котлах, после капитального исправления в Иокоска, никаких повреждений не замечено.

Состояние здоровья команды весьма удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира корвета «Богатырь», капитана 2 ранга Шафрова // Морской сборник, № 8. 1873

© текст - ??. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
©
OCR - Иванов А. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1873