Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого океана, свиты Е. И. В. контр-адмирала Федоровского.

Гонг-Конг, 4 января 1872 г.

Стоя на Нагасакском рейде, я занимал отряд судов Тихого океана рейдовыми: ученьями, приготовляя клипер «Гайдамак» к обратному плаванию.

9 декабря, пришла на Нагасакский рейд шкуна Сибирской флотилии «Ермак», присланная для исправления. Главный командир портов Восточного океана предписал командиру шкуны «Ермак», вытащить ее на мортонов элинг для осмотра, кингстонов и подводной части вообще.

Отправив клипера «Алмаз» и «Гайдама» 11 и 18 декабря из Нагасаки в Гонг-Конг, я на другой день, т. е. 19 декабря, в 2 часа пополудни, вышел с Нагасакского рейда под парусами на корвете «Витязь». Подойдя к Папенбергу, корвет встретил NW ветер, заставивший сделать шесть поворотов овер-штаг для выхода между скалою Hirase и островом Matrrima. В море встретили штиль и маловетрия от S и SO, очень замедлившие плавание. В ночь 21 декабря, задул, довольно крепкий WNW с сильными порывами; 22 декабря был, самый тихий N, перешедший потом к SSO и к S. К вечеру 24 декабря начала подыматься густая пасмурность от W, сопровождаемая во всю ночь маловетрием от NW. С этого времени пасмурность и дождь не оставляли [23] корвета до 30 декабря, и ветер от ONO по временам был очень крепок, с большим волнением.

Формозский пролив корвет прошел не имея обсерваций; причем часто определялись по лоту и два раза, за густою пасмурностью, дождем и темнотою ночи, я принужден был приказывать лежать по нескольку часов в дрейфе, опасаясь без обсервации быть снесенным течением с настоящего пути.

30 декабря, утром, подойдя на 10 миль к Tathong Chanel, я приказал развести пары; к полдню, пройди Hyemon pass; наименьшая ширина которого 2 1/4 кабельтова, наибольшая 3 1/2 кабельтова, благополучно стали фертоинг на Гонг-Конгском рейде, где застали клипера «Алмаз» и «Гайдамак».

1 января, в 2 1/2 ч. пополудни, я вместе с командирами корвета «Витязь» и клиперов «Алмаз» и «Гайдамак» и флагманским обер-аудитором сделал визит губернатору Гонг-Конга Sir Richard Grawes Mac Donnell, который встретил меня с большим почетом. На губернаторской пристани был выстроен 10 полк с знаменем и музыкою. При выходе моем из катера, крепость салютовала 13 выстрелами и я был встречен командиром X полка полковником Норман, командиром мадрасского полка полковником Кеннеди; кроме этого были Assistant Controller Клев, главный местный военный доктор, начальник инженеров полковник Прен и начальник артиллерии Ибен.

Две превосходные коляски губернатора ожидали меня и командиров. С нами поехал секретарь губернатора. Россель М’Дексуэл, бывший при мне по случаю болезни исправляющего должность нашего консула в Гонг-Конге. Губернатор принял меня и командиров очень приветливо в своем превосходном, богатом губернаторском доме.

Сегодня, в 3 ч. 30 м. пополудни, губернатор был на корвете в ответ на мой визит. Я его встретил в полной парадной форме: на корвете был почетный караул и, по отъезде, корвет салютовал ему 17 выстрелами. [24]

По исправлении машины я предполагаю идти в Маниллу, потом в Сайгон, в Иокагаму и в Шанхай.

Я имею намерение, согласно инструкции, посетить Ханькоу на корвете «Витязь» и за тем пойду в Печелийский залив в Нигусен и в Таку, для свидания с нашим посланником и для того, чтобы быть в Тянь-дзине.

В Нагасаки, но осмотре мною клипера «Гайдамак», я предписал командиру поднять клипер на мортонов элинг, для осмотра подводной части вообще и конопатки коркового подзора и колодца винта, откуда, при попутном ветре и волнении, попадала вода в значительном количестве в брот-камеру и в капитанскую каюту.

Клипер «Гайдамак», по донесению командира клипера, при килевой качке брал колодцем очень много воды; да устранения этого колодец винта продолжен до палубы полуюта и продолженные стены колодца проконопачена; при этом пришлось вырубить гниль и вделать вставки в брусе под полуютом.

Кроме этого, для клипера «Гайдамак» сделаны вновь фоновые лонг-салинги и увеличены чиксы, так как старые лонг-салинги треснули.

По окончании исправлений клипер «Гайдамак» оставил Нагасакский рейд, как сказано выше, 18 декабря 1871 года и прибыл в Гонг-Конг 25 декабря. В продолжение этого перехода клипер «Гайдамак» имел вообще попутный ветер, изменявшийся в силе и частью в направлении. Пары были в продолжение 5 1/2 часов, да выхода из Нагасаки и для входа в Гонг-Конг.

2 января 1872 года клипер «Гайдамак» был мною осмотрен и найден годным к предстоящему ему плаванию. Утром в 10 1/2 часов, 4 января, после напутственного молебствия, клипер «Гайдамак» оставил Гонг-Конгский рейд и отправился в обратное плавание в Кронштадт.

Клипер «Алмаз» оставил Нагасакский рейд 11 декабря и 17 декабря вечером прибыл благополучно в Гонг-Конг, имев на переходе довольно благоприятную погоду. Переход был совершен под парусами и пары были, по [25] мучаю штиля, разведены в канале Лемма, в 11 милях от Гонг-Конгского рейда.

По окончания исправления и приема провизии, клипер «Алмаз» отправится в обратное плавание 9 января. В инструкция, данной командиру клипера «Алмаз», предписано ему выйдти Малакским проливом в Индейский океан; зайдти в Коломбо на остров Цейлон и, если переход будет быстрый, то также в Пуэн-де-Галль. Из Коломбо кошер «Алмаз» отправится в Аден и за тем, пройдя Красное море, выйдет Суэцким каналом в Средиземное море, где остановится, в Александрии; отсюда отправится по назначению, причем выбор портов в Средиземном море я предоставил усмотрению командира, обратив его внимание на скорейшее достижение Кронштадта.

В Английском Канале клипер «Алмаз» зайдет в Портсмут и, если состояние льда на Кронштадтском рейде даст клиперу время, то я разрешил командиру зайдти в один из портов Голландии, причем приказал зайдти также в Копенгаген и явиться в нашему посланнику. По инструкции, мною данной, клипер «Алмаз» должен быть на Кронштадтском рейде не позже 1 июня 1872 года;

Клипер «Изумруд», оставив Нагасаки 24 ноября 1871 г., прибыл благополучно в Гонг-Конг 30 ноября. Дождавшись получения кредитивов, клипер «Изумруд» оставил Гонг-Конг 22 декабря и отправился в Мельбурн.

На отряде судов Тихого океана здоровье команды очень удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого океана, свиты Е. И. Б. контр-адмирала Федоровского // Морской сборник, № 4. 1872

© текст - ??. 1872
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1872