Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого Океана, свиты Его Величества контр-адмирала Федоровского.

Нагасаки, 10 августа 1871 года.

Оставив Чефу на рассвете 3 августа, я пришел с клипером «Алмаз» в Нагасаки 7 августа ночью. Работа укрепления заднего подшипника рамы винта потребовала продолжительного времени, хотя водолазы работали в воде по три часа сряду. Несмотря на крайнюю трудность, работа эта кончена успешно, так что винт можно было легко спустить на место и переход из Чефу сделан, по случаю противного ветра, под парами, причем новых повреждений в подшипнике не оказалось и вновь вложенные болты выдержали хорошо этот переход. Медь для болтов я получил с американской эскадры, начальник которой, адмирал Роджерс, узнав, что я нуждаюсь в болтах, немедленно прислал мне их.

19 июня наш посланник приехал из Пекина в Чефу, где уже находился посланник Соединенных Штатов [2] г. Лоу и куда чрез несколько дней прибыл английский посланник г. Уэд.

В высокоторжественный день рождения ее Императорского Величества Государыни Императрицы клипер расцветился флагами и, по окончании молебна, салютовал 31 выстрелом, в чем приняли участие: американская эскадра, английский броненосный фрегат Ocean, английская канонерская лодка Ringdove, северо-германский фрегат Hertha и французский корвет. На молебне присутствовал наш посланник и на клипер приглашены были после салюта американский посланник, американский адмирал и все командиры военных судов, бывших на рейде.

Чефу или, как китайцы называют, Уен-Тай, есть превосходный обширный рейд, закрытый от всех ветров, кроме NO, что делает стоянку на этом рейде зимою несколько неудобною, потому что надо тогда стоять под островом Кунг-Тунг, около 8 миль от города; но так как NO и NW дуют в Чефу только зимою, то девять месяцев в году Чефу представляет прекрасный, по климату, дешевизне мяса и зелени, рейд, и, кроме того, совершенно безопасный, грунт превосходный, глубина от 4 до 5 сажен, удобный для всякого рода учений.

В 1860 году, во время экспедиции в Пекин, Чефу служил средоточием французских войск и французской эскадры, причем французы заняли часть острова Кунг-Тунг, ограничивающего рейд от NO, и хотя этот остров не уступлен им никаким трактатом, но они с 1860 года имеют на нем госпиталь, магазины для угля и равных морских запасов и казармы для нижних чинов. На этом острове французы взяли также место для дессантных учений и для пальбы в цель.

Чефу не имеет пока особого значения в европейской торговле и главный предмет вывоза в южные порта Китая через посредство европейцев составляют китайские бобы, прессованные и в натуральном виде Замечательно, что Чефу есть единственный порт, имеющий уже довольно давно торговлю с Владивостоком, откуда привозят в [3] Чефу морскую капусту. В прошедшем году до 15 купеческих судов были заняты этим, и морской капусты привезено было в Чефу из русских портов на сумму около 160 000 рублей. Нынешний год вывоз этот хуже прежнего, потому что частные лица, имеющие в руках эту торговлю, увеличили цену на достающуюся им даром морскую капусту и, конечно, торговые дома, занимающиеся этим, предпочтут получать капусту из Японии.

Чефу, по своему положению между Шанхаем и Тянь-дзином, сосредоточивает в себе деятельную торговлю зимою, когда навигация по Пейхо прекращается. Тогда товары выгружаются в Чефу и доставляются внутрь страны сухим путем. Если бы, наконец, нашлись предприимчивые, знающие дело, торговые русские дома и решились приступить в торговле Владивостока с Китаем и с Япониею, (из Владивостока с большою выгодою можно бы было вывозить морскую капусту, лес и уголь в Чефу и снабжать все открытые порта Китая и Японии льдом), то, кажется, что Чефу есть самое удобное место для основания русского торгового дома, вне конкуренции богатых шанхайских и гон-конгских торговых домов и, кроме того, Чефу, по положению своему, не может не иметь в будущем торговли с северною Япониею, Кореею и нашими портами.

30 июля пришла из Нигуанга в Чефу лодка «Горностай». Командир лодки, лейтенант Остолопов, принужден был в Нигуанге переменить бизань мачту. Новая мачта была куплена им за 70 долларов с разбившегося судна, обделана своими средствами, поставлена и вооружена в 4 дня. На лодке «Горностай», на пути из Тянь-дзина, сломался шток золотника и для исправления этого повреждения посланник предполагает послать ее в Нагасаки.

Командир лодки «Соболь» рапортом от 5 июня донес мне, что истощившиеся судовые запасы и невозможность приобрести их в Хакодате вынуждают его на днях отправиться в Николаевск. [4]

О корвете «Витязь» я имею весьма позднее известие от нашего консула в Сан-Франциско, что корвет «Витязь» прибыл 21 апреля в Вальпарайзо и отправляется оттуда в Новую Гвинею.

Командир корвета «Боярин» рапортом из Сан-Франциско от 18 июня донес мне, что на корвете все благополучно и что, согласно предписания, он ждет прибытия в Сан-Франциско контр-адмирала Кроуна. 28 мая две пожарные партии корвета превратили пожар на купеческой шкуне и спасли ее от потопления; причем все местные газеты отозвались об этой помощи русского корвета с необыкновенною похвалою и благодарностью.

Завтра, с рассветом ухожу на клипере «Алмаз» в Хакодате, в Посьет, Находку, Владивосток и далее к северу, если время и обстоятельства не воспрепятствуют исполнению моего намерения обойти западную сторону Сахалина до Дуэ.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого Океана, свиты Его Величества контр-адмирала Федоровского // Морской сборник, № 12. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871