Извлечение из рапорта командира винтовой лодки «Горностай», лейтенанта Остолопова 2-го.

10 июля 1871 г.

Рапортом из Шанхая от 14 марта сего года я имел честь доносить о предположении идти с вверенной мне лодкой в Тянь-дзин, а потому 23 марта я снялся с якоря; 26 марта пройдя остров Амгерст, я, при тихом SW ветре, вступив под паруса, прекратил пары. Тихие переменные ветры сопровождали весь переход мой на север, но в Печелийском заливе, штиль, продержавший лодку три дня, заставил меня развести пары. На следующий день, 4 апреля, при устье реки Пейхо, я принял лоцмана, с которым и прибыл в Тянь-дзин 5 апреля, где находились одна английская и одна французская канонерские лодки.

По требованию нашего посланника я ездил в Пекин для служебных объяснений и, воспользовавшись [17] продолжительным пребыванием в Тянь-дзине, дозволил офицерам, в три смены, посетить Пекин, где, благодаря внимательной любезности русского Императорского посланника, генерал-майора Влангали, все офицеры имели случай осмотреть достопримечательности Пекина и его окрестностей.

При осмотре рангоута на вверенной мне лодке оказалось, что бизань мачта под клиньями пяртнерса значительно сгнила; не достав дерева для перемены этой мачты в Тянь-дзине, я временно ее укрепил удлиненными клиньями, связав их бугелем; в таком положении рассчитываю выжидать возможности приобрести дерево, в успехе чего сомневаюсь до прихода осенью в Шанхай, где предполагаю перебрать и фор-марс, некоторые части которого также оказались гнилыми.

Завтра снимаюсь с якоря и, по поручению г. посланника, иду в Нью-Чуанг и Чефу, и если посещение этих портов не займет много времени, то пойду в Нагасаки, где, в августе месяце, ожидают главного командира портов Восточного океана; за тем, в начале сентября, возвращусь в Чефу для получения новых от посланника приказаний и если лодка «Морж» осенью не придет на смену порученного мне судна, то посланник предполагает послать лодку «Горностай» на зиму в Ханькоу, где торговые интересы русских несравненно выше, чем в Тянь-дзине; особенной же опасности в Тянь-дзине для европейцев нет и прошлогодние убийства были только от раздражения народа против иезуитов, которые находятся и действуют одинаково во всех портах.

По желанию г. посланника, на вверенной мне лодке отправляется директор русской пекинской обсерватории г. Фритче, для магнитных наблюдений в местах предстоящего плавания лодки.

За текущее лето в китайских водах самым заметным случаем была экспедиция американской эскадры, под флагом адмирала Роджерса, в Корею, для заключения дружественного трактата. Пред отправлением означенной экспедиции, согласно письма ко мне адмирала Роджерса, я дал [18] в распоряжение его переводчиком корейца, слугу на лодке, который чрез посредство американских матросов, говорящих по-русски, был переводчиком; но экспедиция не имела успеха. Корейцы значительно укрепили пункты близ столицы и имеют довольно много войска. Эскадра возвратилась обратно, потеряв убитыми одного офицера и несколько матросов; адмирал Роджерс признает невозможным действовать в Корее без значительного корпуса войск.

Второе более для нас неприятное, это — на днях полученное известие, что в Монголии явились инсургенты значительной шайкой, вследствие чего, как почта из Пекина в Кяхту, так и движение русских караванов приостановлено.

Здоровье команды за три месяца стоянки лодки в Тянь-дзине было удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира винтовой лодки «Горностай», лейтенанта Остолопова 2-го // Морской сборник, № 11. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871