ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ РАПОРТОВ.

Командующего шкуною «Ермак», лейтенанта Назимова.

8 июня 1871 года.

12 мая, в 1/4 10-го часа утра, оставил Гон-Конг и, имея легкий SW, шел под парами и в помощь машине нес паруса; так продолжал плавание до полдня 14-го мая, когда, находясь в Формозском проливе, на параллели Пескадорских островов, в расстоянии около 9 миль, задул такой свежий N с пасмурностию, что шкуна плохо подвигалась вперед и машине трудно было работать, так что принужден был поставит косые паруса и лавировать с помощию машины, чтобы выйти из Формозского пролива. В 9 час. утра 16 мая, пройдя Формозский пролив и получив тихий W, поднял винт, превратил пары и [2] вступил под паруса. Плавание под парусами продолжалось до 7 часа утра 19 мая, когда, имея тихий SW и густой туман, рассчитывал подходить к островам при входе в Шанхай. В 1/2 8 часа приняли лоцмана для входа в реку и на другой день, 20 мая, в 4 1/2 часа по полудни, прибыл благополучно в Шанхай.

От Гонконга до Шанхая угля издержано 3722 пуда.

При входе в Шанхай в настоящее время поставлены новые маяки на островах North Saddle и Gutzlaff, которые освещаются, а 1 июля будет освещен и маяк на острове Shaweishan.

Идя в Шанхай, я рассчитывал застать там одно из судов Тихого Океана, но, придя, я не нашел их и остался ожидать прихода следующего парохода из Европы, т. е. до 8 июня.

Так как котел шкуны сильно тек как трубками, так и швами, что еще более выказалось при входе в пресную воду, так что даже заливало пламя в топках, — я считал долгом воспользоваться этим временем и исправить повреждения в котле и переменить 20 трубок, и к 25-му мая шкуна была совершенно готова для следования по первому приказанию.

5 июня клипер «Алмаз», под брейд-вымпелом отрядного начальника, пришел на рейд, а 6 утром пришел с моря клипер «Гайдамак». Имея груз на эскадру Тихого океана, я остался в Шанхае по 8 июня для сдачи оного, а сего числа, в 4 часа пополудни, снялся с якоря для следования по назначению.

Здоровье офицеров и команды в отличном состоянии. Больных нет.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапортов командующего шкуны «Ермак», лейтенанта Назимова // Морской сборник, № 10. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871