Извлечение из рапорта командира клипера «Гайдамак» капитан-лейтенанта Колтовского.

Макао, 25-го ноября 1870 г.

10-го ноября снялся с якоря из Нагасаки под парусами при тихом NNO, который продолжал дуть три дня, подвигая клипер от 45 до 85 миль в сутки. 13 ноября ветер стал заходить к W и остановился на SW, но в [10] ночь с 13 на 14 ноября отошел к NW, а утром мы уже имели настоящий свежий муссон, который по временам давал ходу до 11 узлов.

В Формозский пролив приходилось входить при весьма неблагоприятных обстоятельствах, при пасмурной и дождливой погоде, не имея все время обсерваций, почему я, входя в пролив, взял курс на остров Оксю, который открыл по курсу 16 числа, в 3 часа пополудни, причем пеленги показали, что в два дня клипер подало течением на SW 37 миль. 18 ноября, в 11 часов утра, клипер, находясь у острова Лема, заштилел, почему вступил под пары и в 2 часа стал на якорь на Макаоском рейде, где стоял большого ранга купеческий барк под русским флагом, принадлежащий русскому подданному купцу Ландштейну в Гонг-Конге; опросивши его, с рассветом другого дня я снялся с якоря и прибыл благополучно в Гонг-Конг.

На Гонг-Конгском рейде находились нижеследующие суда: английские: Транспорт Adventure, разгруженный и, кажется по виду, предназначенный к тимбировке или быть блокшивом.

Клипер Nassau, описное судно с прекрасным приспособлением для занятий и работ при описи; в настоящее время меняет рангоут и, по окончании изготовления к плаванию, идет к описи к восточным берегам Борнео, Макасарского пролива, Целебеского моря и острова.

Две небольшие канонерские лодки; имя одной Bounty, для прибрежного плавания и надзора.

Итальянский паровой фрегат Clotilda на днях снимается и идет в Маниллу.

Испанский корвет Santa Lucia, с небольшою вспомогательною машиною, ушел третьего дня в Маниллу.

Французский броненосный корвет Alma ушел 20 ноября, в 6 1/2 часов утра, в Иокагаму.

Некоторые исправления задержали меня в Гонг-Конге долее чем я предполагал, но тем не менее 25 числа у снимаюсь с якоря. [11]

Здоровье команды вверенного мне клипера видимо улучшилось; в настоящее время больных не имеется, за исключением нескольких человек с весьма легкими береговыми болезнями.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта командира клипера «Гайдамак» капитан-лейтенанта Колтовского // Морской сборник, № 3. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871