Извлечение из рапорта командира клипера «Всадник» капитан лейтенанта Михайлова.

Гонг-Конг, 4 ноября 1870 г.

По прибытии в Гонг-Конг, я уведомил Компанию погружающую кабель о цели присылки клипера и просил уведомить меня когда к операции этой будет приступлено.

Получив известие, что дней через пять пароходы отправятся класть кабель, клипер поспешил принять уголь, и как предстояло выгребать против всей силы NO муссона то, на случай, если бы пришлось вступить под паруса, старый комплект их был заменен новым и переменена некоторая часть бегучего такелажа.

Так как на пароходах компании Great Northern и Cella, на случай свежего ветра и необходимости укрыться в какой-либо из бухт китайского берега, имелись лоцмана, то я и обратился с просьбою к компании отрекомендовать лоцмана также и для клипера, что и было исполнено и лоцман был нанят на пятинедельный срок.

К назначенному сроку клипер был совершенно готов следовать с пароходами компании, но, получив уведомление, что, по случаю наступившего уже противного NO муссона, главный инженер компании решил кладку кабеля между Гонг-Конгом и Шанхаем отложить до того времени когда сила муссона начнет спадать, вследствие чего в настоящее время надобности в нас не имеется. [9] Клипер, согласно инструкции данной мне отрядным начальником, должен был оставаться в Гонг-Конге и ждать дальнейших приказаний, в ожидании которых дозволялось сходить в Маниллу.

После начала лопания трубок в пароперегревателе и необходимости вырубать их, было замечено, что расход угля стал увеличиваться, а за последний переход, при значительном количестве вырубленных уже трубок, расход угля дошел почти на 2 фунта на силу более чем расходовалось прежде.

При таковой непроизводительно увеличившейся трате угля, особенно теперь, когда стоимость его повсюду возвышается и дошла здесь, в Гонг-Конге, за тонн до 12 долларов, вследствие застоя движения, по случаю войны, северо-германских судов, флаг которых наиболее виден был у берегов Китая и Японии, я решился, пользуясь якорною стоянкою, попробовать своими средствами устроить в печах котлов, дымопережигающие коробки, по системе введенной в английском флоте.

Сделав это, я надеюсь, что расход угля будет тот же, что и до начала лопания трубок в пароперегревателе.

Кончив с работой и если обстоятельства позволят, то, согласно дозволения отрядного начальника, предполагаю сходить в Маниллу.

Кроме больных береговою болезнию, здоровье команды находится в совершенно удовлетворительном состоянии.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из донесения командира клипера «Всадник», капитан-лейтенанта Михайлова // Морской сборник, № 3. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871