Извлечение из донесения командира клипера «Всадник», капитан-лейтенанта Михайлова.

Гонг-Конг. 22 октября 1870 г.

Получив 12 октября приказание начальника отряда судов Тихого Океана следовать в Гонг-Конг для оказания возможного содействия компании, погружающей телеграфный кабель между этим портом и Шанхаем, причем мне было сказано, чтобы стараться придти к месту назначения не позже 20 октября (1 ноября), клипер утром в 9 часов на другой день, 13 октября, оставил Нагасаки под парами, со штилем и маловетрием из южных четвертей компаса, сопровождавших плавание до 8 часов вечера [14] того же дня, когда, получив легкий ветр от NO, поставили паруса и прекратили пары.

После рассвета 14 октября было видно на W несколько смерчей и в начале 8 часа утра тихий ветр от O перешел разом к WNW и за тем сейчас же налетел сильный шквал с проливным дождем от NNW, заставивший отдать все фалы и подобрать нижние паруса; причем грот-брамсель вырвало, некоторые же из других парусов местами порвало. По прошествии шквала задул легкий ветер от O и, меняясь между NO и SO, дул все время тихо до полдня, 16 октября, когда по обсервации место клипера было в широте 28° 44' N и долготе 123° 15' O. За последние два дня валила весьма неправильная крупная зыбь сначала от SO, а потом от O.

После полдня 16 октября NO, постепенно свежея с пасмурностью и проливным дождем, в утру 17 дул уже со степенью шторма. Клипер сначала при марселях в 2 рифа, а потом и при глухо зарифленных марселях и фоке бежал с попутным штормом от 10 до 12 узлов. Не имея обсервации в продолжение трех дней, прошли Формозу и Пескадорскую группу и, считая себя по счислению на меридиане мыса Breaker Point, 19 октября около полдня привели в бейдевинд, так как по ходу и расстоянию до входа в Гонг-Конг засветло подойти не удалось бы, а ночью держаться вблизи берега, не будучи совершенно уверен в своем месте и во время шторма, следуя советам лоции, не считал благоразумным.

20 октября, около полночи, волнением разбило боковые верхние сетки на левой стороне, исправление которых будет произведено судовыми средствами.

В 2 часа ночи клипер спустился на настоящий румб по курсу ко входу. С рассветом ветр стал вдруг стихать и в 8 часам утра, несмотря на все прямые паруса, имели лишь 4 узла хода. Опасаясь при совершенно стихающем ветре не успеть засветло придти к месту назначения, и так как это было 20 октября (1 ноября) — день, в который было желательно, чтобы клипер был в [15] Гонг-Конге, то вступил под пары в 4 часа пополудни того же дня и пройдя восточным проходом Лемма, благополучно стал на якорь около датского фрегата Thordenskiold.

На рейде, кроме вышеозначенного фрегата, стоят английские военные суда: корвет Barrossa и клипер Nassau; транспорт Adventure пересматривает рангоут и такелаж и готовится к обратному плаванию в Англию.

Во время перехода из Нагасаки до Гонг-Конга клипер под парами был 20 часов и 2 3/4 часа поддерживал пары. Угля израсходовано 1740 пудов.

Больных на клипере 12 человек, все береговою болезнью, полученною в разное время в Шанхае и Нагасаки. Больных какими-либо другими болезнями за все летнее время не было и здоровье команды было совершенно удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из донесения командира клипера «Всадник», капитан-лейтенанта Михайлова // Морской сборник, № 2. 1871

© текст - ??. 1871
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1871