Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого океана.

Гонг-Конг, 28 апреля 1870 г.

25 апреля я прибыл с клипером «Гайдамак» в Гонг-Конг.

Здесь я рассчитывал найти клипер «Всадник», на котором намеревался продолжать подыматься к северу. Назначив ему этот порт пунктом соединения, я в своем предписании сказал, что он прибудет к первым числам апреля, но только тогда, если не имеет от Министерства или губернатора Амурской области какого либо особого назначения, которое, вероятно, и задержало его.

В Гонг-Конге я полагаю остаться четыре дня, но проливной дождь, начавшийся с нашим приходом и обещающий, по замечанию жителей, продолжаться еще долго, мешает доставлению провизии, в которой клипер нуждается, и может задержать нас более определенного мною срока. Впрочем, нет расчета и выходит: вместе с дождем стоит свежий NO, с которым не только под парусами, но и под парами выигрыш будет незначителен.

На Гонг-Конгском рейде я застал английского вице-адмирала Келлета на броненосном фрегате Ocean, с ним двухдечный корабль Donegal, привезший из Англии смену людей на эскадру, и несколько других мелких судов. [2]

В прошлом споем рапорте из Сингапура я позабыл упомянуть, что в Явайском море мы нашли маяк построенный вновь на острове North Watcher; огонь его вертящийся и виден 5 секунд и закрывается на 1 минуту. За тем, при входе в Банковский пролив, Люсипарским каналом, поставлен на южной отмели, вместо бывшего бакана, плавучий маяк, освещение которого мне неизвестно, так как проходил днем, а в Сингапуре никто не мог сообщить о нем.

На последнем переходе мы пользовались малейшими благоприятными обстоятельствами, чтобы идти под парусами и половину 1500 миль расстояния между Сингапуром и Гонг-Конгом пройдено без паров; для настоящего времени (перемена муссона) это вещь недурная. Мы встречали купеческие суда, которые оставили Сингапур 30 и более дней, между тем им еще оставалось далеко до Гонг-Конга.

На клипер «Гайдамак» были отпущены, по предложению полковника Петрушевского, для испытания, цинковые трубы и пробки, вставляющиеся в дуло орудия для предохранения последних от ржавчины. Теперь уже время сказать, что они дали очень хорошие результаты.

На клипере все благополучно: больных два человека, из них корпуса флотских штурманов кондуктор Яковлев, страдающий значительно грудью.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из рапорта начальника отряда судов Тихого океана // Морской сборник, № 8. 1870

© текст - ??. 1870
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1870