Преследование морского разбойничества в Китае.

«Английские канонерские лодки китайского берега, — так начинается это известие, — как и всегда, заняты уничтожением разбойнических скопищ, беспокоющих прибрежье. Лодка Janus, имея у себя на палубе одного мандарина и китайца, сообщивших известие о морских разбойниках, вечером 17 августа, оставила Гон-Конг. Ночь Janus провела на якоре, а на утро, зайдя в так называемый Глубокий залив, встретилась там с рыбацкой джонкой, шкипер которой доставил весьма важные известия. По его словам, пиратская джонка стояла в том же заливе накануне; вооружение ее было весьма сильное и она имела до восьмидесяти человек команды. Шкипер этот был взят на палубу вместо лоцмана и командир лодки Janus отправился снова в путь с намерением зайдти в Шами, побывать в котором он иметь назначение. В то время, когда искали прохода к этому местечку, из-за одного соседнего островка показался рангоут пиратской джонки. Она поставлена была на отмели и покинута командой. Попробовало было приблизиться на расстояние пушечного выстрела, но, не доходя миль полутора, принуждены были остановиться по причине мелководия. [18]

Лейтенант Ллойд спустил тогда свои шлюпки и направился в джонке, стараясь, чтоб его приближение было по возможности — прикрываемо лодкой. Приближавшиеся шлюпки были встречены беглым ружейным огнем из прибрежных кустарников и с окрестных холмов, но лейт. Ллойд был уже в это время под закрытием джонки. Лишь только он взошел на нее с своими людьми, открытый ими штуцерный огонь тотчас рассеял пиратов, бывших на берегу, за тем джонка была взята шлюпками на буксир, и хотя китайцы, заняв снова свою позицию, поддерживали по ним сильный огонь, но без успеха и, джонка в целости была выведена за пределы выстрелов. Спустя несколько часов после взятия приза, лейт. Ллойд отправил на берег десантную партию для отыскания орудий джонки; но розыски эти не имели успеха. Во время этой посылки, туземцы на небольших лодках пытались было возвратить взятую джонку, но нападение это было отбито спущенными на воду вооруженными шлюпками с помощью морских солдат, бывших на берегу. При этом были взяты и потом сожжены две лодки.

На другой день Janus пошла в Шами, но по несчастию, отыскивая фарватер, стала на мель, на которой простояла почти сутки. Карты этих местностей весьма неточны и нет ничего удивительного, что суда ее величества случайно употребляют свои кили вместо лота. Janus не дошла до Шами двух миль; бывший на лодке мандарин имел сношение с местными властями, и с общего их согласия лейт. Ллойд разрушил на берегу два жилища, известные в окрестности как притоны пиратов.

Текст воспроизведен по изданию: Преследование морского разбойничества в Китае // Морской сборник, № 2. 1868

© текст - ??. 1868
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1868