ПРЕБЫВАНИЕ ПЕКИНСКОЙ МИССИИ В КАЗАНИ. — В Казанских Губернских Ведомостях помещено известие о проезде чрез Казань Членов Пекинской Духовной Миссии, отправляющихся в Китай на смену находящихся там Миссионеров. Это самое обстоятельство побудило ученого Редактора сообщить некоторые подробности о начале таковых Миссий.

Сношения России с Китаем начались в XVII столетии, после того, как Россия утвердила свое могущество в Сибири и как кончились внутренние смуты, возникшие в бедственный период Междоцарствия. Тогда, при посредстве пограничных с Сибирью и Китаем Монгольских Владетелей, Сибирские Воеводы начали пересылаться с пограничными Китайскими Начальниками. Однако ж эти сношения не увенчивались полным успехом, потому что им препятствовали сами посредники — Монголы, задерживавшие Русских гонцов своими переговорами. Китайцы также были заняты внутренними делами — беспрерывными нападениями Маньчжуров, кончившимися покорением самого Китая, и потому не обращали большого внимания на новых своих соседей — Русских, которые, пользуясь обстоятельствами, успели овладеть богатыми землями по реке Амуру. Но как скоро Китай был успокоен внутри, то прерванные сношения возобновились, а вскоре потом начались и неприязненные действия Китайцев, побуждаемых ко вражде с Русскими тем, что многие Монгольские владельцы, опасаясь могущества Маньчжуров, соединились с Русскими, а другие менее сильные прямо перекочевали в пределы России.

Нападения Китайцев устремлены были на Албазин, город, не задолго до этого времени основанный Русскими на Амуре. Не смотря на малочисленность своего гарнизона, Албазин долго выдерживал осаду, но наконец 1685 года 12 Июня был взят Китайцами и разорен. Жители этого города уведены были в Пекин; из них отпущен был только Албазинский Комендант Алексей Толбузин с несколькими Казаками. Пленные Албазинцы причислены были в Пекине к войску, и составили новый отряд, под [71] названием «Русской сотни». Один из Маньчжурских вельмож уступил для Русских свое капище и они обратили его в церковь, во имя Св. Софии Премудрости Господней (в последствии переименована Успенскою). В 1697 году умер находившийся с Русскими Священник Михаил Леонтьев, и Албазинцы, лишенные Законоучителя, перестали исполнять Христианские обязанности, а некоторые даже сделались отступниками. Митрополит Тобольский Филофей, своею грамотою, увещавал их обратиться к Православию, и они неоднократно просили о присылке им нового Священника. Война с Карлом XII не позволяла Петру Великому со всею деятельностию обратиться к Китаю, хотя он всячески старался о том, чтобы сношения с Китаем продолжались непрерывно. В 1713 году он повелел Тобольскому Митрополиту собрать полный церковный причт, состоящий из Архимандрита, Священника, Диакона и причетников. Петр Великий думал также учредить в Пекине и Епископскую кафедру, на которую назначен был Иннокентий Кульчицкий. Но Сенатское отношение по этому делу возвращено было Китайским Трибуналом Иностранных Дел к Селенгинскому Начальнику (24 Сентября 1722 г.), под тем предлогом, что еще не кончены дела о перебежчиках и других предметах; а между тем настоящею причиною этого отказа, как открылось после, было то, что в переписке по этому делу Епископ Иннокентий назван был «Великим Господином» — каким титулом Китайцы величают только Хутукту. Таким образом Иннокентий оставлен на кафедре Иркутской Епархии, и за свою богоугодную жизнь прославлен нетлением и причислен к лику Угодников.

В последние годы царствования Петра Великого, дружественные связи Китайцев с Русскими опять было разорвались: однако ж Император Юн-Чжен изъявил желание к заключению нового договора, который был совершен уже при Петре II. Для переговоров по этому делу назначен был Чрезвычайным Посланником Граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский. После долгих споров, трактат между Россиею и Китаем ратификован 14 Июня [72] 1728 года. Пятою статьею этого трактата положено: «Для Русских в Пекине выстроить дом, в котором будут жить трое Священников и шесть учеников для узнания Китайского языка. Русские могут свободно отправлять свое Богослужение в своей церкви, сделанной при этом доме вспоможением Вельможей, которые имеют надсмотрения в делах Российских».

С этого-то времени начали отправляться в Пекин нынешние Духовные Миссии, состоящие обыкновенно из 6 Духовных и 4 светских членов. Срок пребывания Миссии в Пекине положен в десять лет. В нынешнем столетии отправляется уже шестая Миссия. Последняя находится там с 1840 года, в числе светских членов ее состоит Магистр Казанского Университета Васильев, предназначенный к занятию кафедры Тибетского языка.

Настоящую Миссию, проехавшую теперь чрез Казань, составляют следующие члены:

Начальник Миссии, Отец Архимандрит Палладий Кафаров, уроженец Казанской Губернии и воспитанник здешней Духовной Семинарии, докончивший свое образование в Александро-Невской Академии. Он уже был в Пекине с 1840 по 1846 год в звании Иеродиакона.

Иеромонахи: Евлампий Иванов и Павел Цветков, Иеродиакон Иларионв Оводовв, Студенты: Николаи Успенский и Михаил Храповицкий; все пятеро воспитанники той же Академии.

Агроном Константин Скачков, бывший воспитанник Ришельевского Лицея.

Врач Степанв Базилевский, воспитанник С. Петербургской Медико-Хирургической Академии.

Художник Иван Чумутовв, из воспитанников С. Петербургской Академии Художеств.

Кроме того в Иркутске должен присоединиться к ним еще один человек.

Миссия отправилась из Казани 9 Февраля; до весны пробудет она в Иркутске, а в Июне или Июле выступит с караваном из Кяхты в Монголию. Миссию обыкновенно сопровождает отряд Казаков, под [73] начальством особого Пристава. Ныне Приставом назначен Полковник Горных Инженеров Е. П. Ковалевский, известный красноречивыми описаниями своих путешествий, которых он совершил много и по различным частям Света, и еще в конце 1848 года только что возвратился из Египта. Миссия идет медленно и только к концу настоящего года прибудет в Пекин. В сдаче монастыря от одной Миссии другой проходит несколько месяцев и Члены прежней Миссии возвратятся в Россию, в сопровождении того же конвоя, не ранее половины будущего 1850 года.

Напутствуем мирных странников желаниями блага! Велика жертва, приносимая ими на пользу Отечества и Науки. Десять лет, лучших в жизни человека (потому что все Миссионеры еще во цвете возраста), они обязаны провести вдали от родины, почти без вестей от нее, посреди народа чуждого и странного, к которому никогда не может привыкнуть Русское сердце. Но верные своему высокому призванию — быть поддерживателями Христианства между потомками несчастных Албазинцев и распространителями, по возможности, учения Евангельского между самыми Китайцами, они безропотно переносят все лишения, ревностно выполняют свои обязанности, прославляют Русское имя на отдаленном конце Земного Шара.

Текст воспроизведен по изданию: Пребывание Пекинской духовной миссии в Казани // Журнал министерства народного просвещения, № 2. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1849