ПОЗНАНИЯ КИТАЙЦЕВ В ЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ. — Китайцы, посвящавшие ученые труды свои исключительно Истории, Географии и Естественной Истории, превзошли в сих различных ветвях человеческих знаний, в отношении к обширности исследований, все прочие Азиатские народы. Г. Шотт принял на себя труд составить небольшое сочинение о познаниях Китайцев в Естественной Истории, руководствуясь следующими Китайскими сочинениями: 1) Естественными Историями, собственно так называемыми; 2) Энциклопедиями и Лексиконами Китайскими; 3) описаниями путешествий по чужим землям, и 4) Географиями.

Сочинения по Естественной Истории или, лучше, описания Природы упоминаются в первый раз в [5] Летописях династии Ган. Древнейшие из дошедших до нас принадлежат к V и VI векам по Р. Х.; всего на-все считается их около сорока. Самое новое, превосходящее все прочие как полнотою, так вместе и критическим исправлением, называется Pen-ts’ao-Kang-mu и составлено Ученым Li-seti-tschin; оно относится к XVI веку и было переписываемо несколько раз без всяких перемен. Автор пользовался трудами своих предшественников и извлек материалы для сочинения своего из невероятного количества книг старинных Авторов. Двадцать шесть лет жизни посвятил он наконец на пополнение и усовершенствование сего сочинения. Pen-ts’ao-Kang-mu разделяется на 52 книги. Каждый отдел царства ископаемого, прозябаемого и животного содержит в себе следующие параграфы: 1) Различные названия, носимые в Китае каждым произведением Природы, с означением причин, почему оно так называется; а если произведение привозное, то название его приводится по-Индийски, по-Турецки и проч. 2) Особенное описание каждого произведения, преимущественно же его отечества, внешние его отличия и качества неврачебные. Эти два параграфа суть вообще самые интересные из всех, и большею частию совершенно удовлетворительны. 3) Врачебные свойства произведения, рассматриваемого вообще, или которой-либо из частей его. 4) Список всем болезням или телесным страданиям, в которых полезно употреблять это произведение, или рецептом, его употребления. Эти врачебные добавления (собственно для народа) имеют часто больший объем, нежели параграфы описательные, и в них замечается, равно как и в других предметах, особенное стремление к практическим приложениям. Каждый описательный параграф есть род свода, в котором Авторы, писавшие о том или другом предмете, приводятся в [6] хронологическом порядке; а в заключение объявляет свое собственное мнение. Ошибочные показания его предшественников, частию в самой речи, частию же в особых примечаниях, отмечаются словом: «ошибка». Везде, где Автор может исторически доказать, что такое-то произведение не принадлежит собственно Китаю, Li-Schi-chin принимает слова его неоспоримо, даже если прошло много времени между тем, когда Автор пишет, и тем, когда введено было это произведение в употребление в Китае.

В доказательство утверждаемого им, Г. Шотт приводит несколько статей по царствам животному и прозябаемому, в извлечении или вполне переведенных.

Энциклопедические творения Китайцев весьма многочисленны и разнообразны в отношении как к слогу, так и к обширности. Королевская Библиотека в Берлине обладает одною из самых уважаемых Энциклопедий, San-ts’ai-t’u-hoei, где часть, посвященная Естественной Истории, представляет важнейшие произведения Природы, с прекрасным изображением вида их. Описания, вообще говоря, суть только сокращения статей Pen-ts’ao, но часто с изменениями и собственными прибавками. Между лексиконами, имеющими форму энциклопедическую, следует упомянуть с похвалою о Buleku-bitsche или «Зеркале Манджурского языка», где определения названий произведений Природы принимают вид настоящих описаний.

Берлинская Библиотека обладает также двумя сочинениями по части Географии, которые составлены одно позже другого семью стами годами. Сравнение этих двух сочинений весьма наставительно в отношении этнологическом и естественно-историческом, потому что Китай, в ту пору, когда появилось сочинение старейшее (за 900 лет до нашего времени), был, весьма [7] вероятно, не так обработан и населен, как в последствии, и народонаселение не представляло тогда таких однообразных форм и условий, как ныне. Произведения в обоих сочинениях обозначены топографически, по политическому разделению Китая, и в таком виде, в каком находимы они были в то время, когда жили Авторы.

Текст воспроизведен по изданию: Познания китайцев в естественной истории // Журнал министерства народного просвещения, № 7. 1843

© текст - ??. 1843
© сетевая версия - Тhietmar. 2022
©
OCR - Иванов А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМНП. 1843