ВЭЙ ЮАНЬ

ЗАПИСКИ О ВОЙНАХ СВЯЩЕННОМУДРЫХ

[ИМПЕРАТОРОВ]

ШЭН У ЦЗИ

Извлечения из китайской книги: Шен-ву-цзи.

(1848 г. Иеромонах Палладий)

Шен-ву-цзи, или записки о военном деле при нынешней династии в Китае, составлены Вэй-юанем, одним из Маньчжурских чиновников, и изданы в первый раз в 1842 г. в Пекине (2 тома), а в 1844 году вышли вторым изданием, с поправками и дополнениями автора. Это сочинение, по роду заключающихся в нем предметов, разделяется на две части. В первой описываются внутренние и внешние войны, бывшие с начала Маньчжурской династии до царствования Дао-гуана, вступившего на престол в 1821 году; во второй части автор излагает собственные свои суждения и соображения, относительно содержания армии, и вообще военного управления, государственных доходов и расходов, и проч., обличающие в нем политическую опытность и критический взгляд на многие вещи, на которые другие китайские писатели мало обращали внимания. Вообще автор не довольствуется одними оффициальными документами, а часто прибегает к частным известиям и кстати сообщает не мало любопытных сведений, которых напрасно стали бы искать в поданных Правительством сочинениях. Кто знаком с духом китайского образования и общественными предрассудками Китайцев, тот легко поймет силу впечатления, какую должны были иметь на них резкие и часто обидные для них суждения Вэй-юаня, хотя для Европы он, может быть, был бы не замечательным публицистом. Предлагаю здесь извлечения из последней части его сочинения. Автор начинает статьей об образовании и составе нынешней Маньчжурской армии.

___________________________________

Образование Маньчжурской армии. Маньчжурская армия, как известно, состоит из осьми знамен. Эти знамена получили свое начало в 1614 г., т. е. за два года до принятия Маньчжурским Государем Тай-цзу, императорского титула. По вновь учрежденному уставу, 300 [21] человек составляли роту (Роты числятся в Китае только по армейским спискам, а не по строю, как у нас.), под начальством одного ротного офицера (Цао-лин — рота; ротный офицер по маньчжурски называется Нюру-чжангин, название соответствующее Щоу-бэю в китайских войсках); пять рот образовали полк, под начальством одного полковника (Цань-лин — полк; полковник по маньчжурски Чжалань и Чжангин, Цань-цзян и Ю-цзи в кит. войсках); пять полков, или одно знамя, в 7, 500 человек, подчинены были одному знаменному генералу (Ду-тун; по маньчжурски Гусай-чжан-гин, Цзун-бин-гуань в кит. войсках). При каждом знаменном генерале учреждено было по два помощника, начальствовавших правым и левым крылом знамени (Фу-ду-тун; по маньчжурски Мэй-рень и Чжангин, Фу-цзян в кит. войсках). Таким образом в осьми знаменах состояло — 60.000 солдат; но в числе их, кроме Маньчжуров, были Монголы и Китайцы, поступившие в подданство Маньчжурам, и не составлявшие особых знамен. Из 400 рот, из которых состоял полный комплект армии, маньчжурских было 308, монгольских 76, а китайских 16. К каждой роте причислено было по 150 полновозрастных. Но так как число поступавших в подданство и рождавшихся с каждым годом умножалось, то в 1635 году образовали из Монголов восемь особых знамен, в которых состояло 24,840 человек; а в 1642 году разделили на знамена и 24,050 тех Китайцев, которые с тремя князьями своими передались Маньчжурам (мы станем называть их Маньчжуро-Китайцами, в отличие от солдат зеленого знамени, тоже Китайцев). С того времени роты постоянно приращались, так что не было возможности положить определенного числа солдат в каждой из них. Кроме знамен, составлены были особые войска из Солонов, Сибо, и других племен, ровно как и из Пахарских Монголов.

В 1664 году, когда маньчжурский государь Шунь-чжи перенес столицу из Мукдена в Пекин, вслед за ним переселились в Китай и знамена. В то время в разных частях Китая действовали три маньчжурских корпуса, один на западе (в Шаньси), другой на востоке (в Шань-дуне), третий на юге (по рекам Цзяну и Хуай); в каждом из них состояло от 50.000 до 60.000 солдат; эти войска составили сберегательную армию для столицы. В последствии времени, из рот, находившихся в Пекине, образовалось столичное войско, или гвардия, а отряды, разосланные по губерниям, обращены в тамошние гарнизоны. Вслед за тем определено было постоянное число войск [22] маньчжурской армии в 200.000, так что с тех нор число штатных солдат не приращалось ни одним человеком, хотя число рот и подростков умножалось; так наприм. во времена Цянь-луна столичных маньчжурских рот было 681, монгольских 204, маньчжуро-китайских 266, да по гарнизонам 840, всего около 2.000 рот; но в них солдат было только 200.000 (впрочем ныне более) и на каждую роту приходилось не более 80 или 90 человек.

___________________________________

Состав войск и число солдат. Я сказал, что каждое знамя подчинено особому генералу; однакож не все солдаты знамени подчинены ему. Под начальством знаменных генералов находятся:

1). Всадники (Ма-цзя), составляющие отборную маньчжурскую конницу. В каждой маньчжурской и монгольской роте положено по 20 (всего 17700), а в маньчжуро-китайских по 42 (всего 11172); во всех знаменах 28.872 всадника.

2). Бошко, или урядники (Лян-цуй); так называются отличившиеся всадники, которым поручается перепись ротных солдат и раздача им жалованья. В каждой роте полагается по 5 Бошко, след. во всех ротах 5755 Бошко.

3). Мастеровые (Цзян-юй), находящиеся в каждой роте; они занимаются выделкою луков, стрел, седел и железных орудий, и назначаются Военным Коммиссариатом. Во всех знаменах мастеровых 1391.

Не подчинены знаменному генералу:

1). Передовой отряд (Цянь-фын), учрежденный Цянь-луном; он назначен для открытия сражений; из каждой роты избираются в него по два человека, всего 1770 солдат; из них монгольских только 408, прочие все Маньчжуры. Сюда же относится двухтысячный наступательный отряд (Цзянь-жуй), который первый отправляется на приступы.

2). Дворцовая стража (Цинь-цзюнь), в числе 1770 человек.

3). Охранный отряд (Ху-цзюнь), сопровождающий императора; в него избирают из каждой роты по 17 человек, всего Маньчжуров 11,577, Монголов 3468. Сюда же принадлежит стража, охраняющая загородный дворец Юань-мин-юань, и учрежденная Юн-чженом.

4). Огнестрельный отряд (Хо-ци); в каждой роте по 6 стрелков из ружей и по одному пушкарю; всего маньчжурских и монгольских стрелков 5310, пушкарей 885. Ружья введены в царствование Кан-си и даны только маньчжурским и [23] монгольским солдатам. Пушек в столице считается всего 1937; каждую осень выдается огнестрельному отряду сто пушек, с которыми производится учение.

5). Облавный отряд (Ху-цян) в 600 человек, сопровождающий Императора на облаву и употребляемый им на разведывание и поиски.

Во всех этих отрядах нет маньчжуро-китайских солдат. Начальниками Дворцовой стражи и облавного отряда обыкновенно избираются дворцовые чиновники. Кстати заметим, что первых три знамени поручаются управлению так же Дворцовых чиновников, а другие пять князьям и гунам.

В составе отборной маньчжуро-китайской конницы находятся:

1). Пушкари (пао-цзя) в каждом знамени по 40, всего 320.

2). Щитоносцы (тэн-пай), охраняющие пушки, в каждом но 100, всего 800.

3). Рогатники (юй-лу-цзио: носящие оленьи рога), в каждой роте по 8 человек, всего 2128.

Пехотный корпус состоит не раздельно из маньчжурских, монгольских и маньчжуро-китайских, рот; в маньчжурской и монгольской роте положено по 2 Бошко (всего 1770), рядовых по 18 (всего 15.930); в маньчжуро-китайской по одному Бошко (всего 266), а рядовых по 12 (всего 3192). Всех же пехотных солдат в знаменах 21,158 человек.

Кроме знаменных, в столице находится 10.000 пехотного войска из зеленого знамени, или Китайцев; они размещены в 5-и частях Пекина (восточной, западной, средней и проч.), или как говорят внутри 9 ворот. Этим корпусом, равно как пехотою знаменною, управляет один генерал, который в качестве главноуправляющего знаменной пехотой называется Тун-линь, а как главноуправляющий пехотой Китайской — Тиду. У него два помощника.

И так, все столичные войска, со включением пехотного Китайского корпуса, простираются до 100.000; сюда не включаются подростки, в числе 27408.

Во внутренних гарнизонах, маньчжурские, монгольские, и маньчжуро-китайские солдаты, без различия конных и пеших, составляют один корпус. Они размещены следующим образом: 8,758 человек в 25 лагерях, в окрестностях столицы.

35,360 по 44 городам в Маньчжурии.

15,140 в 8 пунктах на Новой Линии.

45,540 в 20 городах по губерниям. [24]

1419 охраняющих Императорские кладбища.

850 охраняющих облавные места.

700 охраняющих пограничные ворота в Шен-цзине и Гирине.

Все гарнизонные отряды, вместе, составляют 107,767 человек и находятся под управлением главнокомандующих (Цзян-цзюнь), генералов (Ду-тун) и комендантов (Чэн-шоу-вэй).

Войска, расположенные в Маньчжурии и на Новой Линии, считаются вне знаменных. Кроме того, особые отряды составляют Солоны, Сибо, Дахуры, Барху, Чахары и Элюты; так как эти племена поступили в подданство Маньчжурам не в одно время, то каждое из них составило особые роты, не вошедшие в состав осьми знамен. Рот пастушеских или скотоводных считается 97; они подчинены Амурскому главнокомандующему. Рот кочевых 170; так как из них более всего чахарских, именно 120, то все они подчинены чахарскому генералу. Гириньские подростки живут рассеянно в разных местах, и хотя по временам входят в перепись, однакож не составляют рот.

Всех вообще знаменных войск, расположенных как в столице, так и вне оной, более 200.000; половину этого числа составляют столичные.

Китайская армия, или зеленое знамя, состоит из конницы (Мабин) и пехоты; пехота разделяется на два отряда: охранный; (шоубин), который охраняет во время войны важные пункты, сообщения, обозы, магазины, и проч.; и действующий (чжань-бин), или назначенный в боевой строй. Эти войска размещены следующим образом:

В губернии Чжили — 42,532.

В Шань-дунской — 20,174.

В Хэнаньской — 13,834.

В Шаньси — 25,534.

В Цзян-су — 50,134.

В Ань-хой — 8,728.

В Цзян-си — 13,832.

В Фу-цзянь — 63,304. В том числе морские силы.

В Чжэ-цзян — 39,009.

В Ху-бэй — 22,740.

В Хунань — 35,590. Сюда относятся и военные поселяне.

В Шаньси — 42,960.

В Гань-су 55,619. В том числе, войска, расположенные в Баркуле, Урумци и Или. [25]

В Сычуане — 34,188.

В Гуан-дуне — 69,052. В том числе морские силы.

В Гуан-си — 23,408.

В Юнь-нань — 42,549.

В Гуй-чжоу — 48,490. — В том числе, военных поселян 9239.

___________________________________

Употребление войск. Самые большие по числу войск губернии Фу-цзянь и Гуан-дун, оттого, что в них, кроме сухопутных, есть и морские силы; за тем следует Гань-су, как губерния пограничная.

Обозрев военные силы в Китае, Вэй-юань рассуждает об употреблении их и о военных расходах. Две особенности, говорит он, которыми ныне царствующая династия отличается от прежних в военном управлении, состоят в употреблении меньшего числа войск и большим количеством военных расходов. При Минской династии, для усмирения Кохинхины и вспоможения Корее, отправлено было несколько сот тысяч человек, а при нынешней династии, для усмирения той же Кохинхины, выслано было двумя дорогами только 18,000. При Минской династии, для разрушения мятежного Бо-чжоу и наказания Лочуаньцев, употреблено было более 200,000 войска, между тем как, при Маньчжурской династии, для водворения тишины между инородцами Юнь-нани и Гуйч-жоу и сопредельными дикарями Мяо-цзы, достаточно было 20,000. В самые продолжительные войны, каковы были в царствование Кан-си и Юн-чжена, на западе, против Чжунгарцев и Ордосцев, при Цян-луне, против Чжунгарии, Туркестана, Больших и Малых Цзин-чуань-цев, и наконец во времена Цзя-цина, против мятежников Белого Ненюфара, число действующей армии никогда не простиралось до 100,000.

___________________________________

О военных расходах. Что касается до военных расходов, то во время войны с Цзиньчуаньцами (пограничными дикарями Тибетского племени), продолжавшейся сряду пять лет, они простирались до 70.000.000 лан (140 миллионов руб. сер.); в войне против внутренних мятежников, в губерниях Сычуани и Хугуане, за 100.000.000 л. (200 милл. р. сер.); война в Чжунгарии и Туркестане стоила более 33.000.000. (66 милл. р. с.); война с Авой 9,000.000 (18 милл. р. с.); завоевание Формозы 8.000.000. (16 милл. [26] р. с.); усмирение Кохинхины 1.000.000 л. (2 милл. р. с.). Подобных расходов не бывало при Минской династии. Причина такого неравенства расходов заключается, во первых, в том, что при прежних династиях, в случае какой нибудь войны, налагались на народ новые подати, ассигновавшиеся прямо на армию; оттого военных расходов из государственной казны было мало; а при нынешней династии, они большею частию уплачивались из государственной казны, без всяких чрезвычайных налогов. Притом, военное искуство прежде основывалось только на количестве войск; а ныне все основано на мудрых правилах; военные предприятия и распоряжения делаются самим Императором; летучие вестники немедленно развозят его приказания и в означенное время доставляют ответы. По получении известия с театра войны, хотя бы то было в глубокую полночь, Государь непременно встает с постели, просматривает донесение и, пригласив к себе членов своего совета, излагает им ход военных действий, так что события, совершающиеся за тысячи верст, являются как будто у ворот Дворца. Он раздает награды и присуждает наказания, но непревозносит заслуг выше меры и не совершает неправедного суда. Наконец, ныне евнухи уже не управляют военными делами. При таком порядке дел, нет недостатка и в военных доблестях.

Говорят, продолжает Вэй-юань, что нынешняя династия может действовать успешнее только на северо-западе, и в пример приводят то, что война с Цзиньчуаньцами (пограничными дикарями Тибетского племени) была для нас гораздо труднее, чем на Новой Линии (в Туркестане), и действия в Кохинхине не так блистательны, как в Тибете. По моему мнению затруднение состояло в том, что образ действий Гириньцев и Солонов, считающихся цветом нашей армии, не приложим в южных странах. Еще в начале Цзиньчуаньской войны, полководцы докладывали Государю, что так как содержание одного маньчжурского солдата стоит Правительству содержания трех солдат китайских, то не лучше ли ограничить число маньчжурских солдат, а употреблять в дело более китайских. Во время войны в Сычуани и Хубэе, также представляли Императору, что на сумму, которой будет стоит правительству один маньчжурский солдат, можно набрать несколько десятков храбрых людей из Китайцев, и что гораздо лучше воспользоваться ближайшими людьми и придержать на месте дальних. Следовательно, употребление солдат сообразуется с климатом и местностию. [27]

___________________________________

Содержание войск. Содержание знаменных войск определяется следующими постановлениями: солдаты в передовом отряде, Дворцовой страже и охранном отряде, урядник и главный лучной мастер получают в месяц по 4 ланы (8 р. сер.); в отборной коннице медник и лучной мастер по 3 ланы (6 р. сер.); кроме того, все они получают в год по 48 ху (около 70 пудов) риса. Пехотный Бошко получает в месяц по 3 ланы (6 р. с.), а пехотный солдат 1 1/2 ланы (3 р. с.); тот и другой в год по 24 ху (около 54 пуд.) риса. Происходящие из фамилии Гиоро, и служащие в передовом корпусе, Дворцовой страже, или охранном отряде, получают более других одной ланой (2 р. с.). Подростки получают жалованья наравне с пехотным солдатом, но без риса. Солдаты китайской армии, те, которые составляют в столице городовое войско, всадники получают в месяц по 2 ланы (4 р. сер.), а пехотные но 1 лане (2 р. с.), и кроме того те и другие, в месяц, по 5 гарнцев риса; в губернских войсках, всадники получают в месяц по 2 ланы, пехотные действующего отряда 1 1/2 ланы, а охранного 1 лану; сверх того в месяц по 3 гарнца рису.

___________________________________

Средство улучшить войска. Я слыхал, что в Европе солдаты получают в месяц по 6 пиастров и более, даже до 10, в месяц, и кроме того провиант в самом изобильном количестве; отчего они естественно делаются искусными и отлично храбрыми на войне. Содержание европейского солдата равняется с содержанием у нас телохранителя и Бошко и вдвое больше жалованья, положенного китайскому солдату. Но о прибавке жалованья нашим солдатам нечего и думать; потому что ежегодные расходы наши на содержание армии, в разных провинциях Империи, и без того превышают 17.000.000 (34 милл. р. с.); а чтоб поддержать ревность и исправность войск хорошими, содержанием, остается одно средство: выбрав из губернских войск самых лучших солдат, составить из них отборный корпус, дать им двойное жалованье; и исключить из армейских списков стариков, больных и других бесполезных служак, рассеянных по разным местам, а в замену их, увеличить число отборных солдат, так, чтобы в каждой пограничной губернии, было отборного войска по 6.000, а во внутренних по 4.000. Один из таких солдат постоит за сотню. Через это воздвигнется для государства новая твердыня и не попадет в руки врагов ни одна былинка с китайской земли. Между тем эта мера не увеличит и расходов [28] Правительства. При этом могут сказать, что с увеличением жалованье отборным солдатам, на счет исключенных из службы, число войск уменьшится сотнею тысяч, так что можно будет опасаться недостатка в людях, для защиты государства. Правда, что, в виду всех, убудет 100.000 солдат, но солдата бесполезных, но зато незаметно прибудет 100.000 храбрых. Желательно также, чтобы люди, занимающие в городах низшие должности, как то: служители при присутственных местах и полицейские, не были набираемы из больных, стариков и бродяг.

В заключение, приведу один пример: не смотря на то, что у Англичан вся военная сила не более 170.000 человек, могущество их таково, что с ними не в силах состязаться другие государства. Значит, военная сила не в числе, а в искустве.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Извлечения из китайской книги: Шен-ву-цзи // Известия братства православной церкви в Китае, № 46-47. 1907

© текст - Кафаров П. И. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1907