Но оставим Италию, которая еще, быть может, и не дойдет до необходимости употребления военной силы, а обратимся к приготовлениям, которые непременно уже будут иметь, а отчасти и имели уже, своим исходом войну. Мы говорим о приготовлениях Франции к китайской экспедиции, об алжирской экспедицин Французов и об объявленной уже о войне между Испанией и Марокко.

Трудности, которые неминуемо должны были встретить столь отдаленную экспедицию, как англо-французская в Китай, заставляют употребить все возможные усилия для преодоления их. Нам неизвестны еще подробности английских приготовлений, но уже и то, что сделано со стороны Франции, вполне может обеспечить успех этой экспедиции. Здесь, кажется, все [556] предвидено и предугадано заранее. В состав этой экспедиции назначаются:

От сухопутных войск: линейные полки 101 и 102; стрелковый баталион; 4 батареи ездящей артиллерии, с 24 нарезными орудиями; 2 роты инженеров; 1 рота фурштат.

Линейные полки состоят из двух баталионов, по восьми рот каждый; в каждой роте по 125 всех чинов. Самый состав этих полков значительно изменен сообразно с целью экспедиции; все слабосильные и болезненные люди, которые не могли бы вынести этой кампании, исключены и заменены охотниками из других полков армии. Полки и баталион получают особое обмундирование, состоящее из суконного плаща, тиковой блузы и таковых же панталон; головной убор составляют соломенные шляпы, с лентою, на которой находится нумер части. Назначенная в экспединию рота фурштат берет с собою пятьдесят повозок, фургонов и проч., 400 лошаков и 50 лошадей. Сверх того, к экспедиционному отряду присоединены отделение мастеровых по разным ремеслам, пятьдесят фельдшеров и, для полицейской службы, пятьнад- цать жандармов.

От морского ведомства посылаются два сводные баталиона морской пехоты, каждый в 8 рот (по 98 человек в роте, вместе с офицерами). Первый баталион состоит из четырех рот 1-го и четырех от 2-го полков морской пехоты, а в состав 2 баталиона входят по четыре роты от 3-го и 4-го полков.

Все войска, назначаемые для экепедиции, составляют дивизию, под главным начальством генерала Кузен де-Монтобана, разделенную на две бригады, из которых в первой 101 линейный полк, стрелковый баталион и один баталион морской пехоты, а во второй — 102 полк и другой баталион морской пехоты.

Для усиления медицинской части, при экспедиционном отряде, сверх медиков, находящихся при полках, назначены еще два главные доктора, 14 лекарей, 16 хирургов, 2 аптекаря и 5 помощников аптекарских.

Общая числительность всего отряда простирается до 8,000 человек; часть же, которую взялась выставить Англия, должна состоять из 6,000 европейских войск и столько же войск туземных из Индии. Следовательно, общая числительность [557] корпуса, посылаемого против Китая, простирается до 20,000 отборных войск.

Содержание французских войск на время экспедиции значительно увеличено: по высадке на берег, должно быть выдаваемо добавочное содержание к получаемому: для штаб-офицеров по 11 фр. в день, для обер-офицеров по 9, для унтер-офицеров по 4 фр. 50 сантимов и, наконец, для простых солдат по 10 сантимов в сутки против содержания, получаемого войсками, расположенными в Париже.

Для посадки войск на суда назначаются порты Тулон, Лориан, Брест и Шербург; наибольшая часть войск, формирующаяся в Лионе, будет посажена на суда в первом из этих портов. Военные суда, назначаемые для этой экспедиции, следующие: из Тулона — фрегаты «Dryade» и «Entreprenante», и винтовые транспорты — «Garonne», «Jura» и «Calvados»; из Лориана: парусные фрегаты — «Vengeance» и «Andromaque»; из Шербурга — парусный фрегат «Forte», и из Бреста — паровой фрегат «Renommee», парусный — «Perseverante», винтовой транспорт «Rhone» и линейный корабль — «Duperre», который должен служить для экспедиционного отряда лазаретом, для чего на нем и делаются все необходимы приспособления.

По всей вероятности, экспедиция эта выйдет из портов в первых числах декабря месяца.

________________________________

— В Брестском порте в настоящее время возбуждают общее любопытство тридцать-шесть бронзовых орудий, взятых у Китайцев в устье реки Пей-Хо. Все эти орудия заклепаны, и некоторые из них сохранили еще заряд и ядра. Восемь из них имеют весьма большие размеры и тщательно отделаны; но все прочие весьма невелики, а некоторые даже имеют длину не более двух метров, при калибре в 20 сантиметров. Все они украшены китайскими и татарскими надписями, а иногда и резною работою, очень тщательной. Наибольшее из этих орудий длиною в 3 метра, 45 сантиметров; наружный диаметр его у дула — 50 сантим., калибр в 17. Отлито и высверлено оно с замечательною отчетливостью, которая резко отличается от всех других принадлежностей китайской артиллерии. По длине его находятся две надписи, из которых одна китайская, другая манджурская. Вот буквальный перевод этой надписи:

Отлито в шестой год царствования
императора Гиен-Фонг (1856 г.).

Великий генерал, распространяющий могущество
и упрочивающий победу (таково название орудия),
весит 9,000 фунтов; получает 9 фунтов пороха
и 27 фунтов железа.

Великий министр Ко-хи, принц, принятый в императорское
семейство, президент комитета военного оружия и проч.;
принц Боголкатай, Дондо, Бабуро, Сенгджеринтсин, и проч.,

директоры парка
огнестрельного оружия Манджурии,
повелели изготовление (этого орудия).

Минг-шай, начальник крыльев лагеря
огнестрельного оружия,
(и) Суйн-Кхи, ученый, состоящий чтецом в частном совете
наблюдали за изготовлением.

Рабочие были:
Си-Туан-чинг
У-инг-Ко. [573]

Одна уже эта надпись показывает всю церемонность и характер военного дела у Китайцев. Другие орудия не менее замечательны тоже своими надписями; в них часто обозначается целый ряд чиновников — областных казначеев, уголовных судей и других, которые повелевали отливку и присутствовали при ее исполнении. Замечательно, что на одном из орудий — должно быть — при самой отливке, образовались несколько углублений, которые заделаны весьма искусною вставкою в эти углубления кусков метала.

Текст воспроизведен по изданию: Военное обозрение // Военный сборник, № 12. 1859

© текст - Глиноецкий Н. П. 1859
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Станкевич К. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1859