О НЫНЕШНЕЙ ЖИВОПИСИ В КИТАЕ. Китайский живописец Ламкуа почитается ныне самым искусным из современных живописцев в Китае. Дом его в Кантоне отличается от соседних домов черною дощечкой, прибитою к дверям; на ней написано белыми буквами имя и звание Ламкуа.

В нижнем этаже дома находится лавка, где оконченные работы выставлены для продажи. Эти рисунки на рисовой бумаге почитаются самыми лучшими. Они разложены вокруг всей лавки грудами и накрыты стеклянными колпаками. Кроме того в лавке находятся и другие вещи, совсем не относящиеся к живописи, но которые составляют постоянную торговлю этого дома. Например различные камни, высеченные чрезвычайно любопытным образом. Также там продаются материалы, служащие для рисованья, ящики с красками и разными кистями и пр. [71] Все это покрыто шелковой с золотыми цветами материей. Рисовая бумага, разложенная по сту листов, составляет важную статью продажи. Бумага эта получается из Нанкина и продастся дорого или дешево, смотря по величине листов.

Небольшая лестница, с деревянными перилами, ведет из лавки в мастерскую, в другой этаж. Там вы увидите за работой до десяти Китайцев, у которых рукава загнуты, и длинные их косы обернуты вокруг головы. Эта предосторожность необходима при такой деликатной работе. Небольшая комната освещается двумя окошками, которые расположены с двух сторон. Стены комнаты украшены новыми, только что оконченными рисунками. Между этими произведениями встречаются и европейские гравюры, подле которых находятся масляные или акварельные копии, сделанные Китайцами. Эти гравюры обыкновенно привозятся в Китай морскими офицерами, которые променивают их на китайские рисунки. Надобно удивляться верности и изяществу, с какими сделаны эти копии. Колорит их жив и правилен, и заслуживает особенного внимания. Удачное сочетание цветов показывает истинный талант в китайских художниках. Также встречаются оригинальные их картины, изображающие корабли, лодки, деревни и пейзажи, но которые по большей части очень неудачны и смешны.

В мастерской расставлены длинные столы, и между ними оставлено ровно столько пространства, сколько нужно, чтоб проходить художникам. Впрочем эти китайские художники ни сколько не обижаются, если кто и из иностранцев любопытствует посмотреть на их занятия. Напротив они спокойно продолжают свою работу и при лишних свидетелях, и даже готовы отвечать на все вопросы. Судя потому, как нужно мало внимания к этой работе, не вдруг поймешь и узнаешь все способы, которые употребляются к выполнению этих прекрасных рисунков на рисовой бумаге, столько ценимых теперь в Европе.

Смотря на этих людей, сидящих перед столами на маленьких табуретах, невольно приходишь в изумление, видя порядок, опрятность и вкус, с которыми производится всякая небольшая операция, необходимая для их искусства.

Рисунки, которые они выполняют, нельзя назвать вполне скопированными, да также нельзя назвать и оригинальными. Главнейшее зависит от механической работы. Сначала они выбирают лист рисовой бумаги, на которой находится как можно менее пятен и дир. Каждый берет лист величиною, сообразно цене, за которую намерен продать будущую картину. [72]

Что ж касается до недостатков на бумаге, то художники сами чрезвычайно искусно умеют исправлять их.

Когда бумага приготовлена, они покрывают ее слегка разведенными в воде квасцами и повторяют это раз восемь в продолжение времени, покуда картина рисуется. Этот раствор из квасцов делает бумагу способною принимать краски и препятствует ей протекать.

Потом начинают делать чертеж, который можно позвать почти механической работой, потому что его делают по оригиналу. У китайских живописцев есть книги, в которых находятся разного рода эскизы, начерченные, а иногда и раскрашенные, которые изображают людей, зверей, деревья, растения, скалы и здания в разных видах и разной величины для того, чтоб могли быть употребляемы в разных местах картины но требованию перспективы. Эти различные предметы, изображенные в книге, служат художникам оригиналами для составления целой картины. Чтоб составить пейзаж, они скопировывают из своих книг горы, выбирают деревья, которые находят приличными, потом присовокупляют человеческие фигуры, зверей, и таким образом составляют целые, довольно разнообразные картины, располагая различным образом одни и те же предметы. Поэтому китайские картины сходствуют между собой, если взять каждый предмет отдельно, но в целом вы найдете разнообразие.

Краски приготовлены уже прежде, и их употребляют при рисовании так же как масляные, т. е. прокладывая прежде грунт. Краски растирают на фарфоровых блюдах, смачивая их водой; но чтоб они лучше приставали к бумаге, в них прибавляют квасцов и клею. Клей должен быть теплым и всегда находиться под руками художников. Для этого у них есть маленький железный треножник; в него вставляется небольшой сосуд, в котором варится клей. Чтоб поддерживать нужную в клее теплоту, китайский художник разжигает от времени до времени кусочек угля, который кладется под сосуд.

Принимаясь за раскрашивание картины, художник отделывает прежде драпировку и второстепенные предметы. Но когда доходит дело до лиц, то он прокладывает тени на другой стороне бумаги, чтоб таким образом дать прозрачность колориту. Для этой работы, художник не имеет нужды подражать оригиналу, потому что колорит картины зависит совершенно от его искусства и вкуса. Опытные художники вовсе не копируют, когда уже у них проложен контур. Кисти, [73] которыми они рисуют, такие же, какие они употребляют для письма, только они делаются тоньше и вставляются в палочку из бамбукового дерева или камыша. Для нежности колорита, Китайцы употребляют при рисовании две кисти, из которых одна всегда намочена водою и служит для смягчения проложенных красок.

Главный недостаток китайской живописи состоит в том, что Китайцы совершению не понимают действия освещения и теней. У них основная идея изображать предметы такими, как они существуют в натуре, а не такими как они кажутся. Но несправедливо обвиняют китайских художников в несоблюдении перспективы в их картинах. Это мнение совершенно опровергает рисовальная школа, изданная в 1681 году, которая до сих пор служит оригиналом для китайских художников. Она состоит из пяти тетрадей, в которых изображены всевозможные рисунки, люди в разных положениях, иногда целые труппы, звери, птицы, здания, деревья, горы, каскады, камни и пр. В тетради, в которой изображены.пода, звери, деревья и домы, все эти предметы представлены уменьшающимися по мере удаления их от первого плана. Художнику остается выбрать фигуру приличной величины для помещения на известной точке картины. Наука не входит в эту часть рисования; но чувство перспективы, рассматриваемое как искусство, можно найти у Китайцев в той же степени, как в работах многих знаменитых учителей древних немецких и итальянских школ до шестнадцатого века.

Одно остается неразгаданным: отчего Китайцы не видят на предметах теней. Правда, что во всех странах, где только появлялось искусство живописи, первая метода была рисовать без оттенков. Но удивительно, что у Китайцев это искусство переходит из века в век и все остается, в этом отношении, неизменным.

Но как бы то ни было, когда рассматриваешь модели, особенно те, которые изображают физическую природу, то ясно видишь, что в 1681 году были в Китае художники, которые показали ученость и талант, каких не встретишь в той же степени в нынешних сочинениях. Из этого следует, что если действительно Ламкуа один из самых искусных нынешних китайских художников, то надобно заключить, что искусство в этой земле упало с 1681 года.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 7. 1848

© текст - Масальский К. П. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1848