ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РЫБНАЯ ЛОВЛЯ У КИТАЙЦЕВ. Один английский путешественник, живший в Китае три года, имел случай видеть рыбною ловлю, производимою Китайцами при посредстве дрессированных бакланов (морских ворон). Об этом предмете он сообщает следующее:

«Китайцы, бесспорно, принадлежат к самым искуссным и терпеливым рыбакам. Из всех родов рыбной ловли, замечательнейшая конечно та, которою они производят при посредстве дрессированных бакланов. Надобно удивляться сметливости и проворству этих птиц; еслиб мне самому не случилось быть свидетелем такой ловли, то я никогда бы не поверил рассказам, до меня дошедшим.

«Увидев однажды на канале, недалеко от Нинг-По, небольшое судно, в котором сидел рыбак с дюжиною таких бакланов, я нанял лодку и приблизился к нему с намерением узнать эту ловлю во всей подробности. Когда я к нему подъехал, то он начинал только ловлю, и голосом давал приказание птицам приступить к работе. При этом, бакланы тотчас же бросались в воду, и, при помощи прекрасного зрения, которым природа их наделила, усматривали рыбу на значительной глубине, ныряло вниз, и, чрез несколько секунд появлялись на поверхности с добычею, которую держали в клюве. В случае, если баклан хватал большую и тяжелую рыбу, превышающую его силы, то другой баклан в тоже время бросался ему помогать, и, обоюдными силами, они приносили добычу в лодку. Когда некоторые из них не занимались делом с должным вниманием, и удалялись от лодки на значительное расстояние, то Китаец, не дотрогиваясь до них, ударял только по воде бамбуковою палкой, и этим заставлял их быть внимательнее к своим обязанностям. Во время ловли, шея бакланов была перевязана соломенною повязкою для того, чтобы они не могли глотать пойманную рыбу.

«При возвращении моем в Англию, я непременно хотел привезти с собой несколько таких птиц, и, чрез содействие английского консула в Шангае, успел купить себе две пары. Трудно было кормить их во время моего переезда из Шангая в Гонг-Конг, потому что сосуд с угрями, которыми бакланы питаются, и которыми я запасся, был опрокинут при сильном порыве ветра, и все угри были в минуту расхищены налетевшими на палубу дикими птицами. Я [62] старался кормить их другими припасами, но неудачно: два баклана, доехав до Гонг-Конга, были уже в самом жалком положении, и в скором времени околели, а остальные два, по безнадежности их состояния, я принужден был умертвить для того, чтобы сохранить по крайней мере их кожу.

«Китаец, у которого я купил бакланов, имел большое рыбное заведение, и производил ловлю на расстоянии 20 или 40 миль от Шангая. Эти птицы продаются по невероятно дорогим ценам, обыкновенно же за пару от 6 до 8 долларов. Желая подробнее узнать об этой промышленности, я обратился к переводчику английского консула с просьбою расспросить об этом у Китайца, и узнал от него следующее:

«Бакланы питаются маленькими рыбами, угрями и разною травою и овощами; в 5 часов вечера им ежедневно дают 2/3 фунта рыбы и угрей, и 1 1/5 ф. овощей. Яйца они кладут через каждые три года в четвертый или пятый месяц. Высиживать их заставляют обыкновенно куриц. Когда самка кладет яйцо, то клюв ее принимает красный цвет, и тогда надобно стараться приискать хорошую наседку. Обыкновенно на самом яйце замечают день, когда оно снесено, а вылупляется оно, по большей части, в двадцать пятый день. Птенца в первые дни сажают на хлопчатую бумагу, слегка вымоченную в воде, и кормят, в течении пяти дней, кровию угрей. После того дают ему и самое мясо угрей, но в мелких кусочках и в малом количестве. Вообще эти птицы требуют большого о них попечения. В восьмой или девятый месяц после рождения, выводят их каждый день в десять часов утра к воде, и заставляют ловить рыбу до пяти часов по полудни, — после чего приводят их домой. В занятиях этих проходит время до третьего месяца следующего года, но после того до восьмого месяца их надобно оставлять в покое. Самца от самки различить легко: у первого из них перья пушистее и темнее, а голова большего объема. Обыкновенная ловля начинается осенью в декабре месяце, а оканчивается в мае».

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 5. 1848

© текст - Масальский К. П. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1848