КНИГОПЕЧАТАНИЕ В КИТАЕ. В Китае три способа книгопечатания. Книгопечатание стереотипное, с деревянных досок, есть самое обыкновенное и удобное. Доски делаются из груши и дерева, называемого придорожная игла. Они выбираются, чтоб были хорошего зерна, твердые, жирные, лоснящиеся, кисловатого вкуса и без червоточин.

Доски обрезываются четыреугольником, в полдюйма толщиною и такой величины, чтоб поместилась двойная страница китайской книги. С обеих сторон сглаживают их столярным стругом, [16] потом обмазывают клейстером из вареного риса, или каким-нибудь другим клейким веществом, чтоб наполнить небольшие неровности, которые могли бы остаться после струганья, и смягчить поверхность дерева, чрез что лучше отпечатываются литеры. Рукопись, которую хотят напечатать, правильно переписана, и отослана к типографщику, который ее кладет изнанкою на доску, где клейкость еще не высохла, и акуратно ее наклеивает, к чему употребляет щеточку или, просто, руки; потом высушивает на солнце или на огне, после чего отдирает лист и на обмазке остается ясный оттиск букв. Все белое потом отскабливают, то есть, вырезают до известной глубины, тщательно сберегая строчки литер, которые остаются таким образом выпуклыми. Это называется мужская гравировка.

В женской гравировке, которая впрочем употребляется весьма редко, литеры выгравированы впадисто, и оттиски представляются белыми по черному полю. Чтоб их отпечатать, кладут доску на стол и водят по ней слегка кисточкой, обмокнутою в чернила. Лист на нее накладывается и прижимается другою кистью или щеткою, сухою.

Работник может отпечатать таким способом 2000 листов в день; их кладут потом между двух досок, под большой камень.

Этим-то способом печатают в Китае 900 лет, книги разных форматов, от in-12 до in-folio maximo, или, как говорят в Англии, в слоновой лист, in elephante-folio.

В Китае известно печатание и подвижными буквами; но употребление его очень ограничено. Они обыкновенно деревянные, и ими-то печатается Кантонский Журнал, издаваемый всякий день, и которого каждый нумер содержит в себе не более 500 букв; но печать так дурна, что с трудом можно ее читать.

Есть еще третий способ печатания, — восковыми досками. Он состоит в том, что по растянутому, на деревянной форме, слою воска, вырезывают буквы гравировальным резцом. Потом отпечатывают обыкновенным образом слегка поглаживая бумагу щеткою. Этот способ редко употребляется, разве только в случае крайней нужды, или когда очень торопятся.

Выгравирование 1000 букв на дереве в Китае стоит от 11, до 47 испанских долларов, то есть, от 15 до 64 рублей серебром. Таким образом каждая буква самого лучшего шрифта обходится по 6 2/5 копеек, по самой высокой таксе. Разумеется, тут не считается еще издержка на печать и бумагу. Вырезанные таким образом, на доске, неподвижные буквы могут быть употреблены только для той книги [17] и той страницы, для которой они вырезаны: для каждой страницы нужна новая доска и новые буквы. В Европе, вырезка одной буквы на стали (пунсон) стоит от 1 до 1 1/2 руб. серебром. С этого пунсона делается медная форма или так называемая матрица, посредством которой уже отливаются известные подвижные буквы из гарта, смеси свинца с железом. Помощью одной матрицы можно отлить бесчисленное множество тысяч гартовых букв, которые непосредственно служат к печатанию и притом, будучи подвижными, служат несколько раз, для разных книг, так, что одна и та же буква, в течение известного времени, несколько сот раз перебывает в деле. Пуд таких букв стоит у нас, круглым счетом, по самой дорогой цене, 20 рублей серебром. На пуд идет, также круглым счетом, до 10,000 букв. Следовательно, каждая буква обходится в 1/5 копейки. Припомним теперь, что каждая буква может быть употреблена несколько сот, даже несколько тысяч раз, и положим, что букву употребили тысячу раз, то, разложив на это число их ценность, у 1/5 копейки, найдем что с каждым разом она обходится в 1/5000 копейки. Вот какая безмерная разница между ценами и удобствами европейских и китайских букв. А всё-таки у нас книги дороги!

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 11. 1842

© текст - Масальский К. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1842