О ГИБЕЛИ ДЖОНКИ В АМУРСКОМ ЛИМАНЕ, В 1858 ГОДУ

(Извлечение из следственного дела)

В Августе 1858 года пароходо-корвет «Америка», имея на буксире принадлежавшую Николаевскому порту джонку, с казенным грузом, следовал из Николаевска в Охотск. Донося об этом плавании Командиру Сибирской флотилии, командир означенного пароходо-корвета Капитан-Лейтенант Шкот, пишет, что, находясь 12 Августа в Сахалинском канале, в 10 часов утра сбился с глубины и не имея возможности, по свежести ветра, послать для промера гребное судно, стал на якорь, на глубине 13 фут, против речки Пысхи. В продолжение следующей ночи, по случаю убыли воды на 1 1/2 фута, пароход по временам получал легкие удары о грунт. В 4 часу ветер начал свежеть, почему на пароходе отдан был другой якорь. К 6 часам ветер усилился до степени шторма. Опасаясь за пароход при убылой воде, командир почел необходимым перейти [2] на большую глубину, а потому в 6 часов на пароходе были подняты пары и левый якорь. Когда начали подтягивать правый, в джонку вкатилась с носу волна, вслед за ней еще три и не прошло одной минуты, как джонка опрокинулась на правый бок; людей смыло вместе с рубкой, на которой они находились. При этом погибли: прапорщик Ластового экипажа Вербицкий и матросы: Россыхин, Иванов, Васильев и Андреев; один только матрос Лутков бросился к грот-мачте и держался за ванты, откуда был снят посланной на конце восьмеркою с унтер-офицерами Башировым и Николаевым, которые, спасая Луткова, подвергали опасности собственную свою жизнь. К сему Капитан-Лейтенанат Шкот присовокупил, что находившаяся на пароходе спасительная шлюпка (life-boat), во время крушения джонки, спущена была для спасения людей, но наполнившись до половины водою, завязла между фок и грот-вантами опрокинутой джонки; между тем порывом ветра порвало конец, на котором держалась спасительная шлюпка и ее волнением унесло в море.

При следствии Капитан-Лейтенант Шкот объяснил, что погибшая джонка имела киль круглый и потому трудно сказать на сколько углублялись штевни, срединой же сидела около 4 ф. 8 д.; она была совершенно благонадежна и имела самую незначительную течь: около 2 дюймов, когда была пустая, и от 4 до 6 дюйм., когда была нагружена. При выходе ее в море, воды прибывало до 8 д., но так как волнение было довольно велико, то он полагает; что прибыль воды должно отнести поддаванию. Для откачивания воды на джонке была поставлена помпа, которая очень хорошо удовлетворяла своему назначению; кроме того находились ведра. Кругом джонки была взята брага, на которую были взяты буксиры по обе стороны парохода во вторые клюзы с кормы; буксиры были тросовые в 4 дюйма толщины, а длины пред гибелью джонки имели по 50 саж. Была ли джонка в опасном положении, находясь на буксире парохода на большом волнении, ему неизвестно, [3] потому что с нее об этом не давали знать. Хотя в это время джонку и заливало» во на этот счет он не беспокоился» потому что когда вели ее на буксире из Шанхая в Печели, то ее еще более заливало. Единственной причиной гибели джонки было то, что одной волной сорвало фор-люк, от чего она всю волну приняла в себя и в тоже время носом погрузилась в воду, после чего в тот же момент ее опрокинуло. Принять какие либо меры для спасения груза не было возможности по свежести ветра, тем более, что пароход, находясь на малой глубине (13 фут.), сам был в опасном положении. Когда джонку залило, буксиры обрубили.

На вопрос: почему не были отданы буксиры, как более принятое средство в подобных случаях, и джонка не была поставлена на якорь, Капитан-Лейтенант Шкот ответил, что буксиры не были отданы, потому что он не видел к тому никакого основания и считал и теперь считает, что стоя на своем якоре, джонка подверглась бы той же опасности.

Из шканечного журнала парохода «Америка» видно, что 12 Августа 1858 г., в 10 часов утра, ветр был ONO; глубина начала уменьшаться и потом вдруг дошла до 14 фут; тогда не зная наверное в которую сторону держать и опасаясь стать на мель, при большем волнении, пароход вынужденным нашелся положить якорь плехт, вытравив каната 20 сажен, при грунте песок. Джонка осталась за кормой на буксирах; берегов, чтобы точнее определить свое место, за густою пасмурностию не было видно; по проложенному переплытому расстоянию и курсам пункт находился на отмели Сахалинской, не доходя параллели речки Пысхи. В 1 час ветер ONO, свежий с порывами, большое волнение, небо пасмурно и дождь; барометр 29,36 д. В половине второго часа приказано, на джонке, перенести с несу на корму груз и в носу забить парусиною, чтобы не попадала вода; в 6 часов ветер NtO, вода по лоту пошла на отлив, глубина стала уменьшаться, и пароход начал [4] слегка касаться грунта. 13 Августа с полуночи: в 1 час ветер NtO, крепкий с порывами, небо пасмурно, дождь и большое волнение, барометр 29,27 д; в начале 2 часа ветр еще скрепчал, почему отдан был дагликсовый якорь, с 50 саженями каната; левого каната вытравили до 30 сажен за клюз. В 5 часов шторм, густая пасмурность, дождь и весьма большое волнение; бар. 29,26; в 1/4 7 часа начался отлив; опасаясь, что пароход при отливе будет опять касаться грунта, подняли пары и стали сниматься с. якоря, чтобы перейти на большую глубину. В 1/2 7 подняв левый якорь, начали подтягивать правый и когда он уже был апанер, то с юта закричали: «тонет джонка», почему немедленно, вытравив обратно канат до 50 саж., стали подбирать у джонки буксиры, бросали спасительные буйки и начали спускать на воду восьмерку и спасительную шлюпку. Джонка в это время погрузилась в воду уже до рубки и в один момент повалилась на правый бок, при чем нашедшими волнами мгновенно сорвало рубку вместе с людьми.

Старший офицер парохода Лейтенант Дерпер и бывший на вахте Мичман Бенькович показали согласно с донесением командира парохода.

Спасшийся с джонки матрос Лутков показал: буксиры были взяты на джонку, когда она подошла на Николаевском рейде к пароходу, за грот-мачту; по снятии парохода приказано было взять буксиры кругом джонки, почему с правой стороны буксир был взят таким образом, а с левой чрез планшир за мачту — это случилось потому, что поданный конец был обнесен кругом, но обратно на пароход не был подан за короткостию, и так шло до места крушения. Когда джонка отправилась на буксире парохода, воды в ней было около 5 или 6 дюйм., а с ходом постепенно прибывала, так что ее откачивали по два и по три раза в сутки. Когда пароход стал на якорь, прибыль воды в джонке увеличилась значительно; ночью же, когда ветер еще более усилился, вода прибывала до такой [5] степени, что требовала постоянного откачивания, а за час до гибели откачивать воду было уже невозможно, об этом кричали на пароход, продолжая все таки откачивать воду. Джонка была в расстоянии от парохода около 25 сажен. Когда сильно поддало с носу в первый раз, люди бросились к грот-мачте, крича на пароход, что гибнут, чего, по свежести ветра, вероятно на пароходе не слышали, так как и они ничего не слышали, что им кричали с парохода. Вскоре после этого вкатил другой вал, а потом и третий, которым и залило джонку и повалило на правый бок, а четвертым валом смыло рубку с людьми, а он, Лутков, ухватился за грог-ванты и остался на грот-мачте, откуда сняли его унтер-офицеры Баширов и Николаев, посланные с парохода на восьмерке, спущенной на конце; что сделалось с людьми, смытыми волной, он не видал и не знает. Груз на джонке был уложен хорошо, и до крушения с места не трогался; — он состоял из провианта в мешках, вороху и свинцу; когда начало поддавать, перенесли с носу на корму около 15 мешков провианту, для облегчения носовой части.

Квартирмейстеры Николаев и Баширов, музыкант Степанов (бывший во время крушения сигнальщиком) и 11 человек матросов показали, что буксиры были взяты один кругом джонки, а другой за мачту. Во все время плавания с джонки не давали знать, что она в опасном положении. Утром 13 Августа, когда левый якорь был поднят и подтягивали правый канат, старший офицер остановил брашпиль и послал людей выбирать буксиры, а боцман Назиенко и матрос Машнин остались травить канат. Когда они прибежали на корму парохода, джонка стояла прямо, хотя и заливало ее волной; когда же начали подтягивать буксиры, то ее опрокинуло на правый бок и она начала тонуть; тогда оставили тянуть буксиры и спустили спасительную шлюпку на конце в 3 дюйма, для спасения людей; но шлюпку эту, волной, прибило к джонке и перебросив чрез мачту запутало в вантах; когда же ее стали за [6] конец подтягивать к пароходу, то в это время выскочил рым и шлюпку унесло волной.

На вопрос Коммисии Военного суда: почему происходить разница между показаниями команды и Капитан-Лейтенанта Шкота на счет взятия буксиров, г. Шкот объяснил, что по снятии с якоря из Николаевского поста буксиры были взяты как им было показано; так как один буксир был короче другого, то для того, чтоб их не перетерло в клюзах, буксиры понемногу потравливались и когда совершенно вышел весь короткий буксир, то и приказано было снять его с джонки и завязать за мачту; тоже подтвердил и Мичман Бенькович.

Контора над портами Восточного Океана уведомила, что погибшая джонка при отправлении в море находилась в должной крепости, соответственно системе китайской постройки и стоя в гавани без груза имела течи 1 1/2 дюйма в сутки.

Ценность джонки и спасительной шлюпки неизвестна, так как они куплены были за границею.

Прочий же убыток казны простирается на сумму 4045 р. 48 3/4 к.

Кроме того погибло у матроса Луткова собственных денег 30 р., обмундирование и другие вещи, которых цены не известны.

Коммисия Военного суда в портах Восточного Океана нашла: что гибель означенной джонки последовала не от упущения или неосмотрительности командира, но по причине дувшего в то время крепкого свежего ветра, который, нанося из широкого жерла Охотского моря в стесненный мелями и отмелями Амурский лиман, быстрое и неправильное волнение, делал при суточных периодических отливах толчею; по бесприютному же состоянию берегов острова Сахалина для укрытия судов от крепких N и NW ветров, джонка поставлена была в необходимость укрываться за пароходом Америка на буксирах в 50 саж. длины. Оставаясь же в таком положении при дувшем от N [7] шторме, подвержена была неправильным розмахам килевой и боковое манки, от которой, как следует полагать, в связях набора и обшивных поясах, получила расслабление; последнее обстоятельство и поддавание волн чрез бак увеличивали течь, которая за час до погружения джонки возрасла до такой степени, что команда не успевала откачивать ее, чрез это джонка потеряла пловучесть. Наконец, с подвертыванием на пароходе канатов, сопровождавшемся незаметным ходом вперед, джонка приняла в себя массу четырех вкатившихся в нее одна за другой волн, которыми смыло люк, рубку с державшимися на ней людьми и погрузило судно правым бортом. Действия же командира парохода, Капитан-Лейтенанта Шкота, во все время плавания и опасного положения обоих судов на якорях и буксирах были вполне согласны с морской практикой; офицеры ревностно исполняли свои обязанности и команда работала бодро, а потому Коммисия полагала: Командиру пароходо-корвета «Америка», Капитан-Лейтенанту Шкоту и офицерам, не ставить в вину изъясненного несчастного случая и от всякой ответственности освободить, а происшедший от погибели джонки убыток принять на счет казны; матросу же Луткову, на основании Св. Мор. Угол. пост. кн. 2 дополнения к статье 641 (по 1-му продолжению), выдать вознаграждение за потерянное имущество.

Командир Сибирской флотилии и портов Восточного Океана Контр-Адмирал Казакевич и председательствующий в Совете Главного Управления Восточной Сибири Генерал-Лейтенант Венцель согласились с заключением Коммисии Военного суда.

Морской Генерал-Аудиториат приписал гибель означенной джонки происшедшему во время сильного и неправильного волнения расслаблению ее членов, вследствие которого в ней открылась течь. Потеряв, чрез это способность свободно всходить на подступающие волны, джонка подверглась разрушительным их ударам и наконец приняла в себя значительную массу воды. Капитан-Лейтенантом Шкотом [8] были сделаны надлежащие распоряжения для спасения команды с погибавшей джонки, но они, по случаю шторма и внезапности происшествия, не могли достигнуть своей цели. Вследствие сего Морской Генерал-Аудиториат, на основании 80 и 108 ст. 1 кн. Св. Мор. Угол. пост. полагал: Командира парохода Капитан-Лейтенанта Шкота и офицеров от всякой ответственности за гибель джонки освободить, а происшедший убыток на сумму, кроме вещей, которых ценность неизвестна, 4045 руб. 48 3/4 коп., принять на счет казны; матросу же Луткову, на основании Св. Мор. Угол. пост, кн. II дополн. к ст. 641 (по 1-му прод.), выдать, за потерю собственности, годовой оклад жалованья и обмундирование, которого он лишился.

Заключение это в 28 день Декабря 1859 г. удостоено Высочайшего утверждения.

Текст воспроизведен по изданию: О гибели джонки в Амурском лимане, в 1858 году (Извлечение из следственного дела) // Морской сборник, № 6. 1860

© текст - ??. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1860