ТИБЕТСКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХОЛЕРЫ.

(Извлечение из перевода тибетской книги «о холере», доставленного Тайшею Агинских Бурят Тобаевым)

(Печатается по определению Совета В. Э. Общества, от 10 Сентября 1849 г.).

Нерчинского округа агинских бурятских родов второй Тайша Тугултур Тобаев представил [92] в Общество выписку из тибетской книги, называемой Монгаг-Гундуй, о холере, называемой по тибетски Нялок-Туджюк, а по монгольски Бульчин-Урбаху.

Из описания болезни видно, что Тибетцы разделяют ее на два вида: на слабый и жестокий; описываемые припадки сходствуют с европейскою холерою, кроме того, что в жестокой степени оказываются топические спазмы: тетанос и тризмус.

Способы лечения этой болезни, можно разделить на: а) симпатические, в) терапевтические и с) хирургические.

Симпатический способ служит более для предохранения от болезни, нежели для лечения оной. Для этого пишутся тибетские слова, означающие хвалу Всевышнего, славу его, разные мистические изречения, сентенции и заключения. Слова эти должны быть непременно написаны на тонкой китайской бумаге, вместо чернил краскою, составленною из ситовника, мускуса и смолы дурного духа (Assa foetida). Потом, по сделании некоторых обрядов над этими бумажками по тибетской религии, они обвертываются красным шелком и носятся на плечах: мущинами на правом, а женщинами на левом.

Терапевтические способы состоят в действительном употреблении разных врачебных средств. Так, в слабом виде болезни, дают пить декокт, приготовленный из трав: турнак и [93] гугула. Потом берут следующие вещества: мушкатный орех, гугул, дигбир (раковые усы), мускус, чугун, шафран, дурной дух и хорьковое мясо. Ингредиенции эти приводят в мелкий порошок и дают больному пить с человеческою мочею, или берут 11 следующих ингредиенций: мускус, дурной дух, индейскую сливу, литры, руду, ситовник, каруцу (корицу?), мушкатный орех, дакшу, жажык и сженые человеческие кости, приводят их в мельчайший порошок и дают в молоке красной коровы.

В жестоком виде болезни берут семь следующих средств: лютик, ситовник, мускус, дурной дух, медвежью желчь, взятую из самца, гиван и нефть, приводят их в мелкий порошок и дают пить в вине. При сем наблюдают, чтобы количество каждого из упомянутых веществ превосходило половиною веса, количество предыдущего. Или приготовляет лекарство из 13-ти ингредиенций: лютика, ситовника (cyperus), пурнака, индейской сливы, крови из петушьего гребня, бурнака, змеиного жира, свиного носа, тюрпаньей желчи, дабока, или вместо его пепла из крыльев летучей мыши, созженных в закрытом сосуде, гугулы, мха растущего на камнях и мускуса. Вещества эти приводятся в мелкий порошок и даются больному с водою. Лекарство это помогает наиболее при охлаждении тела больного, при тетаносе и желтухе. [94]

Кроме вышеисчисленных средств тибетские врачи употребляют: гвоздику, инбирь, мушкатный орех, зерновой перец, шафран, нашатырь, каменную соль, и вообще средства ароматные, пахучие, как видно, предпочитают другим.

Хирургический способ лечения состоит в прижиганиях, делаемых на разных частях тела; так, при появлении поноса прижигают на палец ниже пупка травяным трутом (Agaricus chirurgorum), раздувая его, из пустой трубки или чубука.

Если обнаружится рвота, то делают прижигание таким же трутом, на верхней, задней части шеи.

При появлении судорог в разных частях тела, делают два прижигания: одно сзади против первого спинного позвонка, а другое спереди, против сердца.

Ежели рвота упорствует, то делают три прижигания: одно в верхней части спины, другое под ложечкою, а третье противу желудка.

Ежели понос не останавливается, то делают четыре прижигания: выше пупа, ниже его также справа и слева, по одному.

Ежели при признаках холеры обнаружится умопомешательство, то прижигание делается против седьмого шейного позвонка, считая сверху.

При слабости жилобиения и едва ощутительном пульсе, прижигания делаются под коленками и на лодышках. [95]

При судорожном сжатии челюстей (Trismus), прижигание делается на нижней части шеи, спереди.

Если обнаружатся судорги в какой либо части тела, то прижигание делается под пяткою.

Если замечено будет впадение глаз у больного, то прижигание делается на затылке или у обеих ног, на икрах; равно на обеих руках, ниже локтя и повыше кости; также на обеих лопатках прижигают железною досчечкою, шириною в три пальца.

При слабости пульса в руке и других частях и совершенном почти прекращении жилобиения с сильными судорогами, коими стянуты мышицы, конечности обвертывают сукном; а на макушке головы делают прижигание, или пускают кровь из языка, или под коленками.

Если же за употреблением, всех вышепомянутых лекарств и прижиганий тела, болезнь будет продолжаться, то употребляют слабительные средства, называемые по тибетски дагбу-чусум и калажай-див. Причем запрещают все сладкое, кислое, плоды, всякую зелень, особенно чеснок и репчатый лук; а позволяют только кушать жидкую кашу, с нетопленным коровьим маслом, и тому подобную, теплую пишу.

Член Общества И. Брыков.

Текст воспроизведен по изданию: Тибетский способ лечения холеры // Труды императорского вольного экономического общества за 1849 год. Часть II. СПб. 1849

© текст - Брыков И. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ИВЭО. 1849