Об устройстве ледников в Северной Америке и Китае.

С тех пор, как лед сделался предметом всеобщего потребления, сохранение его должно обратить на себя внимание хозяев. Северо-Американцы в искусстве устроивать ледники, сохранять лед и развозить его по всему свету давно превзошли все народы и их торговля льдом доставляет важные выгоды государству. Вот почему и нам в России не худо поучиться у них этому искусству. В Северной Америке из многолетних наблюдений и опытов убедились, что успех в сохранении льда наиболее зависит от сухости воздуха, от тщательной осушки места и от свободной беспрепятственной вентиляции. Они не считают полезным устроивать ледник под землею и считают вредным садить деревья около ледников для защиты их от солнца, потому что тенистые деревья привлекают сырость, а от сырости, как опыты показали, лед тает в десять [43] раз скорее, чем от знойного ветра или от солнцепека. Американцы не одобряют также ледников, стены которых сделаны из земли, ибо земля держит в себе сырость и вместо того, чтоб сохранять лед, способствует к таянию оного. Следовательно ледник может быть устроен на открытом сухом месте, где бы ветер мог свободно проходить. Ледник должен быть наполнен большими кусками, или глыбами льда: чем куски больше, тем долее лед будет держаться. Ледник устроивается из дерева, из бревен, и обшивается досками. Между обшивкою и строением набивают опилками или корою с кожевенных заводов. Такие ледники, устроенные над землею, можно видеть в Рокланде на берегах Гудзона, в Венхаме, близь Салема, в Массачусете и также в Нью-Йорке, где все общественные ледники так построены.

Дешевейший способ постройки хороших Ледников в Северной Америке есть следующий: поставив столбы из бревен в 7 вершков толщиною и аршина четыре вышиною, забрать стены толстыми досками внутри и снаружи и пространство между досками набить опилками или сухою дубильною корою, остающеюся на кожевенных заводах, или толченым древесным углем; все это покрыть высокою крутою кровлею, не менее 45° крутизне», из жердей или негодных брусьев и закрыть соломенною крышею от 7 до 9 [44] вершков толщиною. Пол на поверхности земли должен быть деревянный из досок или брусьев, не плотно сложенных, чтобы дать свободный сток воде от растаявшего льда. Под полом полезно вырыть яму и, если удобно, сделать из ямы сток в речку, пруд, или другое низкое место. Ширина строения должна быть не менее 4, а длина 9 аршин с шестью столбами. Двери должны быть двойные с 7 вершками расстояния между дверями. Сверх того полезно сделать еще в обеих дверях отверстие с опускною дверною в роде форточки, которую в хорошую сухую погоду открывать, чтобы на сквозь продувало; отверстия эти в сырую погоду должны быть плотно закрываемы.

Изъяснение рисунка.

aa, bb, cc, есть яма для спуска воды, совершенно наполненная камнями или кирпичными [45] обломками; ad, деревянная обшивка ледника; e, дверь для входа; t, отверстие с опускною дверью для вентилации. Прежде чем наполнят ледник льдом, пол покрывают соломою вершков на 7 толщиною. На эту солому кладут кабаны льда зимою, когда лед уже довольно толст. Глыбы льда отрубают вершков 14 длиною и шириною и кладут их плотно рядами один на другой, как кирпичи в строении, дабы ни солнце, ни воздух не проникали в массу, и когда ледник наполнен до верха, то лед покрывают толстым слоем опилок. При кладке льда, если окажутся отверстия, их забивают мелкими кусками, чтобы вся масса лежала плотно.

Один американский путешественник, бывший недавно в Китае, на берегах реки Нинг-по, вверх от города Шангая, описывает устройство ледников так: на левом берегу реки Нинг-по я осматривал в первый раз устроенные там в 1843 г. ледники и думал тогда, что такое устройство весьма несовершенно, но после убедился в противном, ибо лед в них держался превосходно в течении 14 месяцев. Город Нинг-по, как известно, находится под 30° северной широты, на обширной равнине. Ледники устроены по берегу реки, почти в центре долины, и подвержены полному действию палящих лучей солнца, которое действует несравненно сильнее, чем в Европе. В Нинг-по небо всегда ясно и солнце не только печет, но жжет, так [46] что Европейцы едва могут выносить такой климат.

Дно ледников находится на поверхности земли, имеет 60 фут длины и 42 фута ширины. Стены, вышиною в 12 фут, весьма толсты и сложены из глины с камнями. Двери сделаны с одной стороны, а с другой устроен спуск или наклонная плоскость для опускания льда. Крыша весьма высокая из бамбуковых тростей, покрытых толстым слоем соломы; крыша эта опускается почти до земли и издали похожа на стог сена. Такого простого устройства ледники сохраняют лед, и где же? — в Китае. Китайцы мастера на выдумки и из всего умеют извлекать пользу. Вокруг ледника устроена низкая, ровная поляна. Зимою, до наступления морозов. Китайцы наводняют эту поляну; вода, замерзнув, дает им средство иметь лед подле самого ледника. В начале весны они вспахивают эту поляну и сеют на ней рис; вода, вытекающая летом из ледника, проводится для увлаживания рисового поля. В леднике лёд покрывается толстым слоем соломы. Этим способом Китайцы с малыми издержками имеют средства хранить лед для сбережения, в теплое время года, рыбы и других припасов. После того мне неоднократно случалось видеть такие ледники в других местах Китая, как то: в Чусане, в Шангае, и везде я удивлялся удобству этих построек. В 1845 году зима была весьма легкая, почти без [47] морозов, так что льда нельзя было достать, но эти ледники столько сохранили прошлогоднего льда, что его достало для домашнего обихода жителей. Таким образом лед хранился почти два года.

Американцы уверяют, что лед можно хранить просто на земле, которая бы имела сток для воды; для сего, сложив плотно лед, должно покрыть его толстым слоем соломы от 1 1/2 до 2-х аршин толщиною.

Текст воспроизведен по изданию: Об устройстве ледников в Северной Америке и Китае // Труды императорского вольного экономического общества за 1849 год. Часть II. СПб. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ИВЭО. 1849