КИТАЙСКОЕ БЛАГОВОННОЕ ПШЕНО ЮЙ-ДАО-МИ ИЛИ СЯН-ДАО-МИ.

От пребывающей в Пекине Миссии нашей доставлены в Азиатский Департамент Министерства Иностранных Дел семена особого рода сарацинского пшена, известного в Китае под названием Императорского. Пшено это, кроме особенно приятного вкуса, отличается еще своею скороспелостию, почему могло бы, по мнению Миссии, с успехом разводиться в южных полосах России.

Азиатский Департамент, препроводив семена сии в Министерство Государственных Имуществ и в некоторые земледельческие общества, доставил также часть оных в Императорское Вольное Экономическое Общество, вместе с присланным Пекинскою Миссиею описанием этого растения, заимствованным из агрономического китайского [152] сочинения, под названием Шеу-ши-тхун-кхао. В этом описании значатся следующее.

«Император Кан-си (Он был современник Императора Петра Великого; собственное имя этого Богда-хана было Жен-ди; название же Кан-си, под которым он известен в истории, принадлежит его правлению, так как в Китае не называют Государей их собственными именами, но наименованиями, присвоенными их правлениям, и которые нередко переменяются по нескольку раз в одно царствование. — (См. Китай, его жители и пр. Соч. От. Иакинфа Бичурина стр. 127). Пр. Ред.) прогуливаясь в последних числах 6-й луны (в августе), в окрестностях загородного своего дворца Юань-мин-юань, по полям, засеянным сарачинским пшеном, которое должно было созреть в 9-й луне (в начале ноября), а тогда только что колосилось, заметил один стебель выше всех прочих, с прекрасным, совершенно созревшим уже колосом. Он сорвал и сохранил его с тем, чтоб узнать, так ли же скоро созреет он в следующем году. Действительно, когда на следующий год семена его были посеяны, то опять достигли совершенной зрелости в шестой луне. Таким образом этот род пшена, год от году размножаясь, еще при жизни Императора Кан-си стал употребляться при императорском столе. Зерна его продолговаты, отличаются красноватым цветом, имеют довольно нежный запах и чрезвычайно приятны на вкус. Его называют юй-дао-ми т. е. Императорским пшеном, [153] потому что прежде всего стали сеять его на императорских полях. Пшено это можно сеять два раза в год и два раза успеет оно дать жатву. За великою стеною, где никакое пшено не успевает созревать, по причине раннего наступления морозов, один только этот род, по своей скороспелости, может быть разводим.

«Семена этого пшена, по повелению Кан-си, посланы были в провинции Цзян-нань и Чжэц-чянь и розданы тамошним жителям. Но ныне преимущественно и едва ли не исключительно разводится оно в окрестностях дворца Юань-мин-юань, находящегося в 10 верстах от Пекина. Оно составляет принадлежность императорского стола и даже богатыми людьми употребляется только изредка, как роскошь. Может быть оно не столь плодородно, как прочие роды сарацинского пшена, и не потому ли мало разводят его в Китае. Впрочем об этом последнем обстоятельстве ничего нельзя сказать утвердительного. При обработке его не требуется никакого особенного ухода против обыкновенного сарацинского пшена».

Вольное Экономическое Общество, по испытании этого рода семен, не оставит о последствии довести до сведения публики.

Текст воспроизведен по изданию: Китайское благовонное пшено юй-дао-ми или сян-дао-ми // Труды императорского вольного экономического общества за 1843 год. СПб. 1843

© текст - ??. 1843
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ИВЭО. 1843