ЗАМЕЧАНИЯ НА СТАТЬЮ Г-НА БОШНЯКА:

ЗАНЯТИЕ ОСТРОВА САХАЛИНА И ЗИМОВКА В ИМПЕРАТОРСКОЙ ГАВАНИ.

В Октябрьской книжке Морского Сборника за 1859 год, в части неофициальной, напечатана статья г. Бошняка «Занятие острова Сахалина и зимовка в Императорской гавани». В этой статье г. Бошняк поместил на странице 403-й следующий отзыв обо мне:

«В Аниве, куда «Иртыш» заходил для сдачи груза Сахалинской экспедиции, Майор Буссе, в противность данных ему распоряжений, забрал с транспорта все, что можно было забрать, ссылаясь на то, что в гавани всего вдоволь».

Это показание г. Бошняка ложно. Транспорт «Иртыш» не доставлял в Аниву груза Сахалинской экспедиции; я [53] не получал никаких распоряжений относительно груза находившегося на транспорте «Иртыш»; с транспорта ничего не было взято мною в Муравьевский пост. Транспорт этот, не дойдя до поста, по случаю противного ветра, получил посланное мною к нему на шлюпке предписание, не заходить в Муравьевский пост и спуститься прямо в Императорскую гавань, что видно из приложенного при сем подлинного рапорта ко мне командира транспорта «Иртыш», Лейтенанта Гаврилова, от 2-го Октября 1853 г. за № 354, а следовательно о забрании провизии с транспорта не могло быть и речи.

Повидимому, г. Бошняк вывел ложное показание на меня, для того только, чтобы оправдать несчастную зимовку команды бывшей под начальством его в Императорской гавани. Если это так, то нельзя похвалить избранный им способ оправдания.

Зимовка команды на Сахалине под моим начальством была благополучна: из 60 человек умер 1. Вероятно это обстоятельство возбудило досаду на меня г. Бошняка и она высказалась далее в его статье, на странице 410, в следующих словах: «Орлов привез мне предписание, по случаю различных донесений с Сахалина г. Буссе, между прочим заметим, не совсем с его стороны храбрых». О донесениях этих главный местный начальник Восточной Сибири выразил мне мнение свое, более благоприятное чем г. Бошняк, а потому г. Бошняк вероятно не удивится, что я покажу так мало самолюбия к подобным отзывам его обо мне, что даже не стану и отвечать на них.

Выше я упомянул о благополучной зимовке на Сахалине: но справедливость требует заметить, что зимовка Русских на Сахалине, сопровождалась несравненно лучшими местными обстоятельствами, чем зимовка в Императорской гавани и потому и смертность была на Сахалине незначительная, несмотря на то, что более половины людей Сахалинской «команды, были больны цынгою с Января по Апрель месяц. [54]

Надеюсь, что редакция Морского Сборника не откажет напечатать вышеизложенные замечания мои на статью г. Бошняка подтвердив и то, что сделанное мною указание на рапорт ко мне лейтенанта Гаврилова справедливо.

Николай Буссе.

15 Марта 1860 года.
Г. Благовещенск.

________________________________

ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКЦИИ.

Г-ну Буссе, когда он отправлял эти «Замечания» в Редакцию М. Сб., вероятно не было известно, что в № 2 М. Сб. за настоящий год, помещено письмо г. Бошняка, в котором говорится между прочим следующее: «Были ли даны г-ну Буссе какие нибудь инструкции касательно провизии и проч. на транспорте «Иртыш», или нет, мне неизвестно, почему слова «в противность данных ему инструкций», и проч. — не мои и их в представленном оригинале не было».

В примечании к тому же письму г. Бошняка Редакция выразила сожаление, что допущены были перемены в статье, вследствие предположения предварительного на то согласия автора, по известным отношениям его к контр-адмираду Невельскому, на которого возложено было просмотреть статью г. Бошняка и сказать о ней свое мнение.

Редакции приходится повторить то же самое в отношении г-на Буссе, присовокупив, что мы не имеем никаких причин не доверять его доводам, хотя бы они и не сопровождались официальными рапортами.

Текст воспроизведен по изданию: О гибели джонки в Амурском лимане, в 1858 году (Извлечение из следственного дела) // Морской сборник, № 6. 1860

© текст - Буссе Н. И. 1860
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1860