— В одном из официальных журналов, Annaies du commerce exterieur, заключаются новейшие сведения о торговых сношениях Китая с иноземными державами. Эти сведения, в настоящее время, имеют особенный интерес: они дают понятие о важности внешней торговли Небесной Империи и об относительном участии, которое принимают в ней различные государства Европы и Соединенные Штаты Америки. Статистические данные по этому предмету относятся к 1855 году. В продолжении этого года, торговля Китая с иностранными государствами возвысилась до 670 миллионов франков, из коих на 286 миллионов ввоза и на 376 миллионов вывоза. Английская торговля, в этой общей сумме торговой ценности, одна поглощает 536 миллионов франков, включая сюда и ввоз опиума, на 191 миллион; американская торговля на 100 миллионов, а торговля всех других государств на 34 миллиона. Из этих данных видно, до какой степени торговые сношения с Китаем важны для Англии и Америки при нынешних отношениях к ним этой страны.

Главнейшие предметы ввоза в Китай суть опиум, индейский котон, ткани, рис и металлы. В статьях вывоза, чаю в 1855 г. вывезено на сумму 21 миллион франков, а шелков и шелковых материй на 135 миллионов. В портах Китая, в этом году, было 4,000 кораблей, из них большая часть в гавани Гонг-Конг (английская колония), за тем в Кантон и Шангае.

Замечательно, что с каждым годом число европейских торговых кораблей увеличивалось в китайских гаванях, и что кроме трех дозволенных им гаваней, о которых мы упомянули, они имели случай побывать и в других портах, буксируя от одной гавани к другой целый ряд китайских джонок, хозяева которых предпочитали этот способ [115] каботажного судоходства, как скорейший и безопаснейший. Таким образом мало-помалу европейские корабли имели случай, по просьбе самих Китайцев, входить в запрещенные по трактатам гавани; по этому, при заключении новых трактатов, вероятно на основании этого факта, число дозволенных для иноземных кораблей гаваней будет увеличено.

В последние годы в Китае заметна эмиграция, и она-то дает случай иностранным кораблям сближаться с туземными жителями. Между эмиграциями Китайцев различны два рода переселений — одни эмигранты нанимаются на работу в плантации Южной Америки и в европейские колонии, другие едут с собственными средствами, направляясь преимущественно в Калифорнию и Австралию. В 1855 году было 24,000 Китайцев эмигрантов на иностранных кораблях; они отправились из Гонг-Конга на 129 судах, и из числа 14,000 челов., 10,000 в Австралию. Английские и американские корабли преимущественно занимаются такою перевозкой переселенцев. Французы мало принимают в этом участия, хотя и на их колониях, в Антильских островах и Гвияне, есть некоторое число работников Китайцев.

Английская колония в Гонг-Конге быстро развивается. Она основана в 1842 г., при заключении Нанкинского трактата. В 1846 году, колония эта стоила Англии более 10 миллионов франков; в 1855 году она, напротив того, дала ей чистого дохода, за уплатою всех расходов, 200,000 франков. Население ее в 1855 г. состояло из 72,000 душ, против 1845 г. более на 16,000. И эту-то, ныне столь значительную колонию, Англичане в 1842 году называли не более, как pied-a-terre, необходимое им для пристанища в Китае.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Библиотека для чтения, Том 145. 1857

© текст - ??. 1857
© сетевая версия - Thietmar. 2021
© OCR - Иванов А. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Библиотека для чтения. 1857